Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
Новости16 апреля 2009 13:57

Мошенник обобрал старушку представившись работником Сбербанка

Мужчина выудил у пенсионерки 20 тысяч, а взамен дал конверт с десятирублевками
Источник:kp.ru

ЧП произошло вчера в Советском районе. В райотдел милиции прибежала 60-летняя Мария Митрофанова. Взволнованная женщина рассказала, что только что на выходе из отделения Сбербанка, мошенник, представившийся работником банка , выманил у нее 20 тысяч рублей. К сожаленью, задержать по горячим следом преступника не удалось.

В тот день пенсионерка пришла в банк около обеда: решила снять деньги со сберкнижки. На последние сбережения старушка мечтала поставить почившему супругу памятник.

Дождавшись денег женщина вышла из банка и уже хотела отправиться в ритуальную фирму. Но не тут то было. Буквально следом за женщиной из банка выскочил мужчина, на вид лет 35. Извиняясь, обходительный банковский работник, сказал старушке, что кассир совершила жуткую ошибку - отдала ей «засвеченные деньги». С минуту на минуту в банк подъедут инкассаторы, и эти деньги как раз предназначались им - даже номера купюр уже переписаны.

- Да я же ни минуты не сомневалась, что он из банка. Солидный такой, в черном костюме. На шее галстучек зеленый повязан, и табличка с именем висит, - плакала в милиции обманутая женщина.

Последним весомым аргументом, рассеявшим все сомнения пенсионерки стала черная кожаная папка, из которой мужчина достал белый конверт с логотипом Сбербанка. Не сомневаясь ни грамма, женщина положила «засвеченные» деньги в конверт, который тут же получила обратно, с ценными указаниями, к какому окошку подойти.

Каково же было удивление пенсионерки, когда кассир наотрез отказалась менять «неправильные» деньги.

- Да что вы такое говорите, все вам правильно выдали, не переживайте. Да к тому же инкассаторы только вечером приедут, - выдала девушка за стеклом.

Словно гром среди ясного неба в голове старушки появилась нехорошая мысль - мошенник. Все сомнения рассеялись, когда женщина открыла добротно заклеенный пухлый конверт . Вместо двадцати тысяч в белоснежном конверте лежали 35 десятирублевых купюр.

“Скорее всего мошенник подменил конверты, когда пенсионерка рассказывала ему, на какие нужды приготовила деньги. Сейчас против мужчины возбуждено уголовное дело по статье “Мошенничество”, - рассказал Ярослав ОСАДЧИЙ, заместитель прокурора Советского района.

(Имя пострадавшей изменено в интересах следствия)