Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Пресс-центр "КП"26 апреля 2011 22:00

Как правильно оформить в собственность дом или дачу?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечают специалисты Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Волгоградской области
Источник:kp.ru

Весна - традиционное время оживления сделок, связанных с недвижимостью, особенно если речь идет о дачниках, оформляющих свои садоводческие участки в собственность. А потому вопросов, связанных с государственной регистрацией прав на объекты недвижимости жилого и нежилого назначения, во время «Прямой линии» прозвучало немало. Внимательно выслушали и проконсультировали читателей начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Максим АРУТЮНОВ и начальник отдела регистрации прав на объекты недвижимости нежилого назначения Наталья ЛОПАШОВА.

О приватизации и регистрации

- Алло, это «Прямая линия»? Моя квартира в 1995 году была приватизирована, я слышал, что в течение 2 месяцев я должен оформить право собственности на недвижимое имущество в регистрационных органах. Так ли это?

Наталья Лопашова (Н. Л.):

- Законом не установлено какого-либо срока, в течение которого необходимо обратиться в регистрирующий орган для регистрации права. Кроме того, если вы в 1995 году зарегистрировали свой договор приватизации в БТИ, этого вполне достаточно, и не обязательно регистрировать право собственности в органах Росреестра. Юридически ваши документы, повторюсь - при условии регистрации в БТИ, являются действительными. При желании вы можете обратиться в наш орган для получения свидетельства о государственной регистрации права.

- Моя квартира приватизирована, но у меня отсутствуют документы, подтверждающие государственную регистрацию права. Могу ли я производить какие-то действия с квартирой: продать, подарить, завещать?

- Документы, обязательные при приватизации до 1998 года (момента образования органов, осуществляющих государственную регистрацию), являются действительными: вы можете продавать, дарить свою недвижимость. А при оформлении сделки купли-продажи вам в регистрационных органах сразу оформят право собственности и сделку. А вот если вы получили квартиру, правоустанавливающим документом на которую является договор, заключенный после 1998 года, или иной документ, необходимо подать в управление заявление о регистрации права.

- Добрый день! Я являюсь членом гаражно-строительного кооператива, пай был полностью выплачен давно. Нужно ли мне регистрировать свое право собственности на гараж в вашем управлении?

Максим Арутюнов (М. А.):

- Гараж у вас в строительном кооперативе или отдельно стоящий? - В гаражно-строительном кооперативе. - Ваше право - регистрировать или не регистрировать право собственности. Но ваше право собственности юридически возникает именно с момента государственной регистрации. Если вы решитесь на регистрацию, порядок ваших действий следующий. Сначала вам нужно взять справку в ГСК, что вы являетесь членом кооператива и полностью выплатили паевой взнос. Затем с этой справкой вы идете в БТИ, где вам изготавливают кадастровый паспорт на гараж. С этими документами вы идете в органы регистрации того района, где находится ваш гараж. Там вы получите свидетельство о праве собственности. Это позволит вам распорядиться принадлежащим вам имуществом: продать, подарить и так далее. Ранее существовала практика, согласно которой члены кооператива просто переписывали документы в кооперативе на другую фамилию, но сегодня лучше оформить все в соответствии с требованиями закона.

- Здравствуйте! Меня зовут Елена, мы с мужем собираемся приобрести квартиру, уже присмотрели подходящий вариант. Слышала, что можно оформить недвижимость на одного члена семьи, но можно в общую собственность и в долевую. Подскажите, пожалуйста, чем различаются эти виды собственности?

Н. Л.:

- Когда квартира или иная недвижимость оформляется на одного человека, это является единоличной собственностью. Когда документы оформляются на двух и более человек, не состоящих в браке, речь идет об общей долевой собственности. Причем это могут быть даже совершенно чужие друг другу люди. А если квартиру вместе приобретают супруги, эта собственность является совместной. Помните при этом: при совместной или общей долевой собственности налоговый вычет вам предоставят именно на ту долю квартиры, которой вы владеете. И порядок отчуждения находящейся в долевой собственности квартиры потребует совместного согласия на отчуждение и совместного подписания документов. Что касается распоряжения общей совместной собственностью, то распорядиться имуществом может один из супругов при наличии согласия другого супруга.

@ Есть ли на юридическом рынке компании, специализирующиеся на регистрации права собственности? И если да, то по какому принципу выбирать достойную?

