Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг28 июня 2017 15:15

Хаматова и Арбенина откроют сцену на воде на ВДНХ

Какие концерты будут проходить на площадке и сколько мест в зрительном зале
Сцена и зрительный зал расположены под открытым небом на воде. Точнее на Садовом пруду парка «Останкино»

Сцена и зрительный зал расположены под открытым небом на воде. Точнее на Садовом пруду парка «Останкино»

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Таких площадок в Москве еще не было — сцена и зрительный зал расположены под открытым небом на воде. Точнее на Садовом пруду парка «Останкино». Площадка откроет сезон 29 июня и будет работать до 10 сентября.

Сферическая сцена вечером будет светиться

Строить сцену и зрительный на воде — какая-то авантюра! Как там поместятся 747 человек — именно такая цифра заявлена. Но организаторы все продумали.

- Будут удобные деревянные скамейки, а каждое сидячее место пронумеровано, что исключит возможность путаницы для зрителей, купивших билет на концерт, - рассказывают в дирекции ВДНХ. - Зрителям на задних рядах будет также комфортно, как и сидящим в партере, так как зал построен в форме амфитеатра.

Саму сцену и зрительный зал расположили на понтонах. Стоит объяснить, что общая конструкция не прикреплена ко дну пруда, что позволяет сохранить экосистему водоема, ведь она, как и сам Останкинский парк, относится к объектам культурного наследия. То есть чувствовать воду сможет каждый зритель. Но и беспокоится не нужно - на протяжении всего сезона на площадке будет дежурить бригада МЧС с полной экипировкой для спасательных работ.

Для эффекта сцену сделали полупрозрачной в форме полусферы, а по вечерам во время проведения концертов ее еще и подсветят. Вроде бы все прекрасно, но московское лето такое непредсказуемое, а вдруг дождь? Оказывается, для зрителей уже закуплены красивые и удобные дождевики. В зоне проведения концертов появятся велопарковки, туалеты и кафе. Сама же территория вокруг Останкинского пруда частично будет перекрываться и только на время проведения мероприятий, что не повлияет на гуляющих в парке москвичей.

Таких площадок в Москве еще не было — сцена и зрительный зал расположены под открытым небом на воде

Таких площадок в Москве еще не было — сцена и зрительный зал расположены под открытым небом на воде

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Что будет проходить на новой сцене

С четверга по воскресенье будут оперные open-air с участием солистов МАМТ и Русской филармонии, концерты современных исполнителей. Каждую пятницу будет авторская молодежная программа, выступления молодых музыкантов. По субботам – цикл концертов зарубежных исполнителей. А каждое воскресенье – дневные джазовые концерты с бесплатным входом для посетителей парка, вечером концерты известных композиторов-неоклассиков.

Концерт-открытие 29 июня

Актриса Чулпан Хаматова и певица Диана Арбенина откроют новую сцену благотворительным концертом. Специально для этого вечера они подготовили литературно-музыкальную программу «О пользе и вреде кедровых орехов». Начало в 20.00. Стоимость билетов от 1500 до 5000 рублей. Все средства от продажи билетов поступят в фонд «Подари жизнь».

Бесплатные спектакли на День города

Уже известно, что на День города пройдет бесплатная музыкальная программа.

- Театральная часть программы включает: драматические спектакли как для взрослой, так и для детской аудитории, - рассказали в дирекции ВДНХ. - Также запланированы современные балетные постановки с участием Театра «Балет Москва».

Расписание ближайших концертов:

30 июня - Stand Up: летняя резиденция. Стас Старовойтов, Виктор Комаров;

5 июля - Константин Хабенский на благотворительном вечере «БеспринцЫпные чтения»;

7 июля - MANIZHA: сольный концерт;

9 июля - Открытие серии концертов «Неоклассики»: Кирилл Рихтер;

15 июля - Ночь одноактных балетов: «Времена года», «Весна священная». Театр «Балет Москва» — лауреат национальной театральной премии «Золотая маска»;

16 июля - Серия концертов «Неоклассики»: Hauschka;

20 июля - Концерт Queen в джазе;

22 июля - Открытие серии концертов Songwriters: Алина Орлова;

23 июля - «Опера-гала». Фрагменты лучших опер Музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко в одном концерте;

26 июля - «Хуун-Хуур-Ту» (Тыва) — ансамбль горлового пения

30 июля - «Неоклассики»: Миша Мищенко и Алим Заиров.