Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics

Портал Superjob составил рейтинг вузов по уровню зарплат выпускников

В список попали экономические и юридические учебные заведения
Составлен рейтинг вузов по уровню зарплат выпускников

Составлен рейтинг вузов по уровню зарплат выпускников

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Накануне вступительной кампании эксперты портала Superjob подкинули выпускникам пищу для размышлений. Теперь при выборе вуза для поступления можно ориентироваться еще и на уровень зарплат, которые получают выпускники.

При составлении рейтинга специалисты учитывали скорректированный с учетом средней зарплаты в конкретном городе размер оклада, на который претендуют молодые специалисты, с момента выпуска которых прошло от одного года до 5 лет. Кроме того, учитывался и средний балл ЕГЭ, необходимый для поступления, а также процент выпускников, остающихся работать в городе обучения.

В сфере экономики и финансов лидерство разделили Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики. На второй позиции — Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ. Третью строчку поделили Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова и Финансовый университет при Правительстве РФ.

Среди юридических направлений первое место устойчиво держит МГУ, а вторую строчку разделили СпбГУ и МГИМО.

- В рейтинге 2017 года передвижения большинства вузов связаны с понижением зарплатных ожиданий специалистов, - рассказала Анна Абидова, директор по развитию Superjob. - Работодатели предъявляют все более высокие требования к уровню квалификации и готовности вкладываться в результат.

Полная версия рейтинга — на сайте.

Топ 10 экономических вузов по уровню зарплаты выпускников.

Топ 10 экономических вузов по уровню зарплаты выпускников.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Топ 10 юридических вузов по уровню зарплаты выпускников.

Топ 10 юридических вузов по уровню зарплаты выпускников.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН