Премия Рунета-2020
Волгоград
+23°
Boom metrics
Справочники21 апреля 2011 22:00

Где сделать аэрографию в Волгограде?

«Комсомолка» узнала, где вашу «ласточку» распишут до неузнаваемости [видео+фото]

В наше время, когда машина, и не одна, есть в каждой семье, даже дорогой иномаркой уже не удивишь. Чтобы выделиться из толпы и придать своей «лошадке» индивидуальность, автовладельцы идут на всякие ухищрения - тюнинг, стайлинг. Но если вы хотите, чтобы на вашу машину сворачивали голову все прохожие, стоит подумать об аэрографии - художественной росписи авто.

Волгоградский художник Антон Грунский приступает к росписи автомобилей только в хорошем настроении. Ведь аэрография - это создание художественного произведения:

- Я считаю, что если человек захотел сделать аэрографию на своей машине, у него есть вкус, - рассказывает Антон. - Автомобиль сразу обретает свой лик - становится эксклюзивным и неповторимым. Рисунок, если он грамотно подобран, подчеркивает модель и дизайн автомобиля, стиль и характер владельца, выделяя его среди массы людей.

Первая работа Антона - это его собственный автомобиль. Старенькая «пятерка», расписанная под «космос», сразу же выделяется среди своих собратьев по модельному ряду. А если учесть, что жигулевская классика - самые угоняемые машины в нашем регионе, то аэрография еще и отличное противоугонное средство. Автомобиль с рисунком очень сложно угнать, чтоб остаться незамеченным.

Многие художники, как и Антон Грунский, начинают с росписи своего авто.

Многие художники, как и Антон Грунский, начинают с росписи своего авто.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Если вы решились расписать свой автомобиль, то готовьтесь распрощаться с ним на долгое время - работа отнимает много времени. На самый простой рисунок на одной детали уйдет как минимум три дня. А если картинка сложная, да еще и на всю машину, без колес вы останетесь на две-три недели.

Аэрография отнимает не только много времени, но и денег. Работа ручная и очень кропотливая. В зависимости от сложности, цены на одну деталь стартуют от 5 тысяч и уходят в «космос». Цена варьируется и от стоимости материалов: лак может стоить как 500 рублей за банку, так и 5000. Это влияет на качество конечной работы.

Сложнее всего аэрографу рисовать лицо.

Сложнее всего аэрографу рисовать лицо.

Фото: Екатерина СИМОХИНА

Современные художники научились расписывать не только автомобили, мотоциклы и моторные лодки. Сейчас можно заказать художественную роспись телефона, ноутбука, бытовой техники, интерьера. По желанию заказчика даже пылесос могут превратить в произведение искусства, расписав его красками и украсив стразами от Сваровски.

Как происходит процесс росписи автомобиля

- Сначала я вместе с заказчиком определяю стиль, направление, тему будущего рисунка и его расположение на кузове автомобиля. Важно учесть цвет автомобиля, чтобы рисунок хорошо гармонировал на этом фоне, - рассказывает художник Антон Грунский.

После выбора рисунка художник приступает к разработке эскиза. Автомобиль заказчика фотографируется или используются фото автомобиля такой же марки и цвета кузова. Рисунок при помощи графических программ наносится на фото автомобиля. Можно использовать фотографии фрагментов будущего рисунка.

Превратить в произведение искусства можно не только авто...

Превратить в произведение искусства можно не только авто...

Заказчик утверждает эскиз и оставляет свой автомобиль для нанесения рисунка аэрографии. Как правило, в большинстве салонов за составление эскиза денег не берут.

Нанесение рисунка аэрографии на кузов автомобиля

Детали, на которые будут наноситься фрагменты рисунка, подготавливаются: верхний слой лака «матуется», затем непосредственно наносится сам рисунок. Для росписи используются автомобильные краски, предварительно подготовленные художником путем смешивания красок различных цветов. Некоторые рисунки удобнее наносить при помощи трафаретов.

После нанесения рисунка деталь покрывают из пульверизатора лаком. После затвердевания лака необходима полировка - последний этап в процессе нанесения рисунка.

- Самое сложное - рисовать лицо и другие фрагменты человеческого тела. Изгибы, полутона… Чтобы все получилось близко к оригиналу, приходится использовать много трафаретов.

... но и мобильник. И даже пылесос!

... но и мобильник. И даже пылесос!

ВАЖНО!

Чтобы аэрография не обернулась для вас головной болью, помните, что по российским законам запрещено использование на машинах рисунков с символикой спецслужб. За красные кресты, как у «скорой», или синие полосы, как у милиции, всю эту красоту вас заставят удалить, еще и вкатают штраф. К тому же вас могут привлечь за рекламу алкоголя, табака, наркотиков.

Кроме того, если рисунок занимает более чем 40% поверхности кузова, необходимо сделать отметку об этом в документах. Вам придется обратиться в МРЭО и сделать перерегистрацию цвета. Лучше уложиться в пять дней.