Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Телевизор: Проекты9 ноября 2011 22:00

Провалилось ли «Специальное задание»?

Наши корреспонденты Александр Зюзяев, Сергей Ефимов и Виктор Сокирко обсуждают армейский проект Первого канала

Второй месяц по воскресеньям по Первому каналу «играют в армию»: звезд шоу-бизнеса забросили в реальную военную часть под Москвой, разделили на два подразделения, разбавили обычными гражданами... Участники шоу несут все тяготы военной службы: живут в казармах, едят солдатскую еду, отбывают наряды и проходят нелегкие испытания на полигоне. У развлекательного на первый взгляд проекта а-ля «Последний герой» есть серьезная подоплека. Говорят, что идея «Специального задания» зародилась не где-нибудь, а в Министерстве обороны России. Отказавшись от пропаганды «в лоб», военные ищут современные способы вернуть армии былой престиж.

Новое шоу на Первом вызвало, несомненно, и интерес, и неоднозначную реакцию у зрителей. Наши корреспонденты внимательно посмотрели несколько выпусков шоу и тоже зашлись в горячем споре.

Зюзяев: - Шоу, конечно, любопытное. Но на кого рассчитан этот проект? Молодежь «ящик» обходит стороной, как прокаженного. Прошедшие армейскую школу люди не все пылают любовью к военному реалити-шоу: как говорится, «кто в армии служил, тот в цирке не смеется». «Уклонисты», что ли, будут следить за приключениями звезд спорта и шоу-бизнеса? Сомневаюсь... В сухом остатке - аудитория из пожилых людей и матерей, у которых дети и внуки входят в призывной возраст. Но и они наверняка понимают, что показательное выступление участников шоу и реальная служба - не одно и то же.

Ефимов: - Да, есть ощущение, что продюсеры чуток промахнулись с подбором участников. Чтобы привлечь к экрану молодежь призывного возраста, надо было звать в проект людей не из телевизора. У молодежи совсем другие кумиры: рэпер Гуф, Баста и прочие, кто собирает стадионы. Хотя были же Батишта с Бурковским - персонажи довольно известные. Но зрелая аудитория - тоже неплохо. Молодежь-то кто воспитывает? Они потом доходчиво расскажут: смотрите, мол, я тоже так стрелял, водил танк или БТР, прыгал с парашютом и т. д.

Меня поразило, что к этому проекту причастно Министерство обороны РФ. Возможно, я нахожусь в плену стереотипов, но есть ли ведомство, более склонное к трескучему пафосу, чем это? И вдруг - «Специальное задание». Развлекательный проект, социальная миссия которого очевидна: показать, что сейчас другая армия.

Не та, в которой при попустительстве командиров-оборотней бьют новобранцев или, в лучшем случае, копают траншеи «отсюда и до обеда», закосить от которой уже давно стало не стыдно. А армия, которая и вправду - школа жизни, где отчетливо понимаешь, что значит быть патриотом и любить Родину.

Понятно, что это телешоу со сценарием, продюсерами и все такое, но ведь умницы-командиры - настоящие. Современное оружие, новейшая военная техника, еда, казармы - тоже. Смотришь, удивляешься и понимаешь: а ведь там, в армии, круто!

Сокирко: - Согласен с коллегами - популярных и узнаваемых лиц в программе не хватает. Подозреваю, что многие просто испугались «реализма». С другой стороны, тот же «Дом-2» у нас востребован и без именитых участников. Может, не хватает знакового ведущего, типа Павла Воли? Вера Брежнева, при всем к ней уважении, в армейскую компанию не особо вписалась. Радует сама идея - показ армии изнутри глазами «штатских» людей. Это уже не «Служу Советскому Союзу!». И хотя в «Спецзадании» присутствует элемент постановки, есть и интересные элементы реальной службы. Мне кажется, что военшоу обязятельно найдет свою массовую аудиторию.

У прекрасной Веры Брежневой в проекте важная роль: привлечь внимание молодых мужчин.

У прекрасной Веры Брежневой в проекте важная роль: привлечь внимание молодых мужчин.

З.: - Меня жаба душит. Масштабы рекламы шоу напоминали артподготовку. Военный городок отстроен с нуля. В войсковых операциях использовались танки Т-90, вертолеты Ми-8 и «Черные акулы» Ка-50 - техника не только самая современная, но и самая дорогая. О снарядах с патронами - ухнули без счета. Десятки миллионов рублей! А за чей счет «банкет»? Намек в титрах: «при участии Министерства обороны». Лучше бы на эти деньги квартиры купили для офицеров, которые десятилетиями мыкаются по общежитиям и съемным углам!

Е.: - А меня душит восторг! Где-то на задворках сознания жила мысль, что у нас в армии все давно украдено, оружия и техники не хватает и т. п. Оказывается, все не так! Броня по-прежнему крепка, и танки быстры. Про деньги. Вот ты же не против парадов на Красной площади? Мне кажется, тратить деньги таким образом тоже очень важно. Это камушек в фундамент гордости за свою страну.

Кстати, «Специальное задание» - это проект коммерческой телекомпании. Хотят тратить - тратят. На рекламе заработают.

На экране разворачивается крайне поучительная история. Но ведь страна не может существовать без армии. «И если не мы, то кто?»

