Премия Рунета-2020
Волгоград
+13°
Boom metrics
Общество14 июня 2017 10:44

В Волгограде в июле откроют шесть пляжей

Купаться можно будет только в четырех местах [список]
Пока водичка холодна.

Пока водичка холодна.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Всего в области в этом году откроют 36 пляжей. Из них только шесть приходится на миллионный Волгоград. Причем купаться можно будет только в четырех местах, в основном, на окраинах города. К тому же в этом году из-за берегоукрепительных работ город-герой останется без Центрального пляжа.

Позагорать и порезвиться на песочке волгоградцам разрешили в Краснооктябрьском районе у яхт-клуба «Пилигрим». Зато в Тракторозаводском районе будет целых два пляжа - в поселке Нижний Тракторный (выше по течению от берегоукрепительных сооружений) - без купания. И на Спартановке у гостиницы «Старт» (ул. Грамши, 4) можно будет окунуться и поплавать, как и в южных районах. Пляж с купанием откроется на острове Сарпинском в Кировском, а также в Красноармейском районе на правом берегу Волго-Донского судоходного канала между шлюзами №4 и №5, напротив поселка XIX партсъезда.

В этом году Волжская ГЭС на несколько недель продлила повышенный сброс воды. Так что в Волгограде пляжный сезон откроется только в июле. В Волжском из-за высокого уровня воды в Ахтубе открытие купального сезона 2017 года также перенесли. Но поплескаться в речке можно будет уже с 16 июня.

Как рассказали "КП-Волгоград" в мэрии, пока открытию пляжей мешает погода, да и большинство из них еще скрыты под водой. Подготовка мест отдыха у воды в районах начнется сразу же после окончания паводка. Сначала водолазы обследуют акваторию и состояние дна. Администрации районов приведут в порядок территорию пляжей, установят урны, грибки, биотуалеты, контейнеры для сбора мусора. Роспотребнадзор возьмет пробы воды и песка в местах отдыха и купания, чтобы проверить их безопасность и соответствие санитарным нормам. И только после положительного заключения экспертов волгоградцы смогут, наконец, прочувствовать лето.

- Пока водичка в водоемах области еще холодная - +14... +15ºС. Только в Цимлянском водохранилище у Калача она прогрелась до +18ºС. Купаться же можно лишь когда температура достигнет не менее +17ºС, - отметил главный специалист - эксперт отдела безопасности людей на водных объектах ГИМС ГУ МЧС РФ по Волгоградской области Александр Анненков.

В местах, запрещенных для купания, установят информационные щиты с предупреждающими и запрещающими знаками. Правда, волгоградцев это обычно не останавливает. В любом случае, не стоит забывать о безопасности на воде. Ведь беспечность может привести к тому, что отдых обернется трагедией.

- Чтобы отдых горожан и гостей города был комфортным и безопасным, на пляжах будет организовано постоянное дежурство спасателей и медиков, а также патрулирование с участием народных дружинников. Также на пляжах установят спасательные посты, зоны для купания обозначат яркими буйками, - рассказали в мэрии.

Сам пляж пока скрыт под водой.

Сам пляж пока скрыт под водой.

Фото: Инна ШЕРЕМЕТЬЕВА

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему в Волгограде так мало пляжей?

Василий КНЯЗЕВ, заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда:

- Волгоград хоть и расположен на Волге, купаться у нас можно далеко не везде. При выборе мест для размещения пляжей администрация руководствуется транспортной доступностью и возможностью организовать отдых, соответсвующий всем необходимым требованиям по безопасности, санитарии, благоустройству. На правом берегу Волги у нас расположена промзона, ведется берегоукрепление. Также принимаются в расчет состояние дна, скорость течения, отсутствие водовыпусков, соответствие нормам грунта и воды. Поэтому и пляжей в Волгограде так мало.