Премия Рунета-2020
Волгоград
+21°
Boom metrics
Общество11 марта 2009 22:00

Волгоградка отсудила у онкоцентра 285 тысяч рублей

По ошибке врачи вырезали у женщины матку [видео]
Источник:kp.ru

Надежда Рудакова (имя и фамилия изменены) сегодня при слове «операция» чуть заметно вздрагивает. Она пережила два хирургических вмешательства. После первого женщина перестала верить врачам, после второго - в справедливость.

Проблемы со здоровьем у Надежды Рудаковой начались еще зимой 2006 года. Стал ныть низ живота. Терпела женщина пока были силы, потом кинулась в местную поликлинику. Оттуда пациентку направили в Волгоградский онкологический центр.

От диагноза врачей у волгоградки потемнело в газах: рак матки. Нужно вырезать!

– Мне пришлось согласиться на операцию, так как врачи говорили, что другого выхода нет, – сообщила в суде Надежда. - Да я и не спорила, жизнь дороже!

Операцию провели через неделю. Потом была высокая температура и сильная боль, много боли. Десять дней женщина корчилась на больничной койке, а на одиннадцатый из диспансера врачи пациентку выписали: дома долечишься!

Но боль не утихла, промучившись пару дней дома, женщина поплелась в «Клиническую поликлинику № 5» по соседству.

Здесь врачи поставили Рудаковой новый диагноз: свищи и снова женщина услышала знакомые слова: нужна операция!

– Пришлось ложиться под нож во второй раз, – вспоминает Надежда. – Вы не представляете, каких нервов стоили мне эти операции. Может это прозвучит громко, но они перевернули мою жизнь. Мне пришлось отказаться от любимой работы, испортились отношения с мужем, дело дошло до развода. Не забыть и этой страшной боли, не дай Бог!- такую кому-нибудь испытать.

Боль уходила медленно после второй операции, именно тогда на больничной койке, перебинтованная и измученная она решила подать в суд. Решение она приняла после того, как врач признался Надежде, что при первой операции его коллеги забыли внутри кусочек капроновой нити.

- Не исключено, - пожал он плечами, - что воспаление началось из-за этого!

Женщина обратилась в свою страховую компанию с просьбой провести экспертизу и определить качество оказанных услуг. Результаты удивили страховщиков, но не Надежду.

- Госпитализация в онкоцентр была необоснованной, рака половых органов у пациентки не обнаружено, -гласила экспертиза. Надежда, прочитав выводы экспертов, лишь кивнула, она с самого начала как будто чувствовала, что можно было обойтись без хирургического вмешательства, но как было не поверить врачам?!

- К тому же во время ненужной операции хирург повредил женщине мочевой пузырь, - говорит Ольга Овчинникова, начальник отдела обеспечения судопроизводства Дзержинского районного суда. - Из-за этого женщине пришлось ложиться под нож снова и повторно перенести общий наркоз.

– Надежда Рудакова обратилась в суд с исковыми требованиями признать врачебную ошибку заведующей гинекологического отделения «Волгоградского областного Клинического диспансера №1», которая проводила операцию, взыскать с онкодиспансера компенсацию за моральный ущерб в размере 200 тысяч рублей и погасить материальные затраты – около 85 тысяч рублей, –продолжает Ольга. – Суд рассмотрел все материалы дела и признал взыскать с ГУЗ «Волгоградский областной Клинический диспансер №1» весь материальный и моральный ущерб. Осложнение же у Надежды Рудаковой через месяц после операции нельзя признать врачебной ошибкой, так как оно обусловлено патологическим состоянием органов и тканей после перенесенной операции. Пока решение суда не вступило в законную силу. До 15 марта сторонами решение может быть обжаловано.

Вот так! Медики виноваты, ущерб выплатить обязаны, но врачебной ошибки при этом вроде как и не было. Парадокс, да и только! Врачи по-прежнему работают в больнице, ставят диагнозы, оперируют.

А Надежде Рудаковой недавно присвоили инвалидность II группы.