Премия Рунета-2020
Волгоград
+25°
Boom metrics
Интересное19 января 2012 10:50

Волгоградская область может стать последним регионом, где губернатора назначат сверху

В пресс-центре «Комсомольской правды» политологи обсудили, что ждет регион с новым руководством

Во вторник, 17 января, президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий главы администрации Волгоградской области Анатолия Бровко. Об этом "Комсомолке" сообщили в пресс-службе Кремля (читать подробнее).Как стало известно "Комсомолке", в указе говорится, что Анатолий Григорьевич ушел в отставку по собственному желанию.

Временно исполняющим обязанности главы администрации Волгоградской области назначен бывший мэр Астрахани Сергей Боженов, после выборов перешедший в Госдуму.

В четверг, 19 января, в пресс-центре «КП» прошел круглый стол. Наши гости – авторитетные эксперты, депутаты, политологи дали свой прогноз – что ждет Волгоградскую область с новым руководством.

ПОЧЕМУ УБРАЛИ БРОВКО?

Александр СТРИЗОЕ (А.Стр.), доктор философских наук, профессор ВолГУ:

- Это кадровое решение было закономерным. Во-первых, этому способствовал нынешний расклад сил в высших эшелонах власти, а именно смена группировок и кланов на высшем уровне. Во-вторых, дала о себе знать ситуация с президентскими выборами. И третий момент связан с итогами политики губернатора в регионе, и с парламентскими выборами. Даже не столько речь идет о самих результатах, сколько о противостоянии народа и власти, которое стало буквально опасным для правящей партии. Задача нового руководителя как раз это доверие народа к власти восстановить. Прежний губернатор сделал все, чтобы это доверие ослабить.Сергей ВОВЧЕНКО (С. В.), кандидат философских наук:- Приказ об увольнении Бровко подписал себе еще в феврале 2011 года, когда снял с должности законно избранного мэра Волгограда, тем самым разозлив общественность.

Андрей СЕРЕНКО (А. С.), политолог, координатор Клуба экспертов Волгограда:

- Наша область оказалась внутри трех больших федеральных интриг: первая – выборы президента и жесткий курс команды Путина на победу в первом туре. Поэтому вся система вертикальной власти именно ориентирована на достижение этой цели. Вторая: конфликт между Кремлем и московской улицей. То, что московская улица – непосредственный участник политического процесса – очевидно. Сегодня он не снят с повестки дня. Кремль готовится к новой напряженности. И поэтому для власти важно лишить московскую улицу региональной поддержки, чтобы у московского протеста было как можно меньше сторонников. Это можно сделать или с помощью реальных социально-экономических решений, или с помощью отправки в регионы антикризисных электоральных менеджеров, или с помощью жестких силовых акций. И наконец, интрига конфликта групп Суркова и Володина внутри кремлевской администрации и окончательная победа группы Володина. Если все это перенести на волгоградские реалии, можно сказать, что Бровко пользовался покровительством группы Суркова. А сейчас начались кадровые чистки. Уходят губернаторы, которые слишком тесно общались с Сурковым. Вот так лично для Бровко все эти факторы срослись. И, безусловно, одна из главных причин его ухода – это невысокие показатели ЕР на выборах в ГД, но главное неспособность исправить этот результат, не были предприняты какие-либо шаги по исправлению ситуации.

Андрей РОГОЖИН (А. Р.), эксперт института гуманитарно-политических исследований: Не было ни одного федерального проекта, который мог бы прозвучать как визитная карточка региона, который обеспечил бы политическое внимание и приток денег в регион.

СЕРГЕЙ БОЖЕНОВ - СЛУЧАЙНАЯ ФИГУРА В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Виталий АРЬКОВ (В. А.), руководитель экспертно-аналитической сети Politrus.com:- Сергей Боженов - уже второй для области варяг. И в первую очередь это говорит о слабости местных элит, которые не могут из себя родить сильного лидера. Желающих стать губернатором много, но способных это сделать – нет. К тому же среди нашей политической элиты нет единодушия, и она зачастую не способна договориться между собой. Единственное, что у нее хорошо получается – это воевать против кого-то для достижения своих целей.

