Премия Рунета-2020
Донецк
+26°
Boom metrics
Общество12 марта 2024 8:08

Денис Пушилин о зверствах фашистских захватчиков в Донбассе: Страшная история шахты № 4/4-бис сопоставима по масштабам с трагедией Бабьего Яра

В Донецке после реконструкции открыли мемориальный комплекс «Шахта № 4/4-бис»
В Донецке открыли восстановленный мемориал. Фото: АГ ДНР

В Донецке открыли восстановленный мемориал. Фото: АГ ДНР

Страшная история зверств фашистских захватчиков на территории донецкой шахты № 4/4-бис сопоставима по масштабам с трагедией Бабьего Яра. Здесь оккупанты загубили не менее 75 тысяч жителей, которых нередко живыми сбрасывали в шурф шахты.

Сегодня в Донецке открыли восстановленный мемориальный комплекс «Шурф шахты № 4/4-бис». Его реконструкцию провело Российское военно-историческое общество (РВИО) по решению Президента РФ Владимира Путина. В мероприятии принимали участие Глава ДНР Денис Пушилин, первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, заместитель председателя РВМО Николай Овсиенко, жители и гости региона.

В Донецке открыли восстановленный мемориал. Фото: АГ ДНР

В Донецке открыли восстановленный мемориал. Фото: АГ ДНР

Напомним, шурф шахты № 4/4-бис в годы Великой Отечественной войны стал местом массовой казни мирных жителей. С 1941 года в течение почти двух лет в шурф глубиной свыше 300 метров фашисты сбрасывали тела убитых. Пытаясь скрыть свои преступления, они применяли каустическую соду, а затем взорвали здание, примыкающее к стволу шахты.

В 1960 году на братской могиле был открыт памятник. В 1983–1985 годы была проведена реконструкция мемориала. За прошедшие годы памятник обветшал. Поэтому по просьбе жителей Российское военно-историческое общество провело масштабную реконструкцию комплекса. Помимо восстановления мемориальных объектов была создана скульптурная композиция, изображающая падающие в бездну шахты человеческие тела. Архитектор мемориала – Константин Фомин, автор скульптурной композиции – Маргарита Фомина. В память о погибших здесь зажжен Вечный огонь от частицы пламени Вечного огня на Саур-Могиле.

В Донецке открыли восстановленный мемориал. Фото: АГ ДНР

В Донецке открыли восстановленный мемориал. Фото: АГ ДНР

Сергей Кириенко подчеркнул, что шахта № 4/4-бис – место невероятной трагедии. Здесь нашли свое последнее пристанище более 75 тысяч жителей Донбасса: стариков, женщин, детей. Многих из которых живыми бросили в эту шахту.

- Восстановление и бережное сохранение таких мемориалов, как шахта № 4/4-бис, выполненное по прямому поручению нашего Президента Владимира Владимировича Путина, – это не просто дань уважения и памяти. Вот такое бережное сохранение превращает его из места трагедии, места слез в место силы. Потому что память и правда – это все, что необходимо, чтобы обеспечить окончательную победу над нацизмом и фашизмом, в каком бы виде и где бы он ни пытался поднять голову, – заявил Сергей Кириенко.

Он отметил, что победа над нацизмом и фашизмом – «навсегда особая миссия России».

В Донецке открыли восстановленный мемориал. Фото: АГ ДНР

В Донецке открыли восстановленный мемориал. Фото: АГ ДНР

Денис Пушилин считает, что с реконструкцией мемориала на одном из самых трагических мест Донбасса восстанавливается справедливость. По его словам, про шахту № 4/4-бис мало кто знал за пределами Донбасса, хотя ее страшная история сопоставима по масштабам с трагедией Бабьего Яра, о которой знает весь мир.

- Спасибо Президенту за это решение, спасибо всем, кто принимал в этом участие, спасибо Российскому военно-историческому обществу! Уверен, что это не последний проект, – сказал глава региона.

Николай Овсиенко сообщил, что это место достойно общенационального почитания. Здесь должен появиться ландшафтный парк, возможно, полноценный музей. Часовня, где можно поклониться памяти павших.

Присоединяйтесь к нам в Telegram!

Подписывайтесь на Telegram-канал донецкой «Комсомолки» по ссылке. Узнавайте самые главные и последние новости Донбасса

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Денис Пушилин в освобожденной Авдеевке: Жители хотят сами участвовать в налаживании мирной жизни

Сергей Кириенко и Денис Пушилин пообщались с жителями освобожденной Авдеевки (подробнее)