Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Общество25 января 2012 22:00

Сергей Боженов: «К 1 апреля в Волгограде назначат мэра»

Временно исполняющий обязанности губернатора встретился с прессой, где рассказал, что собирается сделать в ближайшее время и раскрыл планы на будущее [видео]

О принципах подбора команды

- У меня требования простые: это должен быть обязательно человек высокопрофессиональный и нацеленный на результат. Задача поставлена – задача должна быть исполнена. В Волгограде и области достаточно людей, которые сложились как политики или руководители. Будет сформирована кадровая комиссия, в нее обязательно войдут представители областной думы, общественных и политических объединений. Я, кстати, хотел бы пригласить в нее хотя бы по одному профессионалу из Казани, Питера и Москвы, потому что есть регионы, которые ушли по развитию далеко вперед. И не грех учиться у них.

О взаимодействии с общественно-политическими группами

- Что нам мешает достойно развиваться? Есть соседние регионы, тот же Краснодарский край, Татарстан, - они вообще лоббисты по привлечению федеральный средств, инвестиций. Но есть люди, которые живут по принципу: чем хуже - тем лучше. Но и с такими нужно выстраивать отношения. Одна из главных задач - найти взаимопонимание с общественно-политическими группами. Нужно отодвинуть на обочину их разногласия и найти точки соприкосновения. Но если будут несогласные, которые не захотят способствовать развитию, а будут только вредить, придется отодвинуть их на обочину общественно-политической жизни.

О ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПО ФУТБОЛУ

- Мундиаль-2018 должен изменить в позитивную сторону сознание волгоградцев. Нам нужно построить стадион на 45 тысяч мест, которого сегодня нет. Имеющийся стадион не попадает под международные стандарты. Предстоит большая работа: развитие коммуникаций, инфраструктуры, придется ее практически полностью заменить. Нужно посмотреть, сколько нужно парковочный мест, отелей, какой должен быть аэропорт, речной вокзал, которых по сути сегодня тоже нет… За шесть лет нужно изменить внешний облик Волгограда.

О выборах губернаторов

- Вернуться к выборности губернаторов – правильное решение. Люди должны избирать руководителей всенародно. В моем случае будет принимать решение президент.

О вопросе прозрачности выборов

- К вопросу политических партиях. На выборах так всегда: сколько ни наберут партии – будут недовольны. Там, где я раньше работал, были оппоненты, но ни одна партия не высказалась, что их на выборах обманули. Никто не предъявил претензии ни в суде, ни в прокуратуре.

Есть влияние Запада, который бы хотел видеть слабого лидера у власти, чтобы потом объявить его нелегитимным, а потом воспользоваться этим, как это было с Ливией и Ираком. Мы прекрасно понимаем, что там идет борьба за ресурсы. Не нужно раскачивать ситуацию и дать поделить российские ресурсы.

О ситуации с мэром Волгограда

- Волгоград – город-миллионник, в котором происходит что-то непонятное с властью. Есть группа людей, но у одного за пазухой камень, у другого нож, и они собрались что-то делать вместе. Наша задача их разоружить и заставить дружить. Главу города назначают депутаты, но его до сих пор не выбрали. И нужно задаться вопросом, чем они руководствовались. Нужно их спросить, что мешает им избрать главу? Если сегодня депутаты не смогут быть точкой опоры для решения проблем, если они даже не могут назначить главу города, к 2013 году они потеряют доверие избирателей. Но думаю, что этот вопрос вполне решаем, и к 1 апреля у нас появится глава Волгограда.

Об экономике

- У Волгоградской области богатый промышленный потенциал, но нужно проводить реформы на предприятиях. И точкой роста общественного настроения должна стать подготовка к чемпионату 2018 года. Начнутся масштабные стройки, будут привлекаться инвестиции.

Я всегда радовался, когда Волгоградские компании, а таких было очень много, регистрировались в Астрахани, строили многоквартирные дома, платили нам налоги. Это было хорошо для нас, но плохо для вас. Ведь эти компании почему-то ушли из Волгограда. Многие банки переходят в Ростов, Краснодар, а здесь оставляют только допофисы. Идет бегство бизнеса. Сейчас думаю, как их вернуть обратно.

Сначала нужно удержать бизнес на месте, а уже потом говорить о привлечении инвестиций, либо сделать параллельно. Кто их задавил, кто сделал невыносимые условия для работы, нужно разбираться. Что, нет заказов? Налоги утекают. Все заинтересованы в том, чтобы бизнес развивался. И первоначально нам предстоит уйти от войны общественно-политических групп, которая негативно влияет на регион.

О дорогах

- Волгоградские дороги – это что-то. Если разговариваешь в автомобиле - можно себе язык откусить!

О личных планах

- Моя семья уже находится в Волгограде, дочка пошла в местную школу. Мне город нравится, здесь не паханое поле, работы много.

О сельском хозяйстве

- Надо создать площадку для инвесторов. Как это было с брендом астраханского арбуза. Нужно провести анализ: а сколько у нас КРС, сколько мясокомбинатов, сколько урожаев картофеля снимают в год - один или два? Нужно привлекать крупные компании, к примеру, по консервированию, чтобы они пришли в регион и работали с местными производителями. Кстати, не все производители могут работать с продовольственными сетями. Нужно строить стационарные точки с нормальными условиями – оборудованием, санузлами, и давать именно местным производителям реализовывать здесь свою продукцию.