А. C.: Боженов – достаточно случайная фигура для волгоградской области. По крайней мере, он далеко не единственный был в списке претендентов на эту должность начиная с 17 декабря. И потому говорить о его личных перспективах именно в нашей области, можно будет только по результатам выборов 4 марта. Посмотрим, сможет ли Боженов, используя свой Астраханский опыт, перенести его уже на 2,5-миллионную Волгоградскую область. Но для него сложились природные плюсы: он уже лет десять в команде Володина, доказывал способности решать большие электоральные задачи, в отличие от Бровко, для которого выборы в ГД оказались первыми и последними. И, наконец, у него последовательная единоросская позиция.

БОЖЕНОВ ПРИШЕЛ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБРАЗОВАТЬ НИЖНЕВОЖСКИЙ КРАЙ?

А.С.: Не думаю, что есть подобные угрозы превращения наших областей в Нижневолжский край из Волгоградской и Астраханской областей. Если бы заход Боженова был некой тщательно спланированной стратегической операцией, которую долго готовили, подгоняли ресурсы, то об этом можно было бы говорить. Но заход Боженова в область произошел застенчиво, без громких заявлений, в техническом ключе, именно как антикризисное. Поэтому говорить о слиянии областей пока рано.

РОМАН ГРЕБЕННИКОВ МОЖЕТ ВЕРНУТЬСЯ

А.Р.: Главный минус Боженова в том, что он здесь никого не знает, и у него нет времени, чтобы узнавать. Как он будет решать эту проблему, можно убудет увидеть в течение ближайши 10 – 15 дней, скорее всего он должен будет пригласить людей из Астрахани и обратиться к уважаемым людям здесь.

С.В.: Сейчас в нашем регионе два человека, которые весят как политики в нашей области – Николай Максюта и роман Гребенников. Думаю, что мы стоим на пороге возвращения Гребенникова на политическую арену. В.А.: В ближайшее время должна измениться ситуация прежде всего в городской власти. Хаос, который сейчас царит там идет только в минус партии власти, поэтому в ближайшее время будет логичным ждать изменений именно в этом направлении. Либо мы вернемся к выборности мэром, либо городская Дума примет решение и не будет ждать марта 2013 года и определится с мэром, тем более, что полномочия Гребенникова в этом году должны были истечь.

А. Стр.: Представим, что Боженов, к примеру, возвращает бывшего мэра Гребенникова, делая его и.о., а может и мэром, опираясь на положительное решение суда, куда подал иск Гребенников, назначает выборы нового мэра и в гордуму досрочно и дает горожанам то, что они очень хотели. А.С.: Финт с Гребенниковым был бы интересной комбинацией, тем более, что он тоже близок к фигуре Володину, но насколько это будет реализовано на практике, посмотрим. Опять же на это нужно время и поверят ли в чистоту помыслов исполняющего обязанности.

«ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ МОЖЕТ СТАТЬ ПОСЛЕДНИМ РЕГИОНОМ, ГДЕ ГУБЕРНАТОРА НАЗНАЧИЛИ СВЕРХУ»

А. Стр.: Политическое долголетие зависит еще и от того, как будут выступать основные акторы волгоградской общественности. В первую очередь – это силовики. Есть еще и второй актор, который иногда впадает в летаргический сон, а потом вдруг просыпается и начинает перетягивать одеяло на себя – городская и областная думы. И фигур подобных среди депутатов, желающих приковать к себе внимание общественности, было достаточно. Судьба Боженова в целом будет зависеть и от того, как он будет реализовывать политику центра в регионе. Но известно, что у нас временное, очень легко превращается в постоянное.

А. С.: Для того, чтобы выиграть выборы Боженову нужно решить две проблемы. Сейчас низкий уровень популярности власти в Волгограде. За время Соколова рейтинг ЕР обвалился вдвое, рейтинг Путина тоже сейчас ниже, чем когда-либо. Вторая проблема, которая может сыграть против Боженова – сам Боженов. Судя по социологическим опросам, волгограцы устали от «варягов». Но если сочетание, так сказать, цены и качества его работы будет устраивать Кремль, то он может не только пробить карьеру, но и оставить Волгоградскую область в числе последних регионов, когда губернатор будет назначен по старой схеме.