Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Авто27 июня 2017 22:00

Защита автомобиля от угона при помощи сотового телефона

Старые сотовые телефоны еще могут пригодиться владельцам машин - для защиты автомобиля от угона
За автомобилем нужен глаз да глаз!

За автомобилем нужен глаз да глаз!

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Отслужившие свой век мобильные телефоны есть почти у всех, просто валяются в тумбочках без дела. Но их можно приспособить поработать охранниками на «пенсии».

Сверхсрочная служба

Если в телефоне, даже самом простом и старом, есть сим-карта и работает батарейка, то при необходимости можно определить его местоположение. Без всяких новомодных программ или приложений - можно сделать запрос сотовому оператору, если ваш телефон похищен. Ведь он считается похищенным, если исчез вместе с машиной.

По расположению вышек оператор сотовой связи определит местонахождение телефона, он вычисляется по индивидуальному номеру IMEI*. Да, точность определения невелика - в пределах сотни метров или чуть больше. Но мы же не иголку в стоге сена ищем, а машину! Бывают и специальные детские тарифы сотовой связи, позволяющие самому определять местоположение другого телефона.

Если речь идет о смартфоне, то все еще проще. Такой гаджет может передавать информацию о своем местонахождении по навигации с точностью до пары метров, и его движение можно отслеживать при помощи другого вашего смартфона в режиме реального времени.

Понятное дело, этот телефон нужно будет спрятать в машине как следует. Чтобы на глаза не попался и в первую же минуту жулик его не нашел. Но и связь чтобы была уверенной. То есть обеспечить ему укромное место для «засады», откуда он в нужный момент запеленгует врага. А главный вопрос по поводу его долгой бесперебойной работы вы уже явно сформулировали.

Как быть с зарядкой?

Это действительно главный вопрос. Если мобилка старого образца с кнопками еще и могла держать зарядку по несколько дней, то смартфон даже в режиме ожидания нужно раз в сутки цеплять на «веревочку». Тем более старый, ведь из-за сдохших батарей мы их нередко и отправляем в отставку. Дополнительная батарея питания - это лишние траты, да и места она занимает много.

Умельцы обычно цепляют провод зарядного устройства к 12-вольтовой розетке прикуривателя, но под обшивкой - чтобы не было видно. Покупают в автомобильном отдельный корпус розетки, прикручивают провода, включают в нее разъем зарядного устройства телефона. Если есть желание заморочиться, можно вывести питание от фар ближнего света, чтобы зарядка шла только тогда, когда вы их включаете во время движения.

Вот и все. Вам остается время от времени контролировать, работает ли телефон и есть ли деньги на сим-карте, чтобы оператор ее не отключил. И вы всегда сможете узнать, где находится ваш автомобиль по местоположению спрятанного в нем телефона.

Плюсы: быстро, дешево и сердито.

Минусы: сотовый сигнал угонщики-профессионалы глушат, а машину быстро обследуют на предмет любых охранных устройств.

Вывод: подойдет только как вспомогательное противоугонное средство для недорогой машины.

КСТАТИ

Сгодится и GPS-маяк

Это такое устройство размером меньше пачки сигарет, которое определяет свое местоположение по навигации и отправляет сигнал по каналам сотовой связи. С помощью своего смартфона или компьютера вы всегда сможете отследить местонахождение маяка с точностью до пары метров.

В интернете такой можно купить за несколько тысяч рублей, для его использования тоже потребуется регулярно вносить абонентскую плату за сим-карту. Ну и менять время от времени батарейки.

СПРАВКА «КП»

*IMEI - «личный» номер каждого мобильного, он не зависит от владельца или оператора сотовой связи, но любой оператор может определить местоположение этого аппарата, даже если никто не отвечает на вызовы или в аппарате поменяли сим-карту. «Перебить» этот номер нельзя (или крайне сложно), по нему можно всегда идентифицировать, ваш ли это телефон. Он прописывается в самом аппарате под батареей, а также на гарантийном талоне и в упаковке телефона.