Boom metrics
Общество28 марта 2010 22:00

Владимир Путин проверил ситуацию с паводком в Волгоградской области

Премьер-министр призвал МЧС и руководителей регионов сделать все, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций.
Екатерина ПОДВИНЦЕВА

- Конечно же, мы не оставим без помощи тех, кто сегодня уже оказался и может оказаться завтра в сложной ситуации, - подчеркнул Владимир Путин. - Но все же гораздо более эффективно предупреждать чрезвычайные ситуации, сводить к минимуму возможный ущерб от различных природных явлений, работать на опережение.

Выяснить, как идут работы, участники совещания смогли тут же - на видеосвязь с кризисным центром МЧС один за другим выходили регионы: Калининградская область, Ульяновская, Волгоградская. В прямом эфире было видно, как взрывается лед на реках, рокочут экскаваторы.

В Волгоградской области паводок уже начался. На экране поплыла вода и подтопленные хаты, а руководитель местного отряда МЧС отчитался, что в станице, расположенной недалеко от стрелки рек Кумылга и Хопер, уже началось частичное отселение людей.

- Как организовано медицинское обслуживание, снабжение продуктами, охрана имущества? - поинтересовался Путин.

Но связь была неважной, и четкого ответа с берегов Кумылги получить не удалось. И тогда премьер напутствовал всех (а в видео-совещании принимали участие все российские регионы):

- Я хотел бы обратить особое внимание руководителей субъектов Федерации и органов местного самоуправления на необходимость обеспечить тесную координацию своих действий с МЧС России. Вы должны сделать все от вас зависящее для предотвращения чрезвычайных ситуаций. Несмотря на паводок, люди должны своевременно получать пенсии, необходимые социальные выплаты, почту и медицинскую помощь.

Путин подчеркнул, что власти обязаны максимально полно информировать людей, чтобы граждане знали, как действовать в форс-мажорных обстоятельствах, чтобы у них было достаточно времени для принятия соответствующих решений, в том числе для сохранения своего имущества.

Подводя итоги совещания, премьер еще раз обратился к руководителям регионов:

- Нужно сделать все, чтобы минимизировать потери для экономики и помочь людям, которые уже оказались или могут оказаться в сложной ситуации. Готовиться к паводкам надо не только технически и технологически. Нужно подготовиться и медикам, и социальным службам, и дорожникам. Это большая комплексная работа.

Кумылга и Фролово подсчитывают убытки

В Волгоградской области паводковая ситуация остается напряженной, но уже не критичной. Областные спасатели и районные администрации после недельного аврального режима наконец-то могут немного передохнуть.

- Если в пик первой волны Кумылга поднялась на 5 метров, то сейчас уровень выше обычного на три, - рассказывает Игорь Федотов, руководитель ГО и ЧС по Кумылженскому району. - И вода продолжает спадать. Сейчас наши пожарные машинами откачивают воду в подвалах домов, из ям. Животных возвращают в домовладения.

Ситуация во Фролово «стабильно мокрая». Уровень воды три дня остается на одной отметке. Но по прогнозам, уже сегодня пойдет вниз. Подтопленными оказались 232 подворья, в которых проживает 525 человек, в том числе 38 детей. Вода добралась до самого Фролово и еще трех сел: Малодельское, Шуруповское Терновское.

Подсчитывают убытки, нанесенные стихией, также в Палласовском, Михайловском, Ольховском, Иловлинском, Быковском, Еланском, Руднянском, Даниловском районах.

Ждем вторую волну

Только разделались с последствиями от таяния снегов, как экстренные областные службы готовятся к новой беде. Из-за теплой погоды ждут разлива Бузулука и Иловли. В зону подтопления реки Бузулук попадают четыре района: Жирновский, Киквидзенский, Новоаннинский, Алексеевский. Больше всех достанется 23 поселкам, в воде окажутся более 800 домов.

От высокого уровня в Иловле пострадает Камышинский район. Там, по подсчетам специалистов, зальет 5 поселков, искать временное убежище придется 1884 жителям.

- Мы готовы к такому развитию ситуации. В районах создано 108 пунктов временного размещения населения. Там смогут переждать паводок 17 896 человек, - сообщили «КП» в Южном региональном Центре МЧС России.

А в это время

Почти три тысячи человек пятые сутки сидят без света

Электричество у жителей сел Красноселец, Северная, Садовая и поселка Трубный Быковского района пропало в среду вечером. Об отключении не предупреждали. Только утром сообщили, что подстанцию «Коммуна», обслуживающую эти населенные пункты, обесточили энергетики. Появилась опасность подтопления. Чтобы не допустить аварийной ситуации, выключили «рубильник».

- Всего без света сидят больше 2,5 тысячи человек. Воду местные жители берут из колодца. За счет резервной станции электричество поступает только в больницы, детский садик, - сообщили в МЧС России по Волгоградской области.

Электроснабжение обещали восстановить еще в пятницу, но стихия внесла изменение в планы. Воды становилось еще больше. Только вчера паводок пошел на спад. Сейчас ведутся восстановительные работы. Так что на шестые сутки в домах жителей Быковского района, скорей всего, появится электричество.