Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Авто28 июня 2017 13:41

Чем грозит вождение с похмелья: испытано на себе

Мы проверили, почему так плохо ездить за рулем после вчерашнего [видео]
Наш корреспондент Олег Адамович примерил "похмельный" костюм.

Наш корреспондент Олег Адамович примерил "похмельный" костюм.

Фото: скриншот с видео

А ПОУТРУ ОНИ ПРОСНУЛИСЬ

Многие о таком мечтают: пьешь, сколько влезет, содержимое всех бутылок перепробуешь, взболтаешь и даже перемешаешь, на закуску при этом не налегаешь, чтобы «горючего» побольше вошло. После этого зажигаешь на всю катушку, а наутро - хоть бы хны. Мы бодры, веселы. Холодной минералки и послать всех не хочется, хочется накинуться на горячий омлет с сосисками и укропчиком. И полведра ароматного кофе сверху влить.

Но тут ситуация ровно обратная. Прямо скажем: идиотская ситуация. Трезв, как стеклышко, и накануне не было во рту ни капли горячительного, зато всю тяжесть расплаты за несостоявшиеся возлияния вынужден перетерпеть. Вопиющая несправедливость. Так действует «похмельный» костюм, который Ford разработал совместно со специалистами немецкого Института Майер-Хеншеля. Не для страшных экспериментов на дорогах общего пользования, конечно, а для их европейской программы Driving Skills for Life по обучению молодых водителей безопасному вождению.

С помощью различных устройств и грузов он имитирует состояние похмелья. Прямо, как все помнят: башка гудит, каждое движение - мука смертная, смотреть ни на что не хочется, хочется прилечь, чтобы никто тебя не трогал. Костюм состоит из тяжеленного пудового жилета, грузов для ног и рук с неравномерным распределением веса, тяжелой «шапки», которая еще и давит на голову, очков с лампочкой почему-то внутрь и наушников с дурацкими заунывными звуками, из-за которых все отдается как бы внутри. Пережившие армейскую дедовщину (сейчас все не так, конечно, не наговариваем, вы не подумайте) с таким знакомы. Это когда где-нибудь в сушилке на молодого бойца надевали броник, тяжелую пуленепробиваемую сферу на голову и долбили в нее ногами, отрабатывая удары сбоку. Гражданскому человеку такое заменит только полбутылки «беленькой» на голодный желудок, что-нибудь с сахаром послабее «на десерт» и всего три-четыре часа для сна.

ПРИМЕРЬ ПОХМЕЛЬЕ

Естественно, людей в таком виде никто на дороги не выгоняет, опасно это. Но почувствовать на своей собственной шкуре, каково оно, интересно. Мы нашли в редакции пару желающих, которые добровольно и безвозмездно (гвозди бы делать!) согласились перейти в фазу похмелья, миновав этап застолья. И вот что из этого вышло - см. видео.

Если коротко, то садиться в таком состоянии за руль настоящей машины точно не хочется. И не надо, даже если карманный алкотестер уже показывает абсолютный ноль. Болит-то не алкотестер, и ударишься не им. Лучше в таком состоянии поехать на такси или потрястись в маршрутке, радуя окружающих ароматами вчерашнего счастья и убеждая себя, что с этих пор точно ни-ни. Что, собственно, и требовалось доказать.

Читайте нас в Facebook.

Группа KP.RU/auto в «Одноклассниках»

Присоединяйтесь к открытой группе ВКонтакте

А это наш АвтоТвиттер

Слушайте нашу радиопередачу «Дави на газ»