Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 14:40

Сосны как символ памяти и связи поколений

В День Победы в городе Ленинске-Кузнецком состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Аллея России», в рамках которой рядом с Аллеей Шахтерской славы были высажены 50 молодых сосен
Игорь ИВАНОВ
Участники Всероссийской акции "Аллея России" в Ленинск Кузнецком. Фото: Светлана БРЕХОВА

Участники Всероссийской акции "Аллея России" в Ленинск Кузнецком. Фото: Светлана БРЕХОВА

В акции приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители Администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа, сотрудники предприятий АО «СУЭК-Кузбасс», бойцы трудового отряда СУЭК, активисты молодежных организаций, юнармейцы, независимые экологи, журналисты федеральных и региональных СМИ. Такие же акции по инициативе основного акционера АО «СУЭК», ООО «Сибирская генерирующая компания» и АО МХК «ЕвроХим», российского предпринимателя и благотворителя Андрея Мельниченко, прошли 9 мая в Волгограде на Мамаевом Кургане и в Красноярске. Они стали знаком благодарности сотрудников компаний подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне.

Выступая на митинге, генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Евгений Ютяев сказал: «Война коснулась каждой семьи. Мы сегодня видели, как шел ленинск-кузнецкий бессмертный полк. А по стране сегодня таких полков идут тысячи. Это дань безмерного уважения к поколению, сумевшему выстоять в жесточайшей войне и победить. Быть наследниками Великой Победы – для нас высокая честь! И пусть в этих зеленых соснах тоже хранится память о народном подвиге. Пусть это аллея станет еще одной крепкой связующей нитью всех поколений».

В числе участников акции ветеран войны, знаменитый горняк шахты имени С.М. Кирова Николай Логунов. «Каждый человек обязательно должен сделать три реальных дела – построить дом, вырастить сына и посадить дерево, - сказал он. - Для фронтовиков, возвращавшихся домой, это были не просто слова, а смысл жизни. И хорошо, что в сегодняшней акции участвует много молодежи. Ребята делают важное и нужное для нашего шахтерского города дело».

В​етеран войны, знаменитый горняк шахты им. Кирова Николай Логунов​. Светлана БРЕХОВА

В​етеран войны, знаменитый горняк шахты им. Кирова Николай Логунов​. Светлана БРЕХОВА

Одним из организаторов акции выступило общественное экологическое движение «Эра Экологии». Тимофей Пешков, исполнительный директор программы «ЭкоПроекты России», подчеркнул важность проведения таких мероприятий не только в Год Экологии. Это дает возможность дополнительного привлечения внимания общественности к сохранению природы, повышению экологической культуры, особенно среди молодого поколения. Мы рады тому, что различные экопроекты находят поддержку у руководства таких крупных российских компаний, как, например, СУЭК.

В акции «Аллея Победы», в Ленинске - Кузнецком также приняли активное участие председатель Комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Московской области Игорь Мохов и региональный координатор Проекта Программы развития ООН и Глобального экологического фонда по Кемеровской области и Республике Хакасия Юрий Манаков. Они отметили, что вечно зеленая сосна – это символ бессмертия и жизненной силы. Даже зимой, когда природа спит, это красивое зеленое дерево напоминает о том, что скоро наступит весна.

Сама посадка сосен носила праздничный характер. Всех участников встречал песнями военных лет муниципальный оркестр народных инструментов. Был устроен салют с запуском в небо шаров. По завершении акции можно было попробовать каши, приготовленной полевой кухней.

В знак благодарности за организацию эколого-патриотической акции «Аллея России» дипломы Национальной программы «Эко-проекты России» вручены Губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, главе Ленинск-Кузнецкого городского округа Вячеславу Телегину и генеральному директору АО «СУЭК-Кузбасс» Евгению Ютяеву.