Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"24 января 2012 22:00

Блогеры Волгограда: Боженов дал понять, что пришел всерьез и надолго

Сразу после первой пресс-конференции врио губернатора интернет-сообщество обсудило его заявления в пресс-центре "КП" [видео]

Мы решили позвать в наш пресс-центр Интернет-сообщество Волгограда, для того, чтобы осудить серьезную и актуальную тему – кризис в нашей власти. Фактически у нас нет ни мэра, ни губернатора, есть люди с приставкой и.о.

Нормальная ли эта ситуация? Есть ли в нашем регионе люди, способные возглавить область и областной центр, повести нас в светлое будущее, с крепким сельским и городским хозяйством, промышленностью, развитой инфраструктурой, хорошими дорогами и так далее. Или только варяг, назначенный из Москвы, может вывести нас из застоя.

В пресс-центре «Комсомольской правды» собрались самые популярные ЖЖ-шники Волгограда, которые не равнодушны к политической ситуации в области и высказали по этому поводу свое мнение.

Участники мероприятия:

Наталья Веселова

http://veselova102.livejournal.com/

Никита Барышев

http://volg-vistex.livejournal.com/

Алексей Пуговичников

http://pryanik.livejournal.com/

Сергей Стукалов

http://stukalov-sergey.livejournal.com/

Леонид Барков, руководитель медиа-клуба

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Ирина Маркарян (И.М), руководитель пресс-центра «КП»: Подал губернатор в отставку, но и в других регионах это случается, почему в нашем регионе такая двойственная ситуация и болезная реакция на это известие, и в том числе и на назначение и.о. главы области Сергея Боженова?

Наталья Веселова (Н.В.): Такая реакция произошла по нескольким причинам. В последнее время чехарда была с главной городской властью. Постоянно менялись руководители, происходили кадровые перестановки, но никаких позитивных изменений от этого народ не чувствовал, и это естественно вызывало неприятие. А тут еще и глава региона, только начал работать, прошло два года, срок еще даже не закончен, а он подает в отставку. Ну ушел и ушел. Но у нас уже как принято… Вот сегодня как раз врио губернатора эту тему поднимал, что мы привыкли сначала покричать, а потом уже смотреть и делать какие-либо выводы. Если вы смотрели блоги, то видели, какая информационная атака, причем с негативным оттенком, понеслась как только стало известно, что Бровко уходит в отставку и приезжает бывший мэр Астрахани Боженов. Была мощная атака со стороны астраханских блогеров, всех запугали, нам сказали, что едет чуть ли не уголовник. Вопрос – если он два раза избирался мэром, то ему какой-то кредит доверия выделялся. Что из себя представляет этот человек, мне пока сказать сложно. Мы сейчас на него посмотрели (блогеры пришли в пресс-центр «КП» сразу после встречи Сергея Боженова с журналистами и интернет-сообществом), говорит хорошо, много. Но какие будут дела за этим – я думаю, надо подождать пока человек войдет в русло, потому что не совсем еще человек понял всю обстановку, которая сложилась здесь. И уже потом делать выводы. Это просто очередная истерика, потому что выборы на носу. Градус политизированности общества повышается.

Наталья Веселова: Власть не должна вызывать любовь, власть должна работать

Наталья Веселова: Власть не должна вызывать любовь, власть должна работать

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

И.М: Так хорошо или плохо, что приехал врио из другого региона, а если бы он был из нашей области, что-то изменилось бы, или бы истерики было бы меньше?

Никита Барышев (Н.Б.): Я думаю, поменьше. Волгоград всегда считался и считается трудным регионом в этой связи, когда местные элиты закостенелые и очень не любят варягов. Хотя Бровко не совсем варяг, и несколько лет работал в должности вице-губернатора., но его все равно многие окрестили варягом. Может быть из-за того, что он стал убирать старые кадры, привозить людей из Москвы. Боженов сказал, что его предшественник за последние годы сделал большой задел. Только что появилась информация, что «Единая Россия» огласила трех кандидатов, которых они будет рекомендовать президенту в качестве губернатора Волгоградской области, в их числе Сергей Боженов, сенатор от Волгоградской области Владимир Плотников, и главный федеральный инспектор аппарата полпреда ЮФО Дмитрий Сафонов. Но, судя по тому, как Сергей Анатольевич по-хозяйски развернулся, он на сегодняшней пресс-конференции журналистам и блогерам дал понять, что похоже он здесь как минимум на шесть лет задержится, до чемпионата мира по футболу. Во всяком случае, он сегодня много об этом говорил. Лично я для себя оцениваю его назначение как осторожный оптимизм, почему осторожно – потому что мало его знаем, а оптимизм, потому что хочется, чтобы регион все-таки развивался при любом руководителе, будь то местный, будь то из Москвы, Астрахани или Магадана.

Никита Барышев: Боженов пообещал, что к 1 апреля будет назначение главы Волгограда.

