Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Общество19 января 2012 16:07

Сергей Боженов призвал объединить силы, чтобы обеспечить достойные выборы в марте

Именно эту задачу поставил новый врио губернатора Волгоградской области перед чиновниками и депутатами

Новый врио губернатора Сергей Боженов прилетел в Волгоград в среду, на следующий день после назначения. И уже к вечеру депутатам и чиновником уровня руководителей комитетов и управлений пришла бумага с приглашением на официальное знакомство с новым главой, которого назначили вместо уволенного президентом Анатолия Бровко.

Представление состоялось по традиции в областной администрации. За полчаса до мероприятия в зал вереницей стали подтягиваться чиновники всех ведомств: от Роспотребнадзора до комитета по казачеству. Отдельными рядками расположились областные депутаты. Для большинства волгоградцев, в том числе и с самыми высокими чинами, Сергей Боженов – темная лошадка.

Сам же врио губернатора чувствовал себя очень уверенно. В отличие от большинства присутствующих. Многие уже мысленно подыскивали себе места на случай увольнения. Поэтому слушали каждое слово. А их было не так много. После прощального выступления Анатолия Бровко Сергей Боженов кратко рассказал, чего смог добиться в Астрахани: из забытого богом городка она превратилась в процветающую прикаспийскую столицу.

Обозначил Сергей Анатольевич и основные установки на ближайшее время. Главная задача – предстоящие выборы президента.

- У области большой потенциал, здесь много умных, талантливых и работоспособных людей, надо только объединить усилия, - сказал он. - Команда администрации региона, депутаты областной и городской дум, волгоградские представители в Совете Федерации России, парламентарии законодательного собрания страны - у каждого из них большие возможности. И не важно, к какой партии они принадлежат. Есть политические разногласия, но есть и интересы области. Если сегодня правильно расставим акценты, нам будет комфортнее работать. Необходимо вывести взаимоотношения на новый конструктивный уровень, объединить усилия в интересах региона, в интересах страны, - пояснил Сергей Боженов.

Редкие улыбки в зале растворились в общей массе сосредоточенных лиц. Цели заявлены, остается их выполнять. Какими методами будет действовать новый руководитель, увидим уже по первым шагам и по первым кадровым решениям. У Сергея Боженова есть время, по крайне мере, до 4 марта точно.

Анатолий Бровко сказал последнее влово и передал бразды правления Сергею Боженову.

Анатолий Бровко сказал последнее влово и передал бразды правления Сергею Боженову.

Есть мнение

Наталья Латышевская, депутат Волгоградской областной Думы:

- Впечатлений пока очень мало. Поживем - увидим. Но должна отметить, что в кратком выступлении звучали жесткие ноты с очень большим желанием сделать выборы президента с подавляющей победой одного из главных претендентов. Надо собирать область воедино, объединить элиту, чтоб обеспечить достойные выборы – основной мотив выступления.

Сергей Боженов цели видит четко, идет к ним твердо.

У гебернаторов много общего...

У гебернаторов много общего...

А в это время

Умеет договариваться с Москвой, но не дружит с предпринимателями

В Астрахани мнение об экс-мэре полярные. А пока волгоградцы знакомятся с новым губернатором, астраханцы делают ставки, что ждет Волгоградскую область. У самих жителей прикаспийской столицы мнение об экс-мэре очень разное. От выкриков – «бандит» до слов – «благодетель».

Астрахань в 2004 году, когда кресло мэра занял Сергей Боженов, представляла собой довольно печальное зрелище. Половина города – ветхое жилье, отстроенное еще в 20-30 годы, так и не тронутое ни войной, ни современной застройкой. Огромные долги перед коммуналкой, разбитые улица. Великая Отечественная война город обошла стороной, но не время.

- В бюджет города тогда закладывалось только 20 миллионов на ремонт дорог – они были в ужасном состоянии. Уже нас следующий год эту цифру удалось увеличить в пять раз. Расквитался мэр и с долгами по ЖКХ, - рассказывает помощник экс-мэра, а ныне руководитель пресс-службы городской администрации Наталья Дьякова.

... например, хорошие связи в Москве, умение привлекать федеральные деньги.

... например, хорошие связи в Москве, умение привлекать федеральные деньги.

Поставив цель – преобразовать город, мэр действовал не всегда стандартными способами. Например, чтобы украсить улицы непривыкшими к астраханской жаре елями и туями, он закрепил каждое дерево за чиновником. А предпринимателям предложил пожертвовать средства на благоустройство набережной. И, судя по тому, что деревца до сих пор зеленеют, а набережная по-настоящему преобразилось в красивое и удобное место для прогулок, отказы не принимались.

Так что методы работы Сергея Боженова мягкими не назовешь. Не мытьем так катаньем к 2008 году, когда Астрахань праздновала свое 450-летие, город встречал гостей уже нарядным, вычищенным до блеска. Хотя за отстроенными высотками и новенькими торговыми центрами последние деньки доживают еще дореволюционные халупы.

Да и ценой многие были недовольны. В опале оказалась социальная сфера. Все те же очереди в детские сады, проблемы в здравоохранении и образовании. Не получилось решить мэру и транспортную проблему. Убрав трамвай с улиц города, команда Боженова достойную замену так и не нашла. В основном по улицам колесят маршрутки, которые в отдаленные закоулки даже не заглядывают.

Предприниматели написали письмо Дмитрию Медведеву: пожаловались на жесткие методы мэра и на высокую арендную плату.

- Гайки малому бизнесу закручены так, что бизнес, который раньше работал на людей и себя, стал работать на одну семью в городе. В городе процветало рейдерство, - говорит Алефтина Харюшина, руководитель общественной организации «Торговое единство». - Сергей Боженов - это человек, который работает сплоченной командой, у которой сбоев не бывает. Эти люди просчитывают на много шагов вперед. Но они ориентированы не на социальную сферу.

Правда, еще одну претензию астраханских оппозиционеров можно записать в плюсы Сергею Боженову.

- Почти все деньги, на которые обустраивалась Астрахань, – федеральные. Местный бюджет участвовал в проектах только на условиях софинансирования. Я считаю, что волгоградцам крупно не повезло, - говорит депутат Астраханской областной думы от партии КПРФ Александр Кочков.

Однако если у Сергея Боженова получится то же самое в Волгоградской области, жители будут только благодарны. Может, тогда в городе наконец-то появятся дороги, а не направления, достроят переход на Тулака, и обновится сфера ЖКХ. Умение договариваться с Москвой очень полезное качество, особенно для нашего региона.