Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды8 марта 2011 13:37

Киру Найтли разобрали на органы

На экраны выходит хирургическая мелодрама «Не отпускай меня» [видео]

Фильм, снятый по роману Кадзуо Ишигуро, рисует параллельную реальность: действие происходит в прошлом, снятом так, словно это хорошо забытое будущее, в котором люди живут по сто лет, а все неизлечимые болезни преодолены, благодаря специально выращиваемой популяции клонов, всегда готовых, как бараны, лечь под нож.

Научной фантастикой сюжет о людях-клонах, выращиваемых «на органы» и в ожидании завершения своей миссии коротающих дни с книжкой в специальных «коттеджах», называть не хочется: при сегодняшнем развитии науки, а также состоянии морали и нравственности он решительно не кажется таким уж невероятным.

«Не отпускай меня» - не научно-фантастическая притча, отважно (хотя и не в первый раз) ставящая перед человечеством назревшие этические вопросы. Англичанин с японскими корнями Ишигуро придумал идеально работающую со слезными железами читателя и зрителя мелодраму нового поколения. Не разрыдается от которой разве только какой-нибудь пентиум.

Молодые клоны (Кэрри Маллиган и Кира Найтли) с робкой надеждой вглядываются в мир людей

Молодые клоны (Кэрри Маллиган и Кира Найтли) с робкой надеждой вглядываются в мир людей

Вообразите себе поэтический мир детства – с первой любовью и дружбой, с позывами к творчеству, с неотступным желанием познавать мир. И группу детей, для которых каждое прикосновение к реальности означает лишь еще большую травму. Чем крепче они привяжутся к миру и друг другу – тем больнее будет момент расставания. Клоны вырастают (обретая очертания лучших на сегодняшний день молодых актеров Англии - Кэрри Маллиган из «Уолл-стрит-2», Эндрю Гарфилда из «Социальной сети» и примкнувшей к ним Киры Найтли) и образуют любовный треугольник. Клону Гарфилда кажется, что он любит клон Найтли, но на самом деле он с детства влюблен в клон Маллиган. Впрочем, совсем скоро из Киры Найтли вынут печень, треугольник доноров распадется, но оставшимся его участникам от этого лучше не станет.