Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья2 февраля 2011 22:00

Узнай, на каком корабле Пумка и ее новые друзья решили убежать с Сальвании

В предыдущих номерах. Получив карту места встречи участников побега, Пумка выбралась ночью из зоопарка и направилась к пещере. Там ее уже ждали Бромбохлыст, Ва Ва Конг Эр и Аурария. Заговорщики стали шептаться и не заметили, что их подслушивает длинный сальванец, работник Дирекции зоопарка. А между тем он уже успел вызвать наряд полиции. Тем временем Дениска и робот изо всех сил ищут информацию о планете Сальвания, куда увезли Пумку. Заговорщики тихо вышли из пещеры и на цыпочках двинулись в сторону космодрома. За ними по пятам крался Длинный. «Посмотрите туда!» - прошептал Бромбохлыст, указывая рукой. Пумка глянула и обомлела. На площадке для резервных кораблей стоял маленький межзвездный скутер, полностью готовый к взлету. «А как же мы полетим? - воскликнула она. - Ведь никто из нас не умеет управлять космическим кораблем!» «Я умею, - неожиданно сказала Аурария. - На нашей планете каждого ребенка учат управлению космическими кораблями всех существующих видов и моделей. А у меня Вторая Летная ступень - это значит, что такой простенький скутер я могу вести чуть ли не с закрытыми глазами...» Беглецы пробрались на площадку, аккуратно миновав лазерные заграждения. Вскарабкались по ступенькам на скутер. Ва Ва Конг Эр просунул щупальце в замок, что-то повернул, и двери распахнулись. «За мной!» - скомандовала Аурария и бросилась в командирский отсек... БОЛЬШОЙ КРОССВОРД «ВСЕ О КОСМОПОЛЕТАХ» Разгадай кроссворд, и ты узнаешь, к какому типу космических кораблей будущего относится скутер, на котором решили бежать с Сальвании наши герои.

1. Человек, летающий в космос. 2. Самый известный космодром в истории нашей страны. Сейчас принадлежит Казахстану. 3. Первый человек в космосе (фамилия). 4. Аппарат, умеющий ходить по лунной поверхности. 5. Самая известная космическая станция. Была затоплена в океане 10 лет назад. 6. Космическая станция, которая работает на орбите Земли. 7. Великий конструктор Сергей Павлович ... 8. Искусственный ... Земли. Впервые был запущен в 1957 году. 9. Ученый, «отец русской космонавтики». Много лет жил в Калуге. Теперь там его музей. 10. Это слово сказал Гагарин, отправляясь в первый полет. 11. Многоразовый космический корабль. Название по значению сходно со словом «метель».

Присылай нам свои смешные наблюдения за учителями и учениками, и ты можешь стать обладателем приза. *На уроке русского языка Ученик читает пословицу: «Гречневая каша - матушка наша, а хлебец РЖАВЫЙ - отец наш родной...» *На уроке математики Ученик читает уравнение: «К УГРЕКУ прибавить 17...» Прислала А. Кулагина, г. Ульяновск. НАЙДИ ВРАГА

Но ни Аурария, ни остальные не знали, что в скутере их уже поджидает специальный отряд сальванской полиции. Полицейские попрятались на борту, готовые в любой момент выскочить и задержать беглецов. Найди и сосчитай полицейских-сальванцев, спрятавшихся на борту. Ответы на задания (номер от 27 января с. г.) 1. О космосе и инопланетянах не говорится в фильмах: «Властелин колец», «Мадагаскар», «Ледниковый период». 2. От Земли до Сальвании - 300 млн. километров. Победители: Макарова Маша, г. Таганрог; Муслимов Максим и Кузьмина Диана, Самарская обл., с. Кинель-Черкассы; Давыдов Дима, г. Нижний Новгород. ГАЛЕРЕЯ «У ПУМКИ» Сегодня - очередная выставка работ на тему следующих приключений Пумки. Присылай свои рисунки и ты. Быть может, именно ты и выиграешь главный приз - роскошную суперигру и набор для рисования. А мы напишем сказку по мотивам твоего рисунка. И ты станешь самым настоящим соавтором нашей детской странички! Поторопись, конкурс скоро завершается.

«В черной дыре». Викторова Маша, 10 лет, г. Санкт-Петербург.

«В волшебном мире». Перемиловская Оля, 7 лет, Московская обл., г. Пушкино.

«Пумка в Африке». Киселев Даня, 10 лет, Ростовская обл., с. Греково-Степановка.

«В сказочном мире». Макушенко Соня, 10 лет, Кемеровская обл., д. Жургавань. ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!!! Робот пока остается безымянным. Мы продолжаем принимать идеи о его имени и свойствах. Например, Миша Патраков считает, что его должны звать Нанос-2: «Он будет уметь восстанавливаться из молекул, владеть особым видом борьбы для роботов «МП-2 СО-2» («киберудар»). Еще он будет уметь есть человеческую еду и летать на Луну».

А что думаешь ты? Мы ждем писем по адресу: «Комсомольская правда», Старый Петровско-Разумовский проезд, д. 1/23, стр. 1, 5-й этаж, Москва, 125993. Электронные письма присылай на efimov@kp.ru