Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды21 марта 2011 22:00

Александру Цекало - 50: «Взрослый ли я? Нет!»

Накануне юбилея продюсер и шоумен рассказал «КП» о семье, дружбе с Ургантом и новых проектах [видео]
Источник:kp.ru

«В «ПРОЖЕКТОРЕ» СИДЯТ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВСЕ» - Александр, вы причастны к большому количеству телепроектов. А какое детище самое любимое? - Это все равно что спросить у папы и мамы: «Какой ребенок вам нравится больше?» Но, с другой стороны, самым важным проектом стала «Большая разница», потому что это очень сложный, дорогостоящий «пирог». - Как-то вы сказали, что считаете ведущих «Прожекторперисхилтон» лучшими на российском ТВ... - Нашу четверку я считаю лучшими ведущими-комиками. Бывают конферансье, ведущие информационных программ. В «Прожекторе» сидят люди, которые могут все: выступать с монологами, шутить, импровизировать, вести концерты и ток-шоу.

Александр стоял у истоков лучших юмористических программ нашего ТВ.

Александр стоял у истоков лучших юмористических программ нашего ТВ.

«МЫ С УРГАНТОМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ БЫ СЕБЯ «ЗАМОЧИЛИ» - Вы с Ургантом довольно жестоко подкалываете друг друга. Потом не хочется сказать: «Ваня, сегодня ты палку перегнул»? - Это же образы и маски. Когда на сцене двое ведущих - между ними должна быть искра. Они должны пикироваться. - Ургант - ваш друг, коллега или партнер по бизнесу? - Мы не партнеры по бизнесу... - А как же открытый в Москве ресторан? - В одном из двух ресторанов, к которым я имею отношение, мы - партнеры. Но основные акционеры там не мы, а крупная московская ресторанная группа. В остальном же мы с Ургантом - друзья. Если люди в детстве читали одни и те же книжки, им есть о чем поговорить вне работы. - Вера Брежнева рассказала нам, что вы с ней только на съемках и видитесь (певица - родная сестра жены Цекало Виктории. - Прим. ред.). - Да, бывает. Вот приехали в Киев всего на три дня. Жена поехала к Вере, а мне пришлось работать. В следующий раз увидимся через неделю в Москве. Конечно, мы общаемся, но совместная работа для родственников - дополнительный повод встретиться. - Однако родного брата Виктора вы в «Большую разницу» не взяли. Правда, что он не прошел кастинг? - Не совсем. На кастинги приходили актеры, которые умеют делать пародии, копировать пластику и голоса известных людей. Это не является основным Витиным ремеслом. Тем не менее он недавно приезжал в Москву, где делал пародию на меня. То, что его позвали, связано с внешним сходством, фигурой. Да и голоса наши можно перепутать по телефону. - Это будет первая пародия на вас в «Большой разнице»? - Нет, одна была в самом первом выпуске. Но пародии на меня и Ваню не получаются. Мы себя бы с удовольствием «замочили», но почему-то не выходит. - Как-то вы упомянули, что со временем хотели бы работать над серьезным шоу... - Я говорил, что мог бы вести серьезное ток-шоу. Но не считаю, что оно должно быть обделено юмористическими моментами. Но это точно не будут политические дебаты. Не ассоциирую себя ни с политикой, ни с властью. Хотя мы все от нее отчасти зависим. - То есть амбиций прийти в политику у вас нет? - Нет.

Кабаре-дуэт «Академия», придуманный Цекало, совершил на нашей эстраде маленькую революцию.

Кабаре-дуэт «Академия», придуманный Цекало, совершил на нашей эстраде маленькую революцию.

«ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ЗВАНИЕ НАРОДНОГО - СМЕШНО» - 22 марта вы будете праздновать юбилей. Всего добились, о чем мечтали? - У меня юбилей - я же не в гроб ложусь. Никаких отчетных концертов в зале «Россия» или Кремле не будет. Не рассчитываю на поздравление от правительства или присвоение мне звания. Я никогда не подавал документы на народного или заслуженного артиста. По мне, это смешно. Понимаю, народный артист России Олег Табаков, а когда за званием рвутся артисты эстрады... Раньше это могло принести лишнюю комнату в квартире или путевку в санаторий в Сочи, а сейчас? Так что, думаю, мы разными компаниями друзей будем собираться и пить хорошее вино, но не называю это юбилеем. Это какой-то дядечкин возраст, взрослого такого дядьки. Взрослый ли я? Нет! Потому и настроение такое шкодное! - Вы стали папой уже в зрелом возрасте. Не жалеете, что не познали радости отцовства раньше? - Я бы сказал: на все воля Божья, но это такой штамп. К 50 годам я имею любимую жену, ребенка, работу и друзей, скоро дострою дом. И тогда совсем мое представление о правильной жизни будет завершено. Хотя, конечно, идеала быть не может. Я благодарен судьбе за то, что у меня есть ребенок. А в каком возрасте он родился - не важно. Главное, что я его обожаю. - То есть вы не строгий отец и супруг? - Поначалу я был строгим папой, но потом перестроился (когда Александр говорит о дочке, расплывается в счастливой улыбке. - Прим. авт.). Мы много читаем и пытаемся учиться терпению у ребенка. Его нужно принимать таким, какой он есть. Не баловать, а любить и уделять внимание. Сто двадцать пятая игрушка ему не нужна. Все равно он будет играться с двумя. Мы с женой видим, как она отдает нам энергию, когда проводим с ней время. Так же, как зритель на сцене. А ребенок - это намного больше, это кровинушка.

ПЯТЬ НЕИЗВЕСТНЫХ ФАКТОВ О ЮБИЛЯРЕ

В эстрадно-цирковое училище Александр Цекало поступил уже «стариком»

Матросов — красивая фамилия!

Словом «цекало» на Украине назывались птичьи манки, с которыми егеря шли на охоту, и манки издавали такой цекающий звук. Лет в 10 Саша Цекало сказал папе: ну что у нас за фамилия такая — не очень, среднего рода… Он говорит: «А какую фамилию ты хочешь?» Цекало ответил - «Ну вот Матросов — красивая фамилия!» И тогда отец ответил: «Ты сделай что-нибудь значительное, чтобы твою фамилию вспоминали как фамилию Матросова».

Писать свои песни Цекало начал еще в детстве. Рассказывают, что его творение «Голубь мира»: «Голубь мира, лети, голубь мира», - пели на школьных вечерах, а сам автор перебирал струны своей гитары. Там же в школе состоялись и первые театральные опыты Цекало - в отрывке из пьесы «А зори здесь тихие...» он играл старшину Васкова...

«Очень смешные цены»

Кабаре-дуэт «Академия» периодически снимался в рекламе. Наиболее знаменитый ролик с их участием - «Хопер-инвест». Однако, сейчас в интернете можно найти ролики начала 90-х годов, где Цекало рекламирует сигареты и ликеро-водочные изделия. Кстати, фраза из этой рекламы «Очень смешные цены» была придумана самим Александром, который поспорил, что сможет написать слоган, который «уйдет в народ»

В эстрадно-цирковое училище Александр Цекало поступил уже «стариком»

Начинал свой рабочий путь Цекало, как слесарь-наладчик. Помимо этого Цекало успел поработать в Киевском театре эстрады монтировщиком сцены и осветителем (читать полностью).

Михаил АНТОНОВ