Премия Рунета-2020
Барнаул
+12°
Boom metrics
Общество7 июля 2009 22:00

Барнаульских китайцев беспорядки на родине не интересуют

Коммерсанты из Поднебесной утверждают, что волнения в Урумчи не повлияют на их бизнес в России

Массовые беспорядки в китайском городе Урумчи мало интересуют китайцев, которые живут и работают в Барнауле (читайте «До сих пор не верю, что видел этот ужас...»). По крайней мере, именно это они утверждают. На китайских рынках города торговля идет, как и прежде.

- Почти все китайцы, которые работают на наших рынках, - из Харбина и его окрестностей, - говорит русская продавщица Татьяна, которая работает на одном из китайских рынков Барнаула. - Может, и есть кто-то из Урумчи, о них китайцы с нашего рынка ничего не знают. И по-прежнему собираются на родину за товаром.

Один из китайских коммерсантов, которого на рынке зовут русским именем Андрей, рассказал нам, что за свой бизнес он не переживает. Родственников в мятежной провинции у него нет. Как, впрочем, и у всех его барнаульских «коллег».

- Мы смотрели о беспорядках в Урумчи по телевизору, - говорит он. - Ничего страшного там не происходит. И нам это не повредит. Там мало фабрик и предприятий, мало народу, мало товара. Город небольшой. Мы возим вещи из других провинций. Так что товара меньше не станет.

Остальных его соотечественников обстановка в Урумчи тоже не интересует. Этот город не представляет для них «коммерческой» ценности, чего не скажешь о россиянах, которые еще совсем недавно приобретали шоп-туры в этот город. Но потом этот интерес стал угасать.

Поездки в Китай предлагают несколько барнаульских туристических фирм. Но, по словам их директоров, большинство туристов сейчас предпочитают приобретать туры в европейские страны или в Турцию. А те, кто все же выбирает Китай, предпочитают остров Хайнань или полуостров Далянь. В Урумчи едут единицы. В барнаульских турфирмах утверждают, что алтайских туристов в этом городе сейчас нет.

- Новосибирские туроператоры планировали открыть несколько интересных маршрутов в окрестностях Урумчи, - говорит директор одной из турфирм. - Но в основном туда едут любители шоп-туров. Их привлекает широкий ассортимент и дешевизна товаров: мебели, сантехники, строительных материалов. А вот за одеждой и обувью они едут в Пекин. Что касается природы - особых красот здесь нет, разве что несколько живописных озер, но особого интереса для туристов они не представляют.

- А мы 6 июня отправили одну туристку с Китай, но за ее безопасность мы спокойны - она поехала в экскурсионный тур «Пекин - Шанхай» в составе большой группы, - рассказывают в другой турфирме.