Премия Рунета-2020
Барнаул
+10°
Boom metrics
Общество20 августа 2009 3:13

Этим детям нужна семья

Сегодня мы знакомим вас с воспитанниками одного из детских домов Алтайского края. Самая заветная мечта этих ребятишек - обрести заботливых и любящих родителей. Может, она сбудется с вашей помощью

Димочка

Дима тихий, спокойный мальчик, но в играх со сверстниками он преображается, становится активным и подвижным. По натуре он не лидер, не стремится к самоутверждению. Девятилетний Дима очень общительный, легко заводит друзей, без труда находит общий язык и со взрослыми. Без него в детдоме не обходится ни один праздник. Дима любит декламировать стихи со сцены.

В школе Димочка не особо успешен, но и двоечником его назвать нельзя. Любимые предметы - математика и русский язык. А в свободное время он любит читать. Особенно мальчика увлекают рассказы о животных.

Инициативы в домашних делах обычно не проявляет, но поручения взрослых выполняет с удовольствием. При этом Дима гордится, что о помощи попросили именно его, а не кого-нибудь другого. Значит, взрослые ему доверяют, а это для мальчика самое главное. К сожалению, у Димы есть и недостатки. Ему необходима помощь грамотного психолога и, что немаловажно, любящих родителей. А их, к сожалению, у Димы пока нет.

Воспитатели уверены, что у приемных родителей с Димочкой особых проблем не будет, ведь он очень ласковый и добрый мальчик, с благодарностью откликается на внимание взрослых и не дерзит в ответ на замечания.

Кирюша

Кириллу 9 лет. Это жизнерадостный, отзывчивый и очень добрый мальчик. Он не знает, что такое скука: то тихо играет в машинки, то с азартом собирает конструктор, то без устали бегает за мячом. Кирюша - прирожденный спортсмен, обожает подвижные игры на свежем воздухе. Казаки-разбойники, прятки, салочки, футбол - это его стихия. Зимой он пропадает на катке. Неудивительно, что в школе его любимый предмет - физкультура. И еще, как ни странно, - математика. А странно потому, что у него нет прирожденных математических способностей. Зато есть целеустремленность. Кирюше очень нравится решать примеры - он не бросит это занятие, пока не доведет его до конца.

К сожалению, с другими школьными дисциплинами дела обстоят не так успешно. Дело в том, что у этого мальчика есть проблемы с концентрацией внимания. Иногда ему непросто сосредоточиться на одном занятии. Если бы у него были родители, они бы с этой проблемой справились, тем более что Кирюша мальчик очень послушный. Добрые слова и похвала нужны ему как воздух. Ради этого он готов сделать что угодно. И тогда этот мальчишка буквально расцветает.

Чтобы заслужить похвалы взрослых, Кирилл старается всегда предложить им свою помощь: вынести мусор, навести порядок в комнате. На замечания реагирует адекватно, без малейшей агрессии.

Воспитатели считают, что Кирюше нужны внимательные, заботливые и терпеливые родители. Особая строгость ему не понадобится.

Сашенька

Девятилетний Саша человек творческий. Обожает рисовать, изготавливать всевозможные поделки, выступать со сцены перед сверстниками. Неудивительно, что его любимый предмет - изобразительное искусство.

Сашенька немного замкнутый, но это не мешает ему легко находить общий язык и с детьми, и со взрослыми. Сверстники любят Сашу за то, что он удивительный фантазер. Сам придумывает веселые интересные игры и вовлекает в них своих друзей. Тогда на площадке звучит звонкий детский смех.

Педагоги считают, что Саше подойдут в меру строгие родители, ему просто необходима помощь взрослых. Кто-то должен направлять его энергию в нужное русло. Конечно, Сашенька выполняет домашние задания, читает книжки, исправно ходит в школу, но вот учиться не особенно любит. А может быть, его просто нужно чем-либо заинтересовать?

Знай наших!

Городская стипендия в 11 лет? Это реально!

Настеньке из Рубцовского центра сопровождения всего 11 лет. За это время она успела достичь многого: победы в конкурсах, хорошие оценки в школе, примерное поведение, целая коллекция похвальных грамот. А еще она стипендиатка городской благотворительной программы «Наши дети», которая учреждена не только для воспитанников детских домов, но и для «домашних» ребятишек.

Настя талантлива сразу в нескольких областях - игра на фортепиано, прикладное творчество, актерские данные... Эта девочка на все находит время для занятий в музыкальной школе, в центре внешкольной работы «Мода Бэст», а еще она любит проводить время с книгами и даже пробует себя в писательстве: вместе в девочками из своей семьи (в детдомах так называют группы) она создала рукописную книгу сказок, за что получила диплом лауреата краевого конкурса «Самая читающая семья Алтая». А еще ей отлично удаются поделки из кожи. Ее работы побывали на городских и краевых конкурсах.

Педагоги уверены, что Настеньку ожидает большое будущее. Пока она мечтает стать актрисой. Причем, в отличие от своих сверстниц, не просто мечтает, а уже добивается своей цели. Настена прима театральной студии Центра сопровождения, и уже успела с успехом сыграть свои первые роли.

Уважаемые читатели!

Если вы хотели бы принять кого-либо из этих детей в свою семью, обращайтесь в Центр регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, при Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи.

Телефон (3852) 63-42-08, «горячая линия» (3852) 69-25-43.

Проект осуществляется при поддержке Барнаульского филиала ОАО «Кузбассэнерго»