Премия Рунета-2020
Волгоград
+6°
Boom metrics
Общество25 мая 2017 15:50

26 мая у волгоградских девятиклассников первый ГИА

Основной период ЕГЭ-2017 стартует 29 мая
Экзаменационная пора продлится больше месяца.

Экзаменационная пора продлится больше месяца.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Не успел для 30 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов 810 волгоградских школ прозвучать «Последний звонок», а уже 26 мая у ребят начинается горячая пора экзаменов. Первыми на тропу ГИА выйдут девятиклассники. Им с этого года увеличили число обязательных экзаменов до четырех: русский язык и математика, и два по выбору. И все влияют на аттестат.

Первым 26 мая 1100 выпускников будут сдавать иностранный язык. А самым популярным предметом по выбору у учеников 9-х классов стало обществознание - на экзамен придут 15 тысяч человек, еще 8,7 тысячи выбрали географию, 7,9 тысячи выпускников сдадут биологию. Обязательный русский язык ждет ребят 30 мая, а 6 июня пройдет экзамен по математике.

Как сообщили «КП-Волгоград» в областном комитете образования и науки, в регионе откроют 217 пунктов проведения ГИА и 80 для ЕГЭ.

Основной период ЕГЭ-2017 для 9,5 тысячи выпускников 11-х классов и около тысячи выпускников прошлых лет стартует 29 мая и завершится 1 июля. Первыми экзаменами станут информатика и география, их будут сдавать 29 мая около 1,3 тысячи ребят. Зато профильную математику выбрали 7,5 тысячи выпускников. Обществознание сдадут 6,5 тысячи человек, физику - 3,1 тысячи.

Организаторы обещают: госэкзамены пройдут честно и открыто. Этому помогут новые технологии печати и сканирования экзаменационных работ. Рабочие станции, высокотехнологичные сканеры и принтеры с двусторонней печатью установлены в 324 аудиториях 24 пунктов. Это даст возможность не возить материалы из удаленных районов области в Волгоградский региональный центр обработки информации. Бланки отсканируют и передадут по выделенному каналу связи. Так что и время сэкономят, и транспортные расходы сократят, и информационную безопасность повысят.