С.: - Техника действительно дорогого стоит. Но ведь это не просто реклама современных танков и «вертушек», а еще и стимул для самого военного командования - вот ведь крутизна какая на экране, надо бы нам таких побольше в войска! (К слову, в этом году МО закупит 20 новых вертолетов Ка-52. Может, шоу помогло?) А патроны-боеприпасы... Их тоннами взрывают при утилизации на военных арсеналах… порой с самими арсеналами.

З.: - Зрелище в первых частях получилось затянутое и не всегда понятное. Участники шоу почти полчаса добирались до базы. По железной дороге, на вертолете, на машине водоплавающей, в конце концов, бегом. Тот еще экшен! Ходы предсказуемые. Авраама Руссо выперли с проекта первым - старая травма ноги не позволяла быстро бегать. А он до начала шоу этого не знал? Образовались пара свободных дней между гастролями? Отпиарился - опять на «чес» по Россиюшке...

Внешний вид новобранцев... неуставной, мягко говоря. Сальные патлы до плеч, в каждом ухе по три серьги, на шее - бусы. Не бойцы, а папуасы.

С.: - Давайте отделять зерна от плевел: реальная армейская жизнь и шоу об армии - это две разные вещи. Хотя жили и ели участники в таких же условиях, как солдаты конкретной 5-й отдельной мотострелковой бригады. Но, согласен, «причесать» «бойцов» можно было бы по-уставному. Для большей правдивости.

Е.: - Проект новый, драматургические промахи неизбежны. Если будет второй сезон, наверняка исправятся. А насчет новобранцев согласен: бритая Виктория Боня придала бы проекту изюму! Эх, мало еще на нашем ТВ смелых продюсеров и сценаристов… И жалеют участников, слишком жалеют! Я рассчитывал увидеть, как, скажем, Лена Кулецкая драит туалет зубной щеткой. Не дождался…

Но для меня «Специальное задание» - такой очень важный маячок. Появилась надежда, что где-то там, в самых высших военных сферах, всерьез стараются понять нас с вами. Приходилось бывать на призывном пункте, когда перед лысыми мальчиками выступал с напутствием какой-нибудь военный чин? От каждой фразы сводит зубы. Ничего фальшивее и вообразить нельзя.

В «Специальном задании» все наоборот. Общественно значимую идею военные неожиданно решились подавать не в виде скучной, но привычной «политинформации», а в развлекательном формате. Подозреваю, в Минобороны произошла тихая революция. А как по-другому донести мысль в эпоху «Дома-2» массовой аудитории? А затянутость первых серий, нестыковки в сюжете - это все мелочи. Главное, что в целом-то идея про-грес-сивная!

З.: - Вера Брежнева - девушка, без сомнения, красивая, но в «Спецзадании» явно не на месте. Вместе с актером и бывшим чемпионом по боям без правил Олегом Тактаровым выступают в качестве «спецагентов»-ведущих. Высказывают решения судей участникам проекта. Получилось странное зрелище: Вера как бы «одобряет» действия капитана и подполковника - кадровых офицеров с огромным профессиональным опытом! По мне, так лучше бы ведущим пригласили известного полководца. Например, как командующий ВДВ России Владимир Шаманов. Авторитет непререкаемый - «слуга царю, отец солдатам». И доверия к такому шоу было бы поболее.

Е.: - Это же шоу! Хоть и с общественно значимой составляющей. И кадровые офицеры участвуют в нем добровольно, приняв все условия игры. Потому-то подчиняются Вере и, думаю, делают это не без удовольствия. И знаков отличия у них поэтому нет, для участников проекта они просто старшие офицеры. Ты серьезно насчет Шаманова? Вряд ли из него получился бы шоумен. В этом плане Брежнева недостижима.

Другое дело, что естественности ей малость не хватает. При всем уважении к Вере - всегда ли она понимает смысл того, что говорит? Военные термины все-таки. Я бы ее не в ведущие, а в участники взял. Прикольнее было бы!

С.: - Давайте резюмируем. Первый вывод: программа имеет место быть. Второе: она еще сыровата и требует доработок и смелых режиссерских решений. (Любовная линия совершенно забыта! Интрижка рядовой и командира внесла бы определенную изюминку.)

Третье: не хватает профессионального ведущего (насчет генерала Шаманова не соглашусь при всем уважении к Владимиру Анатольевичу). Четвертое: реалити должно быть более реальным. Пятое: большой респект военным, которые решились на такой проект, проект, в котором показаны нормальные человеческие ценности и даже, не побоюсь этих слов, присутствует государственная идея.

Наверное, Министерство обороны сильно рисковало, затевая такой проект, но уже за саму идею подобного подхода оно заслуживает уважения, как говорится, «не ошибается только тот, кто ничего не делает!».

Проект развивается и совершенствуется прямо на наших глазах, так же как от серии к серии псевдоновобранцы становятся более подготовленными и закаленными бойцами, сплоченными для решения общих задач, стоящих перед подразделениями.

Режиссеры потихонечку нащупывают формат, интересный зрителю, ведь аналогов данному проекту в мире нет, и, судя по рейтингам, он (зритель) начинает возвращаться к просмотру шоу. Так что очень интересно посмотреть, чем все закончится.

Хотелось бы услышать и мнение читателей «КП», которые смотрят «Специальное задание»: что вам интересно увидеть про армию?

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

А еще наши читатели могут поучаствовать в конкурсе - делать ставки на участников шоу и выигрывать суперпризы.

Прими участие в конкурсе, «Специальное задание» и выиграй суперприз