Boom metrics
Общество30 августа 2010 22:00

Как волгоградцам уберечься от лихорадки Западного Нила

В регионе уже пять летальных случаев [видео]
Источник:kp.ru

1. Откуда у нас появилась лихорадка Западного Нила?

Впервые эту инфекцию в Волгоградской области обнаружили в 1999 году. Тогда была настоящая эпидемия - переболело порядка 900 человек. Сначала ее приняли за грипп и менингит. Но после тщательного исследования пришли к выводу, что зараза заморская - тропическая. Источник - птицы: и домашние, и дикие, а вот переносчик - комары. Насекомое кусает птицу, а затем человека, тем самым его заражая.

“Комсомолка” узнала, как уберечься от лихорадки Западного Нила

2. Как распознать лихорадку?

Протекает она очень быстро. Высокая температура, озноб и сильнейшие головные боли, иногда до обморока и рвоты. Первые признаки болезни можно спутать с тем же гриппом. Диагностировать лихорадку можно только в лабораторных условиях. Так что не стесняйтесь обращаться к врачу. И не надо самолечения: антибиотики против этой инфекции неэффективны. А в стационаре уже давно проработана система лечения. 3. Насколько опасна инфекция? Опасна, если вовремя не обратиться. В Волгоградской области уже пять летальных случаев. У остальных, а это еще 175 человек, болезнь протекает очень тяжело.

- Большинство заболевших - пожилые люди. Иммунитет у них слабее. Если прийти к врачу на ранних стадиях, то можно достаточно быстро вылечиться, - рассказывает Елена Иоанниди, завкафедрой инфекционных болезней ВолГМУ, доктор медицинских наук.

Первое время у переболевших может быть сильная мигрень. Но через пару месяцев она сходит на нет, и о лихорадке напоминает лишь больничный.

4. Почему в этом году так много заболевших?

Основных причины две. Первая от нас не зависит. Это аномально жаркая погода, из-за которой комары размножаются в несколько раз быстрее. А вот вторая - вполне человеческий фактор: недостаточная обработка сырых, заболоченных мест (подвалов домов, берегов вдоль рек и озер).

- В цивилизованных странах территории вдоль водоемов обрабатывают каждую неделю, у нас один-два раза за сезон, а этого мало. Ведь комары - это не только источник лихорадки, но и малярии, - поясняет Елена Иоанниди. - Метеорологи не в силах предсказать погоду, так что нет гарантии, что следующее лето не будет еще жарче. Уберечь от заразы может только своевременная санобработка.

5. Опасно ли ездить на природу?

Увы - да. Почти все заболевшие были покусаны “ядовитыми” комарами, отдыхая вблизи водоемов или на даче. Чтобы не стать жертвой лихорадки Западного Нила, лучше воздержитесь от поездок на рыбалку, особенно в пойму. А если вояж не отменить - запасайтесь противокомариными средствами защиты. Они отпугнут насекомых.