Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество14 июня 2017 14:20

Волгоградские «стобалльники» хотят учиться в столичных вузах

Выпускник волгоградского лицея №3 Виктор Харламов, набравший 100 баллов по математике, планирует поступать в один из технических вузов Москвы
Сергей ВИКТОРОВ
Виктор Харламов хочет поступать в один из технических ВУЗов Москвы. Фото: из личного архива Виктора Харламова

Виктор Харламов хочет поступать в один из технических ВУЗов Москвы. Фото: из личного архива Виктора Харламова

В Волгограде еще один выпускник получил 100 баллов по итогам Единого государственного экзамена.

Как сообщает «КП-Волгоград», выпускник лицея №3 Виктор Харламов, окончивший школу с золотой медалью, набрал максимальное количество баллов в профильной математике и собирается поступать либо на мехмат МГУ либо на матфак Высшей школы экономики. Добавим, что еще два выпускника, получившие 100 баллов по итогам аттестации, также намерены учиться в высших учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга:

- Откровенно признаться, на экзамене я не особо волновался, - рассказал Виктор в беседе с корреспондентом «КП-Волгоград». - У меня за спиной было успешное выступление на олимпиаде, что позволяло мне поступить в вуз набрав всего 75 баллов. Сам я для себя определил порог 90+ баллов и ориентировался на это.

Выпускник окончил школу с отличием. Фото: из личного архива Виктора Харламова

Выпускник окончил школу с отличием. Фото: из личного архива Виктора Харламова

По словам выпускника, к экзаменам он готовился самостоятельно, решая задачи повышенной сложности:

-Я готовился отдельно от класса, раз в неделю посещал репетитора, - продолжает выпускник. - Причем решал задачи олимпиадного уровня. После них вопросы ЕГЭ не вызывают никаких сложностей. Они более простые, с более очевидными решениями. Упор делал на задачи по геометрии, решая, в том числе, и задачи из учебника для вузов. Сейчас жду экзамена по русскому языку и планирую поступать либо на мехмат МГУ или же, если хватит баллов, на матфак «Вышки» (Высшей школы экономики).

Столь высокий результат ЕГЭ стал приятной неожиданностью и для родителей Виктора:

- 100 баллов, полученных на ЕГЭ по математике, стали для нас приятной неожиданностью, - рассказала мама Виктора Оксана. - Мы со своей стороны всячески поддерживали Виктора, придавали ему уверенности в своих силах. Да и он сам интересуется точными науками, не раз принимал участие в олимпиадах по математике, физике, занимал в них первые места. Из последней победы - третий результат на математической олимпиаде Северного Кавказа. Сейчас ждем результатов по физике, и уже после этого будем определяться с поступлением - скорее всего, Виктор, закончивший школу с отличием и «пятерками» по всем предметам, поедет учиться в один из технических вузов столицы.