Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Новости19 июля 2011 8:29

В Волгограде гаишники засудили автосалон за рекламу «Купил права? Купи машину!»

Антимонопольщики согласились, что надпись порочит честь мундира стражей порядка [фото]

Огромный рекламный баннер появился практически в центре Волгограда на пересечении улиц Елецкая и Череповецкая аккурат напротив поста ДПС. На билборде красовалась надпись «Купил права? Купи машину! Плаза АвтоДар. Продажа авто. Срочный выкуп". Баннер провисел несколько месяцев, пока народ не стал возмущаться - в рекламе утверждается в качестве нормы то, что права покупаются. Особо оскорбились стражи порядка, которым приходилось патрулировать под порочащим билбордом.

- Заявления горожан были приняты и рассмотрены, и в результате на ООО «Плаза АвтоДар» возбудили дело. Провели лингвистическую экспертизу, которая пришла к выводу - используемая в рекламном контексте фраза: "Купил права? Купи машину!", порочит деловую репутацию представителей ГИБДД, как субъектов профессиональной и общественной деятельности. 18 июля комиссия антимонопольного органа признала надпись незаконной, - рассказала «КП» пресс-секретарь Волгоградского УФАС Полина Шкаруппа.

За нарушение законодательства о рекламе автосалону грозит административная ответственность, а для юридических лиц это весьма ощутимый штраф - от 100 до 500 тысяч рублей.