Н. Л.: - Этот рынок достаточно обширен, но мы рекомендаций давать не можем. В своем выборе компании, которой вы доверите решать столь серьезные вопросы, руководствоваться следует опытом работы компании на рынке недвижимости, наличием у нее в штате юристов, специализирующихся на вопросах недвижимости.

Дачные «страдания»

- Добрый день, вам звонит жительница Волгограда Лариса. У нас с мужем есть участок земли в дачном обществе неподалеку от ГЭС, практически в черте города. Хотим строиться, чтобы в дальнейшем там жить. Многие наши соседи уже активно строят дома. А у нас участок пока даже не в собственности. С чего нам нужно начать оформлять документы? На руках пока имеется только садоводческая книжка.

М. А.:

- Сначала вам необходимо получить правоустанавливающий документ на землю, для этого обратитесь в администрацию Тракторозаводского района. Вам надлежит получить постановление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно на основании закона «О садоводстве». Далее на основании этого постановления вы проводите межевание, затем оформляете кадастровый паспорт, после чего регистрируете свое право собственности. И уже тогда смело можете начинать работы по строительству дома.

- Спасибо, до свидания.

- Здравствуйте, из Городища вам звонят. Я покупаю дачу, а в документах, которые предлагают оформить нынешние владельцы, указано не «в собственность», а «в пользование». Разве это правильно? Н. Л.:

- О каком документе идет речь?

- О договоре.

- Вам нужно уточнить у продавца, какие документы на дачу у них есть. Оформлена ли дача в собственность? Если оформлена и имеется правоустанавливающий документ, после сделки обращайтесь в наше управление для регистрации права. Если документов у нынешних хозяев много и разобраться в них вам трудно, приезжайте к нам со всеми бумагами, мы посмотрим и вас проконсультируем.

- Можно задать вопрос о приватизации дачи? У меня два участка по 7 соток каждый в обществе «Мичуринец-7». Я хочу приватизировать их, сначала объединив, а председатель общества говорит, что нужно приватизировать каждый участок отдельно. Но я слышала, что граждане имеют право оформить бесплатно в собственность до 15 соток…

М. А.:

- А какие документы у вас есть на руках?

- Две садоводческие книжки на два участка по 7 соток. Я хотела бы объединить участки, чтобы заказывать только одно межевание, но председатель в просьбе выдать одну книжку на 14 соток отказывает.

- У вас два пути. Первый: добиться в правлении садоводческого общества объединения участков в один, а потом оформлять его в собственность. Второй: сначала оформлять оба участка по отдельности и затем объединять. Для оформления земли в собственность вам нужно в администрации района получить два постановления на земельные участки, затем провести межевые работы, получить кадастровый паспорт и оформить право собственности в регистрационных органах.

- Я хочу первым путем идти, сразу объединить, тем более что так в других дачных обществах делают.

- В таком случае добивайтесь от председателя объединения садоводческих книжек в одну, у нас допускается владение участками общей площадью до 15 соток

- Алло, я дозвонился на «Прямую линию»? У меня такой вопрос: как переоформить земельный участок в садоводческом обществе, оставшийся в наследство от отца? На руках только его садоводческая книжка.

М. А.:

- Первым делом обратитесь к председателю правления садоводческого товарищества с документами, подтверждающими, что вы наследник, и переоформите книжку на свое имя. А уже после этого начинайте процедуру оформления садоводческого участка в собственность: обращайтесь в районную администрацию за вынесением постановления о предоставлении земли в бесплатную собственность, потом межуете земельный участок. И после этого - последняя стадия, к нам за регистрацией права собственности.

- Алло, здравствуйте, меня зовут Наталья. У меня имеется в собственности земельный участок, выделенный под пасеку. Однако мы дополнительно построили на участке дом и баню. Надо ли оформлять на них документы?

Н. Л.: - Вы имеете в виду жилой домик или хозяйственные постройки? - Летом мы его как дачу используем, зимой там не живем.

- В таком случае вы можете эти объекты зарегистрировать как дачные, если у вас документы на землю имеются.

- Да, есть.

- В таком случае вы заполняете декларацию (бланк декларации имеется на нашем сайте www.to34.rosreestr.ruв раздел «Бланки документов»). С заполненной декларацией и документами на землю приходите в районное подразделение нашего управления, заплатите госпошлину и получите свидетельство о праве собственности. Сделать это будет достаточно просто.

- Спасибо, до свидания.