Премия Рунета-2020
Волгоград
+20°
Boom metrics
НовостиОбщество30 августа 2015 7:12

В Волжском изверги снова отрезали котенку лапу

Волонтеры спасли кроху и просят помощи у неравнодушных

Ответом на безразличное отношение муниципальных властей к бездомышам стал скачок жестокости со стороны людей к таким животным . Практически каждую неделю к волонтерам поступают изувеченные хвостатые. Очередная жертва – полуторамесячный котенок из Волжского.

- Я подкармливаю животных со своего двора, поэтому знаю каждого, - рассказала жительница одной из многоэтажек по улице Оломоуцкой Валентина Петровна. – Недавно одна кошка окатилась. С ее котятками играла местная ребятня лет десяти. После них я нашла малыша без лапки.

Еще соседка заявила, что после того, как детки «тискают котят, те бесследно пропадают».

Версию женщины подтвердили и врачи ветклиники, куда привезли кроху. Срез ровный, будто хирургический.

- Возможно, резали секатором, - говорят они.

- Сейчас мы собираем средства на лечение, - поделилась куратор Евгения Кожевникова. – И, конечно, ищем мальчику хозяев. Три лапы – не приговор.

Помочь малышу можно, связавшись с куратором Евгенией по телефону: 89608859800.

Вера ПУЗАНКОВА, практикующий психолог:

Повышенная жесткость является психической патологией, но в данном случае подростки просто не имеют морально-нравственных ориентиров. То есть проблема не психического характера. С 11-12 лет дети вполне могут оценить смысл своего поступка и осознавать, что животному больно, но не делают этого.

Совершенно очевидно, что эти дети эмоционально менее чувствительны, чем мы. В отличие от эмпатов, они не могут поставить себя на место изувеченного котенка и почувствовать его отчаяние, страх. Почему так происходит? Родители не занимаются формированием нравственности у детей. Скорее всего, у них тоже отсутствует понимание сочувствия, сострадания, милосердия. Или не хватает времени объяснить, что хорошо, а что плохо. Поэтому у ребенка общий интеллект может быть очень высокий, а эмоциональный нет.

Эти дети в зоне риска. Если они в таком возрасте способны убить животное, то прогностически это не очень хорошо. Ребенка ничто не остановило. Но это не значит, что все потеряно. Если за преступлением последует наказание, подросток вполне может осознать, что поступает неправильно и переосмыслить свое поведение.