Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика27 мая 2017 10:15

Владимир Путин въедет во дворец французских королей

В понедельник президент России встретится с Эммануэлем Макроном
29 мая Владимир Путин посетит с официальным визитом Францию.

29 мая Владимир Путин посетит с официальным визитом Францию.

Фото: REUTERS

Экспресс-визиты в европейские столицы вновь стали у Владимира Путина обыденным делом. Вслед за Берлином и Будапештом пришла очередь Парижа, где в понедельник состоится встреча президентов России и Франции. Свежеизбранный глава Пятой республики в первом же телефонном разговоре с Путиным пригласил его с визитом, и это приглашение было принято. Если вспомнить, что полгода назад из-за излишней несдержанности высказываний Олланда Кремль поездку в Париж отменил, это можно расценивать как сигнал. Россия готова сотрудничать с Францией и ЕС, но только при соблюдении взаимного уважения.

Эммануэль Макрон такое почтение демонстрирует изо всех сил.

- Я с уважением отношусь к России, я пригласил Владимира Путина приехать во Францию в рамках дипломатических отношений между нашими странами, насчитывающими уже 300 лет, - заявил он в накануне.

Поводом для поездки, действительно, стало открытие в Версале выставки в честь 300-летия путешествия во Францию Петра I. Там же - в резиденции французских императоров пройдут переговоры, основные темы которых обозначены и уже традиционны. Это Украина, Сирия, борьба с международным терроризмом и двусторонние отношения.

Макрону, не имеющему пока никакого веса в международной политике, срочно надо набирать очки. И для него приезд Путина - большой плюс. Ведь именно он после саммитов НАТО и Большой семерки фактически станет представителем этих двух структур в разговоре с Россией. Правда, ему предстоит скорее отвечать за всех, чем диктовать условия. Во-первых, у России накопилось немало вопросов к западным партнерам, во-вторых, Макрон был еще студентом, когда Путин стал президентом.

Для Кремля же эта поездка, кроме сугубо практической составляющей, еще и очередная демонстрация всему миру - с попыткой изоляции России давно покончено. В начале мая лично Меркель приехала к Путину на сочинский пляж, а в конце - он уже сам шагает по паркету Людовика XIV. Россия делает мировую политику, а Трамп и "Джастины из Канады" пусть себе занимаются перетягиванием рукопожатий на Сицилии.