Премия Рунета-2020
Волгоград
+22°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 9:00

Экологический проект компании «ЕвроХим» признан лучшим в России

Более года минуло с тех пор, как в апреле 2016 года в собственность Котельниковского городского поселения был передан новый объект хозяйственно-питьевого водоснабжения из Гремячинского подземного месторождения пресных вод
Источник:kp.ru
Сотрудники компании «ЕвроХим-ВолгаКалий», как и все жители Котельниково, используют воду из Ергенинского водоносного горизонта.

Сотрудники компании «ЕвроХим-ВолгаКалий», как и все жители Котельниково, используют воду из Ергенинского водоносного горизонта.

На протяжении этого времени сотрудники компании «ЕвроХим-ВолгаКалий», как и все жители Котельниково, используют воду из Ергенинского водоносного горизонта.

Никаких сомнений в качестве употребляемой воды у сотрудников контролирующих организаций нет. Выбор источника водоснабжения населения города Котельниково и промышленной площадки строящегося ГОКа ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» был произведен в соответствии с ГОСТ 2761-84 «Источники централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения. Гигиенические, технические требования и правила выбора». Главный критерий выбора - санитарная надежность. В соответствии с п.3.1 указанного ГОСТа наибольшей санитарной надежностью обладают именно межпластовые напорные воды, к которым относится Гремячинское подземное месторождение пресных вод, обладающее неоспоримыми преимуществами перед поверхностными источниками.

«Источники подземных вод основательно защищены от химического и бактериологического загрязнения, поэтому подземные воды имеют лучшее качество, - подтвердил заслуженный эколог РФ профессор В.Н. Азаров - Следует учесть, что защищенность подземных вод значительно выше речных, так как при движении вод по толще горных пород происходит их самоочищение».

Так как подземные воды почти не предрасположены к сезонным колебаниям качества, то проверка качества воды, ранее проводившаяся ежемесячно, в настоящее время проводится один раз в квартал.

Исследования показывают, что подземные воды по содержанию анионов преимущественно хлоридно-гидрокарбонатные кальциево-натриевые с средней минерализацией и жесткостью. Все показатели макро- и микроэлементного состава, органических и неорганических веществ не превышают предельно допустимые концентрации».

Для данных вод рекомендована водоочистка с целью умягчения и устранения так называемой «устранимой жесткости» кальциевой природы, которая при кипячении дает осадок (белый осадок в виде хлопьев, налета). Умягчения требует 35% от общего объема воды.

Именно с целью умягчения воды на фильтровальной станции МУП «Водоканал» в г. Котельниково установлены современные Na-катионовые фильтры, которые предназначены для уменьшения жесткости. Реконструкция станции с полной заменой старого оборудования была проведена компанией в рамках сооружения нового объекта водоснабжения, который в 2016 году был принят в управление МУП «Водоканал» города Котельниково.

Для обеспечения качественной питьевой водой сотрудников, работающих на ГОКе, и населения хуторов Пимено-Черни и Нижние–Черни сама компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» проводит эффективную водоочистку с устранением природных солей подземного источника и обеззараживанием.

С запуском нового объекта водоснабжения сотрудники компании «ЕвроХим-ВолгаКалий» употребляют для питья и приготовления пищи чистую воду из Гремячинского подземного месторождения, по своим свойствам и качеству сравнимой с бутилированной.

Повышение качества жизни населения в регионах присутствия, сбережение водных ресурсов – основная цель комплексной экологической программы «Новое производство – Чистые реки», которую с 2013 года реализует компания «ЕвроХим». Для этого в рамках модернизации производства на предприятиях «ЕвроХима» совместно с органами региональной и муниципальной власти производится комплексное внедрение водосберегающих технологий, происходит постоянное снижение объёмов сброса сточных вод и совершенствование систем очистки и фильтрации воды.

Общий объём инвестиций в рамках программы «Новое производство – Чистые реки» составляет 2 млрд. руб. Программа осуществляется в Ленинградской, Тульской, Мурманской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском и Ставропольском краях.

Крупнейшие организации бизнес-сообщества — Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» и Общероссийская общественная организация «Опора России» назвали программу «ЕвроХима» лучшей в номинации «Зеленая экономика. Крупный бизнес».