Boom metrics
НовостиОбщество7 сентября 2016 11:46

В Волгограде появилась Часовня мира

Открыли ее на мемориальном кладбище в Россошках

В селе Россошки под Волгоградом на мемориальном кладбище, где захоронены останки красноармейцев и солдат вермахта, погибших в Сталинградской битве 7 сентября в торжественной обстановке открыли Часовню Мира.

Инициаторами проекта выступили общественные организации и представители немецкого бизнеса.

Часовня мира представляет собой две гранитные стелы с крестами ‑ православным и католическим. По замыслу автора «кресты Западной и Восточной Церкви должны напоминать об общности европейских народов».

На открытие Часовни приехал Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ господин Рюдигер фон Фрич.

- И спустя 70 лет после окончания Второй мировой войны нам нельзя забывать, какое огромное горе пережил русский народ от правящего тогда режима в Германии. На той войне погибли миллионы русских людей, -отметил посол.

На мемориальном кладбище в Россошках захоронены останки 808 советских солдат, и перезахоронены останки более 50 тысяч павших солдат вермахта и стран, воевавших на стороне Германии.