Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Общество19 мая 2011 22:00

ЦПКиО В Волгограде хотят сделать лучшим парком Юга России

А пока в нем меняют асфальт, забор и карусели

Теплая погода в Волгограде наконец-то установилась, а вот мест, где можно отдохнуть всей семьей, в городе не так много. Молодым семьям с детворой кроме как парка в Горсаду и податься некуда. На днях губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко, в семье которого четверо детей, предложил городским властям и бизнесменам привести наконец-то в порядок Центральный парк культуры и отдыха.

Гигантская территория парка могла бы стать отличным местом для семейных развлечений. Однако уже 30 лет все это простаивает. В последние годы ЦПКиО находится в плачевном состоянии – все поросло травой, а деревья загибаются без полива.

- Центральный парк должен стать лицом города, его визитной карточкой. Я поставил задачу сделать ЦПКиО лучшим не только в нашей области, но и на Юге России. Работать в этом направлении мы должны сообща: и администрация региона, и руководство Волгограда, и предприятия, организации города. Уверен, что у нас это получится, - сказал Анатолий Бровко.

Представители власти и бизнеса устроили совещание прямо в парке. Чиновники порешили, что к делу надо приступить прямо сейчас: сначала заменить асфальт в парке и установить забор, наладить освещение. А в будущем полностью реконструировать парк.

Если все сложится, как задумано, то через несколько лет все 23 гектара будут задействованы.

Как рассказали «Комсомолке» в мэрии города, ЦПКиО предлагают разбить на несколько зон:

- зона семейного отдыха (аттракционы, кафе);

- зона активного отдыха (ролледром, площадка для скейтбордистов):

- зона для проведения военно-спортивных игр (пейтнбол);

- танцплощадка и сцена.

Кроме того, в парке снова забьют фонтаны, и появится много скамеек и урн. Финансирование, по словам чиновников, будет осуществляться за счет средств крупных волгоградских предприятий.

- Мы уже в эти дни приступаем к работе. Заменим 80 тысяч квадратных метров асфальта на тротуарную плитку, бордюры. Установим 400 с лишним метров ограждения, потому что сейчас со стороны «Европы» парк открыт. Появятся два входа в парк, - говорит новый директор МУК «ЦПКиО» Лев Бабиор. – На время ремонтных работ парк закрывать не будем. В ближайшие выходные у нас официальное открытие сезона: в программе конкурсы и развлекательная программа для горожан.

В последние годы ЦПКиО находится в плачевном состоянии.

В последние годы ЦПКиО находится в плачевном состоянии.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Сейчас в парке работают 10 аттракционов. По словам директора, накануне открытия сезона все они прошли переаттестацию специальной комиссией из Санкт-Петербурга. Специалисты заверили, что, несмотря на преклонный возраст, карусели абсолютно безопасны. А также волгоградцев ждет сюрприз: в парке появились новые аттркцион бамперные лодочки. На колокольчики заменили весть пластик, теперь карусель выглядит как новая. А на днях «Юнгу», на которой катались маленькими еще наши родители, заменят на «Червячка».

- Колесо обозрения тоже в хорошем состоянии. Единственное, пластик на кабинках кое-где потрескался. В перспективе мы заменим кабинки на новые, а сам механизм простоит еще десятки лет, - добавил Лев Бабибор. – Это самое большое колесо в Волгограде. С него видно даже Красноармейский район.