Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика9 февраля 2012 22:00

Лукашенко хочет, чтобы Россия платила зарплату белорусским военным

Ведь наши офицеры с 1 января стали получать в 2 - 3 раза больше, а в белорусской армии зарплаты остались прежними

Недавно во время встречи с госсекретарем Совета безопасности Беларуси Леонидом Мальцевым и министром обороны республики Юрием Жадобиным Александр Лукашенко сообщил, что он обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой «изыскать дополнительные средства для повышения зарплат белорусских военных». А свою депешу в Кремль он аргументировал так: «Получается, что у нас в принципе общая армия, потому что и задачи у нас общие... А размер денежного довольствия у военных России и Беларуси после значительного повышения последнего в Российской Федерации может разниться в два раза». Наверное, Батьку плохо информируют его финансисты. Потому что в среднем размер денежного довольствия наших военных сегодня уже не в 2 раза, а в 5 - 7 раз больше, чем в белорусской армии (см. сравнительную таблицу «КП»).

Да и что касается военных пенсий, то они в России с января этого года стали примерно в 2 - 3 раза больше, чем в Беларуси. Например, отставной белорусский подполковник с 30-летней выслугой получает (в пересчете на российскую валюту) около 8 тысяч рублей, а наш - 22 тыщи. Лукашенко можно понять: белорусы и россияне служат в одном Союзном государстве, наши армии решают общие задачи, а труд военных оплачивается с таким разительным контрастом (иные белорусские офицеры и солдаты могут и побежать в Россию за «большими» деньгами). Но, несмотря на это, страны у нас все-таки суверенные. Армии хоть и союзные, но отдельные. И просьба Лукашенко «подкинуть деньжат» на зарплаты белорусским воякам выглядит экзотично.

Новый почин Лукашенко уже попал под кинжальный огонь белорусской оппозиции, которая обвиняет своего президента в «предательстве национальных интересов» - мол, он ставит свою армию в финансовую зависимость от России! Хотя та же оппозиция ничего не имеет против, если белорусская армия попадет под крыло НАТО.

По-разному к просьбе Лукашенко относятся и в России. С одной стороны, звучит: «А почему это наши налогоплательщики должны содержать еще и белорусскую армию?» С другой: «Белорусы - наши братья, наши единственные надежные союзники, им надо помочь».

Специалисты же говорят, что у Москвы есть возможность «подкинуть деньжат» Минску: можно, например, просто увеличить плату за дислокацию наших военных объектов в республике. Есть и другие варианты. Лукашенко уже объявил, что в Кремле к его просьбе отнеслись благосклонно. Но, по данным «КП», ее сейчас лишь анализируют. И каким будет итоговое решение, пока неизвестно.