Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Происшествия18 августа 2011 22:00

Акула-людоед нападает на людей на пляжах в Приморье

За два дня жертвами стали два человека
Источник:kp.ru

Отдыхающие в многочисленных теплых бухтах вокруг Владивостока здорово перепуганы. Меньше чем за сутки здесь дважды нападали на людей акулы. И это при том, что в Приморском крае до сих пор водились только мелкие, неопасные для человека два вида акул! Здесь из них делают котлеты и уху...

Бухта Теляковского (это километров 300 от Владивостока) считалась райским местечком и пользовалась дикой популярностью у туристов. Ее прозвали «местными Мальдивами». Тут теплое чистое море, мелкий песок, а летом почти не бывает плохой погоды. Но теперь здесь мало кто решается купаться.

17 августа сюда приехали 25-летний Денис Удовенко с женой Полиной. Вечером пара решила поплавать в море.

- Они даже не успели далеко заплыть, как мы услышали истошный крик: «Акула!» Кричал мужчина, - рассказывают соседи по пляжу. - Похоже, женщина ему не поверила. Потом мужчина резко ушел под воду.

Атака акулы длилась не больше полминуты. Денис три раза уходил под воду - его утаскивала хищница. Он отбивался, выныривал и снова секунд на пять исчезал под водой. Двое мужчин на моторной лодке кинулись на помощь, только поэтому люди остались живы.

- То, что показывают в ужастиках про акул, - совершенная правда! - рассказывает один из них, Сергей Торохов. - Вода в радиусе метров двух стала красной от крови. Сначала мы затащили на борт девушку. Потом крикнули парню, чтобы он дал руку. А тот успел только прохрипеть, что у него нет рук...

Денису акула откусила обе кисти и искромсала тело. Но раненого все-таки удалось ухватить и тоже затащить в лодку. Ее на всей скорости направили к берегу. Там с палаток отдыхающих сняли веревки, которыми перетянули руки Дениса, чтобы остановить кровотечение.

Раненого увезли в Хасанскую районную больницу. Чтобы спасти истекающего кровью Дениса, врачи провели многочасовую операцию. Пришлось ампутировать руки мужчины до самого предплечья. Сейчас жизнь Дениса вне опасности, хотя пока он в реанимации.

16-летнего Валерия Сидоровича морские хищницы дважды пытались утащить на дно.

16-летнего Валерия Сидоровича морские хищницы дважды пытались утащить на дно.

Но кошмары в Хасанском районе на этом не закончились. На следующий день жертвой акулы-людоеда стал 16-летний Валерий Сидорович из Владивостока. Он с друзьями отдыхал на острове Желтухина (40 километров от бухты Теляковского). Парень в очередной раз нырял с маской за гребешком (морской деликатес. - Ред.). На Валере был гидрокостюм.

- Он отплыл на 20 метров от берега, нырнул и вдруг начал истошно кричать, размахивая маской, - рассказывает очевидец Анна Матвеева. - Акула дважды пыталась утащить его на дно, но Валера отбился. Возможно, акула испугалась его крика. Тут же на помощь подошел катер.

К счастью, на острове среди отдыхавших нашелся медик, оказал подростку первую помощь, а затем мальчика на катере доставили в больницу.

- У Валеры разорваны мышцы на ногах, но сухожилия, кости целы, - говорит Анна. - Его спас гидрокостюм, иначе все могло быть еще страшнее. Вчера вечером врачи начали операцию.

- Акула была синяя, длиной примерно метр восемьдесят, - успел сказать Валера до операции.

Сотрудники МЧС запретили купаться на всем побережье Приморья. Об этом они оповещают отдыхающих с лодок через мегафон, а сотрудники полиции - с берега. Для жителей края в Интернете выложили памятку: «Если акула пытается напасть на вас, отбивайтесь подручными средствами (интересно, какими?! - Ред.). Старайтесь наносить удары в глаза и жабры. А если у вас на теле есть свежие раны или царапины, то в воду заходить вообще не стоит».

КОММЕНТАРИЙ МЕТЕОРОЛОГА

Роман Вильфанд, директор Гидрометцентра России, рассказал на пресс-конференции в «Комсомолке»:

- Температура воды в Приморье на 2 - 3 градуса выше, чем обычно. Могла ли эта аномалия повлиять на поведение акул? Не думаю.

Читать далее.

МНЕНИЕ ИХТИОЛОГА

Александр Семенович, старший научный сотрудник Института биологии моря им. А. В. Жирмунского:

- В это время года море в Приморском крае уже само по себе хорошо прогрето. К тому же усиливается теплое корейское течение. В этом году вода очень теплая - больше 23 градусов! Видимо, из-за этого сюда и приплыли «чужие» акулы. Хотя надо сказать, в Хасанский район всегда приплывало много таких хищниц с юга. Но случаев нападения на людей до сих пор не было...

Читать далее.

КСТАТИ

С 18 августа на всех пляжах Приморского края внимание отдыхающих привлекают яркие катера. Громкая сирена заставляет сначала содрогнуться, а затем прислушаться к словам, доносящимся с катера.

- Внимание! В связи с происшествиями, связанными с нападением акул, купание на всей акватории Японского моря у побережья Приморского края в настоящее время опасно!

Читать далее.

ГДЕ И КАК ХИЩНИКИ АТАКОВАЛИ ОТДЫХАЮЩИХ