Премия Рунета-2020
Волгоград
+1°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"28 апреля 2011 22:00

Какие лекарства от аллергии можно применять длительное время?

На вопросы наших читателей отвечает врач-аллерголог-иммунолог Лариса МИХАЙЛОВА
Источник:kp.ru

С наступлением весны обостряются многие хронические заболевания. А многим из тех, кто подвержен аллергии, приходится страдать вдвойне: для них период цветения деревьев знаменует начало страданий. Впрочем, и с такими заболеваниями можно и нужно бороться! Сегодня на вопросы наших читателей отвечает заведующая детским аллергологическим отделением НУЗ «ОКБ на станции Волгоград-1 ОАО «РЖД», врач-аллерголог-иммунолог Лариса Михайлова.

- У меня практически постоянные насморк, заложенность носа и светлые выделения из носа, глаза слезятся и краснеют. Знакомые говорят, что, скорее всего, это аллергия. Чем лечиться?

- Вам необходима консультация врача-аллерголога. После осмотра будет назначено необходимое аллергологическое обследование и лечение. В каждом конкретном случае объем исследований может быть различен.

@ Здравствуйте, доктор. Моему ребенку пять лет, у него аллергия на животных, пыль, бытовую плесень и многое другое. Летом хотим поехать на море. Какое побережье больше подходит с данным заболеванием: Крым, Кавказ или Азовское море? Заранее благодарна (прислано по электронной почте).

- Детям с аллергическими заболеваниями бывает полезен сухой горный или морской климат. Однако предупреждаю, существует индивидуальная переносимость любой климатогеографической зоны.

- У меня аллергический ринит, прежде спасалась нафтизином. Сейчас я жду ребенка. Подскажите, какие препараты являются безвредными при беременности? Анна С., Волгоград.

- Длительное использование сосудосуживающих препаратов очень опасно для здоровья. Необходима консультация аллерголога, уточнение диагноза, в том числе аллергического ринита, уточнение формы аллергического ринита и его тяжести. После чего врач-аллерголог подберет необходимое безопасное противоаллергическое лечение.

- Здравствуйте, у меня такой вопрос. Поскольку у меня выявлена аллергия на раннецветущие деревья, имею ли я право на освобождение от работы (больничный лист) на период цветения этих деревьев? Если да, какой специалист может дать освобождение от труда, если в поликлинике по месту жительства аллерголога нет? Работаю в условиях улицы, занимаюсь дорожными работами.

Цветы могут стать источником чихов, если не лечить аллергию.

Цветы могут стать источником чихов, если не лечить аллергию.

- Вам необходима консультация аллерголога, существуют современные эффективные методы лечения. Однако описанная ситуация - наличие аллергии на деревья - не является основанием для оформления больничного листа.

- Меня зовут Маргарита. Я собираюсь завести котенка, но прежде хотела бы сдать аллерготест на кошачью шерсть и узнать, есть ли у меня аллергия на наполнитель кошачьего туалета и кошачий корм. Где я могу это сделать?

- Полное аллергологическое обследование можно получить в областном Центре аллергологии и иммунологии (на базе НУЗ «Отделенческая клиническая больница на ст. Волгоград 1 ОАО «РЖД»), в котором проводятся специфические аллергологические пробы с пищевыми, бытовыми, пыльцевыми аллергенами. В центре также оказывается высококвалифицированная специализированная помощь пациентам с аллергическими заболеваниями.

- К вам обращается Сергей Иванович. В начале августа с наступлением цветения полыни у меня начинаются резкие приступы аллергии: чешется нёбо, уши, глаза, нос, краснеет лицо. Порой доходит до волдырей на теле и руках. Есть ли способы вылечить эти симптомы или необходимо всегда применять антигистаминные препараты? И еще вопрос: какое действие оказывают эти препараты на печень, есть ли среди них менее вредные?

- Сергей Иванович, вам необходима консультация врача-аллерголога. Существуют современные высокоэффективные антигистаминные препараты, которые одновременно устраняют и симптомы со стороны носа, глаз и кожи. Их можно применять на протяжении длительного срока, так как они не оказывают неблагоприятного действия на органы и системы, к тому же их можно применять одновременно с другими лекарственными средствами. Они не оказывают влияния на состояние и функции печени, так как являются неметаболизируемыми, то есть не проходят через ферментативные системы печени. После аллергологического обследования и противоаллергического лечения возможно проведение аллергенспецифической иммунотерапии причинно-значимыми аллергенами.

- Я мама пятилетнего малыша. У моего ребенка комариные укусы вызывают покраснения и сыпь. Мази от укусов не помогают, что делать?

- Необходимое лечение вашему ребенку назначит врач-аллерголог.