Никита Барышев: Боженов пообещал, что к 1 апреля будет назначение главы Волгограда.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

И.М: - Мы говорим, что тема варягов у нас обсуждается усиленно. Тут же мы признаем, что Анатолия Григорьевич Бровко был не совсем местным, и говорили, что он прибыл сюда с возможным прицелом на дальнейшее развитие карьеры в Москве. Но когда он появился, все в воздух чепчики бросали, как мы помним. Все выражали оптимизм. А сейчас мы настроены пессимистически, и в значительной степени негативно. С чем это связано?

Н.В.: Был просто разительный контраст с прежним руководством региона. А сейчас такое настроение, скорее всего. связано с тем, что все считают, что Боженова пригнали сюда для того, чтобы был высокий процент у Владимира Путина. Но ему, по-моему, абсолютно все равно, у него итак хороший рейтинг. Другое дело, что в последнее время стало очень модно сразу вешать всех собак и до события говорить, что уже все не так. Тенденция изначально закошмарить, а потом уже если вдруг случится, получится – порадоваться. Честно говоря, я думала, что Анатолия Григорьевич все-таки один срок отработает. Потому что планов у него было громадье, он их обозначил, и теперь ему дали не дали завершить проекты. Сегодня была курьезная ситуация, кагда я спросила у врио губернатора – а как дело обстоит с патриотическим центром «Победа», вроде денег было выделено не мало, а почему-то в последнее время про него молчат. Оказывается, наш новый глава даже не в курсе, что это такое, теперь, я думаю, поинтересуется.

Татьяна Сыкова (Т.С.), журналист «КП»: То есть старые проекты не завершены, а новых нет?

Н.В.: Нет, новые как раз четко обозначили. Будем готовиться к Чемпионату мира по футболу. И это будет объединяющим фактором, точка роста, на которую будут менять сознание горожан, кстати, об этом сегодня много говорилось, что есть хороший задел, и есть возможность изменить сознание людей, что есть возможность жить иначе. Потому что люди сейчас ни во что не верят, они зашуганы «моя хата с краю», и все нововведения воспринимаются негативно. Потому что всем хочется получить сразу стопроцентный результат. Но мы же понимаем, что так не может быть. Нам сегодня показали красивый ролик о достижениях Боженова в Астрахани, очень все красиво, но мы пока смотрели, говорили о том, что у нас в Волгограде это уже все есть. Нам пообещали аэропорт, новые дороги, гостиницы. В общем, дали понять, что сказку за шесть лет сотворить можно.

Т.С.: Как вы относитесь к вашим соратникам из астраханской блогосферы. Я знаю, что многие в своих ЖЖ дискутировали по поводу личности бывшего градоначальника каспийской столицы. И не всегда лестные были отзывы от соседей.

Алексей Пуговичников (А.П.): Я давно общаюсь с астраханскими блогерами, у меня во френдленте их около полсотни. Люди все очень разные, из разных сфер деятельности. При этом всего два человека отзывались о бывшем градоначальнике положительно. Есть люди со смешанным мнением – говорили, что сделал хорошего, что сделал плохого. Но подавляющая часть, процентов 90, отзываются о нем весьма негативно.

Алексей Пуговичников: Подавляющая часть астраханской блогосферы, процентов 90, отзываются о бывшем мэре весьма негативно.

Алексей Пуговичников: Подавляющая часть астраханской блогосферы, процентов 90, отзываются о бывшем мэре весьма негативно.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Сергей Стукалов (С.С.): Что касается Астрахани, то у них развитие блогосферы как раз такого уровня, что можно говорить с чистой совестью: что в блогах, то и в головах. Потому что в действительности, они опережают Волгоград где-то на год. По меркам блогосферы это очень много, потому что еще три года назад об этом никто толком не знал. Поэтому все что мы видим в астраханской блогосфере, это в принципе и есть проекция общества. И я тоже заметил, что всего пара человек высказывают хорошие отзывы о Сергее Анатольевиче, при этом их посты напоминают официальные хвалебные пресс-релизы на уровне какой-то администрации. Многие нам сочувствовали, говорили о том, что все его громкие проекты – это титульная сторона, все остальное, если дальше капнуть, уйти с центральных улиц, то Астрахань осталась такой же деревней, как и была. Все, что он построил, это все сомнительные схемы, и использование муниципальной земли в каких-либо интересах. Это мнение большинства Интернет-сообщества наших соседей. Мы приняли это мнение, посмотрели все, что о нем говорят, но в то же время, никакой истерии у нас не вызвало, кроме тех, кто заранее в оппозиции находится. Потому что мы понимает, что он новый руководитель, но назначен по линии из Москвы, и «единоросс». Именно поэтому я могу сделать предположение, что это только плюс оппозиции, потому что практика показала, что пока руководители-«единороссы» в нашем регионе не справляются.

практика Сергей Стукалов: Практика показала, что пока руководители-«единороссы» в нашем регионе не справляются.

