Премия Рунета-2020
Волгоград
+4°
Boom metrics

Волгоградские вузы улучшили позиции в Национальном рейтинге университетов 2017

Среди лучших - госуниверситет, политех и медуниверситет
Вузы и выпускники готовятся к приемной кампании.

Вузы и выпускники готовятся к приемной кампании.

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Пока волгоградские выпускники сдают ЕГЭ, вузы готовятся к старту приемной кампании. Причем университетам Волгограда есть, чем привлечь абитуриентов. Сразу три из них вошли в число лучших российских вузов по данным Национального рейтинга университетов ИА «Интерфакс» за 2017 год.

ВолгГТУ занял 39-е место и укрепил свои позиции на 21 пункт по сравнению с 2016 годом. Следом идет ВолГУ, который поднялся на 18 строчек и занял 92-е место. ВолгГМУ также показал рост - 131-е место. Правда, ВолГАУ потерял несколько позиций, расположившись в итоге на 243-й строке. Другие волгоградские вузы в рейтинге не значатся.

Всего же в сводный национальный рейтинг университетов вошли 264 российских вуза. Оценивают эксперты образовательную, международную и исследовательскую деятельность вуза, а также социализацию, известность бренда и наличие инноваций.

- Источниками данных о деятельности вузов стали результаты анкетирования вузов, материалы сайтов вузов; данные размещаемые на специализированных сайтах Минобрнауки РФ; данные размещаемые на сайтах фондов и организаций, связанных с развитием науки и системы высшего образования страны, - сообщили «КП-Волгоград» составители рейтинга.

При этом по отдельным рейтингам волгоградские вузы стали лучшими в стране, обогнав даже маститых столичных коллег. Так ВолГУ оказался в пятерке лучших вузов в России по уровню образования. А для абитуриента это самое главное.

- Эксперты высоко оценили образовательные программы, уровень преподавания и качество образования в вузе, - отмечают в ВолГУ.

Волгоградский политех отличился сразу в нескольких параметрических рейтингах, заняв 23-е место в стране по исследованиям, 30-е место по инновациям и 56-е по социализации.

А медицинский университет оказался в числе самых привлекательных для иностранных студентов. ВолгГМУ занял 28-е место в России в рейтинге «Интернационализация».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три волгоградских вуза вошли в ТОП-100 международного рейтинга ARES