Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Общество28 июня 2017 14:09

ЗакС не разрешил проводить референдум по передаче Исаакия

На последнем заседании депутаты отклонили сразу три заявки на голосование
Источник:kp.ru
Сейчас Исаакиевский собор работает в привычном режиме

Сейчас Исаакиевский собор работает в привычном режиме

Фото: Олег ЗОЛОТО

ГОЛОСОВАНИЯ НЕ БУДЕТ

Такое решение относительно референдума о передачи Исаакиевского собора было ожидаемым. Все готовило нас к тому, что удивления на лицах не будет: еще на стадии идеи о проведении референдума депутаты «Единой России» в петербургском парламенте заявили, что будут голосовать против, потом заявка не прошла в Горизбирком, потом комитет по законодательству подготовил отрицательный ответ… с выносом в повестку дня на заседании в ЗакСе тянули и, наконец отказали. Отмучились!

Как «Комсомолка» писала раньше, депутатам не понравилась формулировка вопроса, что Иссакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор «должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний». Во-первых, за какими такими музеями? Во-вторых, что за религиозные обряды? Такой формулировки в законодательстве вообще нет!

Правда, формулировка такая есть, так называется 16 статья Федерального закона «О свободе совести и религиозных объединениях», но видимо, до этого закона парламентские юристы не дошли. Зато дошли до закона «О передачи религиозным организациям имущества религиозного значения». И так как он федеральный, проводить голосование только в Петербурге на эту тему нельзя. Если и заикаться про референдум, то только по всей стране.

- Весь отказ построен на той логике, что весь вопрос урегулирован законом о передаче религиозного имущества, но в нашем вопросе об этом нет ни слова. Мы говорим о конкретных музеях и просим закрепить их под конкретным управлением. Их позиция тоже понятна: они знают результат и поэтому всеми силами пытаются не допустить голосование. Поэтому решение будем обжаловать в суде, - прокомментировал «КП» депутат Борис Вишневский.

ТРОЙНОЕ «НЕТ»

Последний и единственный референдум в городе на Неве прошел еще в 1991 году, когда горожане проголосовали за переименования Ленинграда в Петербург. С тех пор в Горизбирком поступало много заявок, но все они были отклонены.

Кроме того, что власти не разрешили горожанам выбирать, под чьим управлениям будут петербургские храмы, парламент отказ еще в нескольких референдумах.

Во-первых, не прошел вопрос об отказе от анонимности в интернете. Если коротко, регистрироваться через паспорт каждый свой запрос в Гугле не надо. По мнению депутатов, этот вопрос носит не региональный характер, а федеральный, поэтому вынести его на референдум нельзя.

Еще предлагали вынести на референдум вопрос об отзыве оппозиционных депутатов. Тех самых, которые не хотят отдавать Исаакий церкви. Но и этот вопрос не прошел, ибо нарушает 12 федеральный закон об избирательных правах.

До сих пор ЗакС так и не вынес на повестку дня референдум о переименовании моста Кадырова. А инициаторы, кажется, и не чешутся. Их дело – заявки оформлять и общественность тормошить, остальное, видимо, – чистая формальность.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На фоне возникших споров из-за референдума, петербургский ЗакС ужесточил условия отправления заявок. Теперь, чтобы попроситься на общегородской референдум, нужно собрать заявку не от двадцати человек, как это было раньше, а сразу от трехсот. Сегодня эти поправки приняли в третьем чтении. Был в городе один референдум 26 лет назад, а больше и не надо!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новый директор Исаакия предложил проводить в соборе венчания

Искусствовед и религиозный человек. 64-летний Юрий Мудров принял руководство Исаакиевским собором 15 июня, сменив на этом посту писательницу Ираду Вовненко.Несмотря на неожиданное для самого Мудрова назначение, - он должен был стать директором другого музея – долго осваиваться на новом посту Юрию Витальевичу не пришлось. Во вторник он заявил, что государственный музей-памятник и петербургская епархия пришли-таки к консенсусу. (подробности...)