практика Сергей Стукалов: Практика показала, что пока руководители-«единороссы» в нашем регионе не справляются.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Т.С: Сергей Анатольевич заявил, что главная задача – мундиаль, но нам же еще и до 2018 года жить как-то надо…

Н.В.: Вот поэтому и предложено сейчас всем объединиться, причем оппозиции тоже. Откинуть политику и раздоры и работать на благоустройство города. Может быть, это и правильно. Власть не должна вызывать любовь, власть должна работать. Именно поэтому я сейчас не хочу не критиковать, ни обожать. Я хочу посмотреть, что будет сделано. Понимаю, что в первый месяц сейчас Боженов будет собирать отчеты, строить какие-либо планы, что будет потом - увидим. Панику поднимать не надо.

И.М.: Здесь надо вспомнить – было ли у нас когда-нибудь руководство, которое мы хвалили?! Нет, про всех мэров, губернаторов, многих из которых мы сами же и выбирали и за которых мы голосовали, мы потом говорили, ой, ну этот еще хуже.

С.С.: Да, после того, как стало известно об отставке Бровко, сказали, что он был у нас молодец, даже те, кто практически не писали ничего хорошего, от которых критика какая-то шла… Но здесь все поняли, что вот такие перемены сейчас региону не нужны. То есть человек имеет какие-либо цели, он их не достиг, оборвалась нить. Сейчас пришел новый губернатор. По сегодняшнему разговору стало понятно, что он ничего не понимает в нашей области, он не знает специфику, он не ориентируется в проектах, которые даже стояли как основные, на которых область собиралась развиваться вне зависимости от Чемпионата мира.

Сергей Коровин (С.К.), ведущий радиостанции «КП», частота 96,5 FM: Боженов сюда приходит для одной только задачи – собрать электорат 4 марта, он человек-функция. Почему Москва назначает нам человека-функцию, не думая, что нам еще жить и до 4 марта, и после. Боженов отлично владеет выборными технологиями, но умеет ли он управлять регионом?

Н.В.: Назначение человека-функции показывает, что Москве глубоко наплевать на регионы. Потому что они живут у себя в столице, и им нужны какие либо результаты, понятно для чего, и для кого. О том, как здесь будет жизнь протекать, они почему-то не думают. Значит, нам дается возможность задуматься над этим самостоятельно. Вопрос только в том, готовы ли мы над этим думать, а не думать только о своем стуле, о своем благополучии.

С.С.: На мой взгляд, все не так однозначно. Времени не достаточно, чтобы пришел человек-функция, за месяц, что он успеет? Поэтому говорить о том, что он был назначен, чтобы повысить рейтинг кандидата «ЕР» - утопия. Потому что у нас двух мэров сняли, губернатора – и все из «едроссов», и тут нам опять присылают человека из партии. И при этом он назначается, а не выбирается, вряд ли у него будет высокий уровень доверия. То есть, по сути получается, каким бы он не был человеком, он за месяц ничего не сделает, единственное, конечно, если он у нас тут гетто построит… Поэтому он вряд ли пришел ради выборов, чисто по времени не складывается.

Н.В.: Честно, складывается впечатление, что нам прислали хоть кого-то, кто может навести здесь порядок и прекратить эти внутренние тихие войны между чиновниками разного уровня, между депутатами и между электоратом.

Леонид Барков (Л.Б.): Это будет действительно печально, если у Боженова одна эта функция. Хочется все-таки верить, что Сергей Анатольевич собирается работать продуктивно. Наша задача – предложить определенную повестку дня, различным слоям общества определить на что и куда тратить силы. Приходу Бровко мы радовались, потому что он дал понять, что знает, что делать. И в инвестиционной сфере, от которой и ожидали больше всего, он сделал немало. Но даже у такого специалиста, который прошел серьезную подготовку в составе президентской сотне, почему-то не получилось. Здесь помимо благоустройства, это все-таки сто-то приземленное. Надо подумать, а что собственно сегодня власти ставить в повестку дня. С тем, чтобы потом оглядываясь через какое-то время смотреть какими шагами это все осуществлялось.

Леонид Барков: Хочется все-таки верить, что Сергей Анатольевич собирается работать продуктивно. Наша задача – предложить ему определенную повестку дня.

Леонид Барков: Хочется все-таки верить, что Сергей Анатольевич собирается работать продуктивно. Наша задача – предложить ему определенную повестку дня.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Н.В.: Боженов сказал очень любопытную вещь, что у него хорошие, товарищеские отношения и с Бровок, и с Ищенко, и с Гребенниковым. Как говорится, делайте выводы.

Н.Б.: Что же касается кандидатуры на пост мэра, сегодня, Сергей Анатольевич сделал такое серьезное заявление. Он сказал, что мы пойдем все вместе с вами в городскую думу, я закрою их всех, никуда не буду выпускать, даже в туалет, и пока они не выберут главу города, то они из зала заседания не выйдут. К 1 апреля он пообещал, что будет назначение главы Волгограда.

Н.В.: Это прозвучало так, что я наконец-то заставлю депутатов городской думы работать, чем они у вас тут занимались год – непонятно.