Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"4 мая 2011 22:00

Деньги должны работать!

На вопросы наших читателей отвечает директор волгоградского филиала ООО «Компания БрокерКредитСервис» Максим Головатов [видео]
Источник:kp.ru

Финансы, деньги, выгодные вложения - эта тема вызвала неподдельный интерес со стороны наших читателей, и звонков на «Прямую линию» Максиму Головатову, директору Волгоградского филиала ООО «Компания БрокерКредитСервис», было немало.

- Алло, «Прямая линия»? Здравствуйте! За 20 лет чего только не было в нашей стране: и дефолт, и инфляции. Страшновато в банке деньги держать, боюсь, что обесценятся… В чем хранить сбережения? Может, в валюте?

- Я придерживаюсь мнения, что никакие деньги нельзя хранить. Они были изобретены для обмена на товары, и держать их под подушкой или даже в банке смысла нет: ни один банк не даст вам таких процентов, которые позволят «обогнать» инфляцию. Мой опыт последних 10 - 20 лет показывает, что вкладывать деньги нужно в акции. Инвестировать.

- А разве на этом нельзя «погореть»? Вы когда-нибудь деньги теряли? - Я не спекулирую на рынке, я являюсь классическим инвестором. Но когда акции падают в цене, нужно набираться терпения и не спешить, тогда и результат будет положительным.

- Спасибо.

- У меня есть акции Газпрома. Сейчас цена за акцию составляет около 230 рублей. Будут ли они дальше дорожать? И когда их лучше продавать?

- Несмотря на наше достаточно скептическое отношение к Газпрому, сейчас для компании есть хорошие новости. В Германии закрыты семь АЗС, и в ближайшее время планируется закрытие еще десяти. Учитывая, что Германия нуждается в газе и в энергии в целом, поставки для нее будут необходимы. Мы считаем, что объективно цена акций Газпрома к концу года поднимется до 270 - 280 рублей за единицу. Поэтому я бы даже порекомендовал докупить некоторое количество акций в мае-июне.

- Вот как? Спасибо за совет!

- Максим Васильевич? У меня такой вопрос: в чем лучше деньги хранить? Слышала, что в драгметаллах выгодно. Так ли это? - Сегодня мы не рекомендуем покупать драгметаллы. Цены на них настолько выросли, что, по большому счету, нынешние покупки можно назвать «паническими» - лишь бы не опоздать… Если у вас уже есть золото, то держите его. Но если нет, лучше посоветуйтесь с нами, прежде чем принимать решение. Кстати, при продаже вы теряете и на НДС, и на разнице курсов покупки-продажи…

- А что вы скажете о памятных монетах, которые можно купить в банках? - Покупка монет не является вложением средств в драгметаллы. Они имеют некоторую нумизматическую ценность, но продать их с выгодой можно будет не раньше, чем лет через двадцать.

- Алло, «Прямая линия»? Я звоню из области. У меня сестра работает за рубежом, получает зарплату в валюте. Через полгода возвращается. Что вы порекомендуете - оставить деньги в валюте или… ? - Специалисты нашей финансовой группы не советуют хранить сбережения в одном виде. Портфель ваших вложений должен быть сбалансированным. Я бы порекомендовал приехать к нам и пообщаться. Результат будет зависеть от ваших целей. Если вы планируете купить машину или квартиру - это одно, если вы хотели бы заработать - другое. Если вы хотите инвестировать и доверитесь нам, то мы должны знать, к каким рискам вы готовы. Соответственно, мы предложим вам разные варианты вложения средств, а вы их рассмотрите и выберете для себя наиболее подходящие.

- Это «Комсомолка»? Я слышал о федеральной программе финансовой грамотности. Могут ли рассчитывать на обучение за счет государственных средств простые волгоградцы?

- Программа финансовой грамотности существует несколько лет, Волгоград в нее входит. В рамках этой федеральной программы мы проводим свои мероприятия - как платные, так и бесплатные. У нас есть собственный учебный центр, каждый четверг в нем проходят семинары. Рассчитана программа на всех: к сожалению, финансовая грамотность у нас находится на довольно низком уровне.

- «Прямая линия»? У меня вопрос к Максиму Васильевичу. Банкам я не очень сильно доверяю - считаю, что деньги должны работать. Не подскажете, куда можно выгодно вложить средства? - А на какой срок?

- Минимум год, но, может быть, на три и даже на пять лет.

- Вы правы: деньги должны работать. Мы всегда стремимся понять интересы потенциального клиента, узнать, чего вы сами хотите. У нас есть собственная система, которая позволяет определить нормальный риск доходности. Ключевой момент здесь - комфорт для нашего клиента. То есть должен быть выбран инструмент, который является оптимальным и не вызывает тревоги и волнений. Чем дольше срок инвестирования, тем меньше рисков. Мы можем предложить множество инструментов и услуг. После тестирования специалист предложит варианты, из которых вы сможете выбрать наиболее подходящий.

- А какова минимальная сумма, с которой можно начинать работать? - Начинать можно с любой суммы, какой вы располагаете. Но задачи нужно ставить амбициозные и реалистичные. Например, из одного миллиона за пять лет сделать три миллиона (улыбается).

- А если есть сто тысяч рублей? - Это ваши деньги, они для вас важны, и я уверен, что можно найти инструменты, которые будут вам интересны. Приходите!

Куда обращаться:

(8442) - телефон «горячей линии» Волгоградского филиала ООО «Компания БрокерКредитСервис».

Реклама.