Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
Общество5 августа 2010 7:00

Рэпер Noize MC извинился перед волгоградской милицией, посвятив им песню

Иван Алексеев поблагодарил стражей порядка за райские условия в спецприемнике [видео+текст новой песни]

Рэпер Иван Алексеев, обругавший волгоградскую милицию на чем свет стоит, сидит в областном спецприемнике уже пятые сутки. От скуки он сразу же попросил в камеру блокнот и ручку. Поклонники рэпера тут же решили – пишет очередную гневную тираду в адрес милиционеров. «Теперь он уж точно размажет их по стенке, напишет ядреный трек покруче «Кури бамбук», - потирали они руки. Ан нет! В пору перефразировать классиков «Сердце артистов склонно к измене…». За решеткой настроение и мироощущение музыканта быстро поменялись – теперь Алексеев воспылал нежными чувствами к стражам порядка. Волгоградским милиционерам он посвятил песню, в которой извинился за свои «амбиции», и даже поблагодарил за то, что дали отдохнуть от утомительных гастролей.

Уже вчера сокамерники Noizeи надзиратели стали свидетелями первого концерта певца, и даже засняли все это дело на видео. Неизвестно, войдет ли эта композиция в новый альбом Noize MC, но все поклонники уже сейчас могут посмотреть видеоклип из изолятора на просторах сети.

За решеткой Иван как-то изменился...

За решеткой Иван как-то изменился...

- На самом деле не все так плохо, в изоляторе ко мне хорошо относятся, кормят три раза в день, как в санатории. Я подружился со всеми соседями, у одного из них даже одолжил одежду. Единственное, очень жарко здесь, поэтому передавайте мне почаще воду, - рассказал рэпер о своем пребывании за решеткой коллегам по группе.

На свободу музыкант выйдет 10 августа. Иван попросил первые дня отменить все выступления и съемки, что прийти в себя.

Текст новой песни Noize MC:

Я хотел бы извиниться перед волгоградской милицией,

Они отличные ребята, и у них есть принципы.

Спасибо им за возможность почувствовать себя птицей,

Глядящей на мир из-за решетки собственных амбиций.

Меня отлично кормят, со мной хорошо обращаются,

Натуральный санаторий — ну как же тут не раскаяться.

Благодарю за 10 суток в раю и вдохновение.

Еще раз прошу — примите мои извинения.

Теперь милиинеры у Нойза "не тупорые дебилы", а "отличные ребята".

Теперь милиинеры у Нойза "не тупорые дебилы", а "отличные ребята".

Напомним, рэпера арестовали 31 июля после концерта на площади Павших борцов Волгограда. Когда после песни «Бабки в шапку» один из музыкантов пошел к зрителям и стал собирать в бейсболку мелочь, милиционеры потребовали «прекратить заниматься попрошайничеством». В ответ на это рэпер разразился оскорблениями, назвав милиционеров «животными с красными кокардами». После концерта его задержали, и судья дал ему 10 суток ареста за мелкое хулиганство (читать «В Волгограде рэпер Noize назвал милицинеров «животными» и «козлами»)

А в это время

Известные музыканты и артисты выступили в защиту Noize MC

За несколько часов «открытое письмо деятелей культуры» подписали сотни блогеров

Инцидент, случившийся в Волгограде между рэпером Noize MC и местными милиционерами, постепенно вызывает все больший ажиотаж, переходящий местами в массовый психоз. Выпуски новостей пестрят подробностями скандала, а вся общественность разделилась на два лагеря.

Против ареста рэпера вслед за фанатами группы взбунтовались и культурные деятели России. В Интернете они выложили открытое письмо в поддержку Noize MC. Музыканты, артисты, писатели, кинорежиссеры, критики, художники и журналисты требуют освободить певца из-под стражи, называя его арест нарушением закона о цензуре. Обращаются они с этим письмом к Министерству внутренних дел, но, как пояснил «Комсомолке» пресс-секретарь Noize MC Александр Бергер, дальше публикации в сети авторы обращения не пойдут.

Среди первых подписавшихся под текстом письма такие известные музыканты, как лидер группы "Аукцыон" Олег Гаркуша, Евгений Федоров из Teqiulajazzz, Михаил Борзыкин из группы «Телевизор», а также писатель Захар Прилепин и музыкальный критик Артемий Троицкий. Вслед за ними Ивана Алексеева поддержали уже три сотни блогеров.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО деятелей культуры 31 июля 2010 после концерта в г. Волгограде был задержан музыкант Иван Алексеев (Noize MC). 10 суток административного ареста молодой музыкант получил только за то, что спел песню, в которой иронизировал по поводу действий некоторых сотрудников милиции.

В российском обществе сложилась пагубная тенденция: повсеместно работники МВД превышают свои полномочия. При выполнении своих обязанностей на мирных публичных мероприятиях они избивают ни в чем неповинных граждан, решают, кого посадить за «оскорбительные», по их мнению, песни.

Высокие чины любят заявлять в качестве оправдания действий своих подчиненных, что милиция – это отражение российского общества. В таком случае, отражение общества - это и люди из Приморья, которые, не видя перспектив диалога с властью, в частности, с милиционерами, взяли в руки оружие. Если мы, граждане России, будем мыслить такими схемами, то никаких перспектив, кроме скатывания к гражданской войне в XXI веке у нас нет. Именно потому, что музыкантов сажают за песни, и появляются "приморские партизаны".

Мы, нижеподписавшиеся, сильно обеспокоены арестом Ивана Алексеева (Noize MC). Нас тревожит тот факт, что наряду с сотрудниками ФСБ, религиозными деятелями, чиновниками, руководителями телеканалов, теперь и милиция берет на себя функции цензора художественных произведений.

В связи с этим, мы требуем от Министерства внутренних дел:

- Провести служебное расследование в отношении должностных лиц, принимавших решение о задержании Ивана Алексеева

- Немедленно освободить Алексеева из под стражи

- На уровне должностных инструкций личному составу МВД запретить вмешиваться в содержание культурно-массовых мероприятий, проводимых на территории РФ,

так как цензура запрещается п.5 статьи 29 Конституции РФ.

Михаил Борзыкин (группа «Телевизор»)

Вадим Курылев (группа «Электрические партизаны»)

Алексей Девотченко, Заслуженный артист России, лауреат госпремий

Олег Гаркуша (группа «Аукцыон»)

Сергей Паращук (группа «НЭП»)

Евгений Федоров (группа «Текиладжаззз»)

Александр Чернецкий (группа «Разные люди»)

Алексей Никонов (группа «Последние танки в Париже»)

Артемий Троицкий, музыкальный критик.