Премия Рунета-2020
Волгоград
+10°
Boom metrics
НовостиОбщество17 января 2022 11:14

Великое освящение воды пройдет 19 января на набережной Волгограда

Богослужения на Крещение 18 и 19 января 2022 проведет митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор
Богослужение начнется в 14 часов у памятника «Гаситель».

Богослужение начнется в 14 часов у памятника «Гаситель».

Фото: Олег УКЛАДОВ

В среду, 19 января 2022 православные волгоградцы отметят праздник Крещения Господня или Богоявление. Чин Великого освящения воды на Центральной набережной Волгограда проведет митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор в сослужении духовенства епархии. Богослужение начнется в 14 часов у памятника «Гаситель». Но купели для Крещенских омовений там не будет, сообщили на пресс-конференции.

В Крещенский Сочельник 18 января 2022 года митрополит Феодор возглавит богослужение и проведет чин Великого освящения воды в кафедральном соборе Александра Невского в 8 часов, в 17 часов владыка отслужит праздничное всенощное бдение в Казанском соборе, а ночное торжественное богослужение в Александро-Невском соборе начнется в 23.40.

Иордани для Крещенских омовений оборудуют в шести районах областного центра. По словам спасателей, каждый год в Волгограде окунаются на крещение от 8 до 13 тысяч человек. Для них рядом с местом омовения поставят палатки с отоплением, сделают удобные сходни, рядом будет выездная торговля - горячий чай, бутерброды. Все купели будут готовы к 16 часам 18 января. Представитель службы ГИМС регионального МЧС объяснил, почему центр Волгограда второй год останется без купели. Как оказалось, это не связано с коронавирусом и введенными из-за него ограничениями. Просто на нижней террасе набережной идет реконструкция.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой будет погода на Крещение 2022 в Волгограде (подробности).

В ледяной купели на Крещение может остановиться сердце: советы врача (подробности).

Грехи не смоются: волгоградский священник объяснил смысл крещенского омовения (подробности).