Премия Рунета-2020
Волгоград
+4°
Boom metrics
Происшествия21 февраля 2018 14:30

Самолету из Волгограда запретили лететь в Ереван над территорией Грузии

А приземлиться в Тбилиси - разрешили
Источник:kp.ru
Самолету из Волгограда запретили лететь в Ереван над территорией Грузии

Самолету из Волгограда запретили лететь в Ереван над территорией Грузии

В понедельник «Грузаэронавигация» запретила самолету компании «Волга-Авиаэкспресс», который выполнял рейс Волгоград - Ереван, лететь воздушной трассой над территорией республики.

- Как только между Грузией и Южной Осетией возник конфликт и начались военные действия, многие авиакомпании были вынуждены летать до Еревана через Азербайджан, чтобы обезопасить своих пассажиров и самолеты. Но тогда было понятно - война, а вот почему отказали в полете 25 августа, мы затрудняемся ответить. Должно быть, на то были объективные причины, - рассказал «КП» коммерческий директор компании «Волга-Авиаэкспресс» Леонид ЗАЙЦЕВ.

После запрета самолет с пассажирами все же приземлился в аэропорту Тбилиси, как это и запланировано на этом маршруте, но сделав уже привычный «круг почета» через Азербайджан. Никаких препятствий посадке и вылету дальше, в Ереван, со стороны властей не последовало.

Как поговаривают, это реакция Тбилиси на заявление российского Генштаба о том, что грузинские самолеты должны согласовывать с нашими миротворцами полеты над Южной Осетией и Абхазией. Мол, раз мы не можем там летать, то и вы не летайте… Но официально об этом никто не говорит.

Опасности для пассажиров, как нас заверили в авиакомпании, этот «крюк» не представляет, поскольку в дни «принуждения к миру» он стал уже привычным. Лишь неудобство: лететь-то дольше. Но дополнительных денег с пассажиров за эту «воздушную прогулку» не потребовали, хотя такой полет и обходится дороже хотя бы из-за расхода керосина. В авиакомпании говорят, что пока не собираются поднимать цену на билеты, поскольку надеются, что скоро отлаженная система перелетов снова заработает.