
Фото: Геннадий БИСЕНОВ. Перейти в Фотобанк КП
«Второй ребенок – роскошь», - так считают многие волгоградцы. И не потому, что тяжело за «драгоценным» ухаживать, а потому что действительно дорого обходится его воспитание. И не каждая семья может позволить себе такие расходы.
Хотя по подсчетам экспертов агентства РИА Рейтинг, у средней волгоградской семьи с двумя детьми и работающими родителями, после всех необходимых минимальных расходов на руках еще остается 14 тысяч рублей. А у тех, кто воспитывает одного ребенка, и вовсе имеется излишек в размере 23 103 рубля в месяц.
Вранье, скажете? Спросите, откуда взяли такие «излишки»? Давайте разберемся.
ОТКУДА ИЗЛИШКИ?
«Да нечего разбираться в этих глупостях: у меня с одним ребенком в семье не остается денег даже на новое платье. Не говоря уже о новом телефоне или каком-то излишестве. Те, кто ведет эти расчеты, живет, видимо, на Луне, а не в Волгограде», - негодует моя коллега.
На самом деле эксперты при подсчетах просто орудуют данными нашей статистики. А по данным Волгоградстата, средняя зарплата в регионе составляет 25 тысяч рублей. А прожиточный минимум работающего волгоградца в 2016-м составлял – 9462 рубля, несовершеннолетнего ребенка - 8763 рубля.
Считайте сами:
Доходы - 25000 X 2 = 50 000
минусуем Расходы - (9462 X 2 + 8763 X 2)
получаем как раз те 14 тысяч (ну почти, если учесть данные до копейки).
Да, никто не учитывает, что из начисленной зарплаты еще удерживают налоги, плюс расходы на проезд, на оплату ХКХ, на обеды в школе, на детсад, ипотеку и прочее, прочее, прочее… И конечно, в реальности никаких излишек у обычной волгоградской семьи с двумя детьми не остается. А необычные семьи мы здесь в расчет не берем.
Эксперты РИа Рейтинга и сами это признают. Но поясняют, что именно денежный остаток семей с двумя детьми после минимальных трат выступает в качестве индикатора, позволяющего проводить сравнительную оценку регионов РФ.
У СОСЕДЕЙ НЕ ЛУЧШЕ
Кстати, в рейтинге регионов по благосостоянию семей (по итогам 2016-го) Волгоградская область занимает 55-ю строчку из 85-ти. Но, в сравнении с соседями, скажу вам, мы еще держимся неплохо. Например, Ростовская область в этом рейтинге находится на 57-м месте, Саратовская – на 60-м, Крым – на 69-м, Калмыкия вообще – на 75-м. Лучше только в Краснодаре и в Астраханской области, которые в рейтинге расположились на 43 и 45 местах соответственно. Если сравнивать ситуацию в ЮФО, то у семей Краснодарского края остается после расходов на себя и двух детей больше всех – 17 с половиной тысяч рублей.
Но даже краснодарцам далеко до состоятельных семей из Ямало-Ненецкого автономного округа, где в равноценной семье после расходов остается больше ста тысяч рублей. У чукотской семьи – более 96 тысяч рублей, у москвичей – 81,4 тысячи. Разница с тройкой лидеров рейтинга у волгоградцев, как видите, огромная. Потому и уезжают наши земляки на север в поисках лучшей жизни.
НА ЧЕМ ЭКОНОМИМ?
В качестве позитивного момента составители рейтинга называют увеличение темпов роста номинальных заработных плат в 2016 году (+7,8% против +5,1% в 2015 году. Но тут же констатируют, что число людей, которые живут за чертой бедности за последние четыре года увеличилось на три процента (на 4,4 миллиона человек) – с 10,7% россиян в 2012 году, до 13,5% - в 2016-м.
А что у нас?
По данным Волгоградстата, в регионе сегодня у 15,1% населения доход ниже прожиточного минимума. Реальные доходы волгоградцев за эти годы уменьшились на 8,8%. Если в 2012-м волгоградец на размер среднедушевого дохода (за вычетом обязательных платежей) мог приобрести в месяц 5,8 минимальных наборов продуктов питания, то в 2016-м только 5,6 таких наборов.
Мы стали меньше тратить на непродовольственные товары и больше на продукты питания. При этом по данным Волгоградстата, мы стали меньше потреблять рыбы, сливочного и подсолнечного масла, молока, яиц и сахара. Больше покупают говядины, картофеля и водки.
