Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество6 ноября 2020 14:29

Михаил Жванецкий умер в реанимации, но не от коронавируса

Вдова Романа Карцева рассказала, что случилось с Михаилом Жванецким. Даже находясь на самоизоляции, сатирик продолжал писать
Михаил Жванецкий скончался 6 ноября на 87-м году жизни.

Михаил Жванецкий скончался 6 ноября на 87-м году жизни.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

То, что Михаил Жванецкий плохо себя чувствует, стало понятно, когда месяц назад он объявил о завершении своей концертной деятельности. Артисты, а Жванецкий, безусловно, был еще и большой артист, просто так, без веских причин, со сцены не уходят.

С октября его мобильный телефон на звонки не отвечал. Близкие друзья знали, что Жванецкий серьезно болен. И все равно новость, которая пришла сегодня днем, повергла и коллег, и друзей в шок. Жванецкий хоть и объявил о прекращении концертной деятельности, но не прекращал писать. Все время, что он находился на самоизоляции, он продолжал работать. И об этом знали его друзья.

- Для всех его уход случился слишком неожиданно, кто-то уже успел отрыдаться, а я - еще нет, - не сдерживая слез, ответила актриса Клара Новикова и повесила трубку.

Не может пока говорить бессменный директор Жванецкого Олег Сташкевич: «Подождите интересоваться подробностями. Дайте возможность хоть немного прийти в себя…».

Бессменный директор Михаила Михайловича Олег Сташкевич.

Бессменный директор Михаила Михайловича Олег Сташкевич.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Михал Михалыч в последнее время очень болел. Ноги, сосуды и много еще других болячек, - рассказал нам сын актера Романа Карцева (ближайшего друга Жванецкого) Павел Кассинский. - Моя мама говорила, что он находился дома под наблюдением врачей. А несколько дней назад его перевели в больницу. Что делать - возраст и болячки, заработанные профессией и долгим стоянием на сцене во время концертов. Как и у моего отца, у Жванецкого тоже болели ноги. Сосуды ног – профессиональная беда артистов. Жванецкий прожил красивую, достойную, талантливую жизнь, оставив после себя много детей и внуков..

Сын Романа Карцева, актер Павел Кассинский. Фото: kino-teatr.ru

Сын Романа Карцева, актер Павел Кассинский. Фото: kino-teatr.ru

То, что писатель умер в больнице, нам подтвердила и вдова Романа Карцева Виктория Кассинская:

- Скончался сегодня днем в реанимации, но не от коронавируса…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прощайте, Михаил Михайлович! Жванецкий, которого я знала

"Я слушала его в детстве. Я слушала его в юности. Я приносила рукописи его в редакцию. Даже как-то оказалась в дурацкой ситуации – мы обсуждали будущую публикацию и зашли в какую-то кофейню на Тверской. Там весь персонал честно делал вид, что не опознает Жванецкого. Михаила Михайловича, которого больше нет."

Наш колумнист Валентина Львова - об уходе из жизни выдающегося сатирика (подробности)

Михаил Жванецкий: Считай время по стрижкам, если повезет - по женщинам...

Вспоминаем интервью, которое знаменитый сатирик дал kp.ru в 2014 году на свой 80-летний юбилей. (подробности)

«А смерть — так просто перерыв!»: Лучшие цитаты и изречения Михаила Жванецкого — об интеллигенции, старости, любви и женщинах

Сатирик и некогда «Дежурный по стране» скончался на 87-м году жизни (подробности).

Смерть Михаила Жванецкого стала горем для артистов

Михаил Жванецкий предчувствовал свою смерть (подробности).