Премия Рунета-2020
Красноярск
+10°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2017 7:26

Бывшего руководителя администрации Хакасии заподозрили в создании ОПГ

По версии следствия, Бызов пошел на это ради хищения бюджетных и внебюджетных денежных средств
Владимир Бызов, экс-глава администрации Хакасии

Владимир Бызов, экс-глава администрации Хакасии

История ареста Владимира Бызова, экс-главы администрации правительства Хакасии, имела в республике эффект разорвавшейся бомбы. Такого коррупционного скандала маленький регион в 550 тысяч населения еще не знал: оперативники поймали видного чиновника, который во многом определял внутреннюю политику Хакасии, на гигантской взятке. При обыске в его кабинете нашли 17 миллионов рублей. Но это было лишь началом. Когда коррупционный клубок начал раскручиваться, выяснилось, что Бызов действовал не один. У следствия есть данные, что экс-чиновник и полковник ФСБ а отставке организовал преступное сообщество и, конечно, для наживы использовал служебное положение (часть 3 статьи 210 УК РФ). Ранее Бызова подозревали лишь в мошенничестве и получении взяток в особо крупном размере в сфере закупок медицинского оборудования и лекарственных препаратов. Об этом «Комсомольской правде» - Красноярск сообщили в пресс-службе следственного управления республики.

Конспирация на высоте

Привлечь Бызова к ответственности для силовиков было делом чести. В Хакасии ни для кого не секрет, что когда-то Бызов носил погоны и в отставку вышел, можно сказать, офицером первого эшелона, полковником. Поэтому когда выяснились нелицеприятные детали истории, многие удивились.

Впрочем, данные следствия лишены эмоций: с февраля по ноябрь 2015 года Бызов создал трехуровневое преступное сообщество в Абакане. Все роли в ОПГ были четко распределены: участники сообщества меняли телефоны и сим-карты, которые были зарегистрированы на третьих лиц, "рабочие" вопросы обсуждали только при встречах, либо по связи, исключающей возможность прослушки (Viber, WhatsApp), для пущей конспирации преступники использовали конспиративную лексику. В общем, как бывший силовик, знающий детали сыскной работы, Бызов пытался максимально обезопасить себя. Следствие выяснило, что при закупках медицинских товаров для нужд больниц и Управления капитального строительства условия «подгонялись» под конкретных поставщиков. Суммы "откатов" варьировались до 20 процентов от каждого госконтракта, а это миллионы рублей. Во главе преступной пирамиды был Бызов, именно он координировал действия подручных и аккумулировал получаемые деньги.

Структурные подразделения

В состав ОПГ входили сотрудники Центра госзакупок и руководители фармацевтических компаний. Имена фигурантов дела в Хакасии до сих пор на слуху: Инга Мелузова, заместитель руководителя ГКУ РХ «Центр закупок», Александр Гитер (АО «Р-ФАРМ», территориальный менеджер по РХ), Петр Козарь (учредитель ООО «Современные диагностические системы»), Дмитрий Лашков, директор ООО «Тэла, руководитель Центра госзакупок Игорь Арокин. На вершине пирамиды находились кроме руководителя находились Гитер и скромная секретарша Бызова Екатерина Ковалева, в гараже которой при обыске нашли 12 миллионов рублей.

Гитер координировал деятельность двух других подразделений. При организации и проведении государственных закупок он подыскивал представителей коммерческих организаций. Сулил им победу при определенных условиях. Взаимодействовал с должностными лицами Центра госзакупок, являющимися участниками преступного сообщества. Это было необходимо для того, чтобы установить на аукционах начальную (максимальную) цену контракта. Заранее подобранные организации «побеждали» и платили «откаты». Эти средства он передавал Бызову, либо оставлял себе, но под строгую отчетность, предоставляемую позже «главарю».

Ковалева обеспечивала связь и встречи между Бызовым и Гитером, а также вела учет и хранила денежные средства, полученные в качестве взятки. Участниками второго структурного подразделения являлись сотрудники Межведомственного центра организации закупок - Арокин, Мелузова, Казаченко, Пушнов. Они готовили аукционную документацию, включали в нее сведения в пользу подконтрольных коммерческих организаций. Всячески способствовали их победе в электронных аукционах и последующему заключению государственных контрактов по закупке медицинских товаров.

Участниками третьего структурного подразделения являлись Козарь, Лашков, Рукосуев. Именно они предоставляли необходимые документы для подготовки аукционной документации.

- Лашков, Козарь, Рукосуев собирали денежные средства в виде «отката» в размере от 10 до 20% от цены заключенного государственного контракта с подконтрольными им коммерческими организациями и передавали их Гитеру для последующей передачи Бызову, - рассказали в пресс-службе Следственного комитета Хакасии. – Так с 1 декабря 2015 по 27 декабря 2016 года участники преступного сообщества совершили хищение денежных средств в сумме свыше 195 миллионов рублей, чем причинили ущерб государству в особо крупном размере.

В этот же временной период Бызов, Гитер, Арокин, Мелузова, Казаченко, Пушнов и Ковалева получили в несколько приемов взятку свыше 79 миллионов рублей, а также автомобиль «MAZDA 6» стоимостью более 1,6 миллионов рублей. В настоящее время Лашков находится под подпиской о невыезде, остальные же организаторы и участники ОПГ арестованы.