Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Москвичи выберут спортивные дисциплины для уроков физкультуры в школах

Родители смогут проголосовать за виды спорта, которыми будут заниматься их дети
Сейчас ученики занимаются физкультурой не менее трех раз в неделю.

Сейчас ученики занимаются физкультурой не менее трех раз в неделю.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Участники проекта "Активный гражданин" смогут выбрать, чем займутся их дети на уроках физкультуры. Родители смогут добавить в стандартную программу гандбол, фитнес, йогу, спортивные танцы, настольный теннис и даже болевые искусства. По результатам голосования будут составлены рекомендации для столичных школ:

- Сейчас уроки физической культуры в школах проходят по рабочим программам, которые разрабатываются в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и примерными основными образовательными программами, - пояснили в пресс-службе проекта. - В основе таких программ для всех классов, как правило, лежат базовые виды спорта - легкая атлетика, гимнастика с основами акробатики, лыжный спорт, плавание, баскетбол, волейбол, футбол. При этом примерные основные образовательные программы носят рекомендательный характер. Школа вправе сама разработать программу в зависимости от своих возможностей и включить в нее дополнительные виды спорта.

Напомним, что сейчас ученики занимаются физкультурой не менее трех раз в неделю. Третий урок физкультуры появился в программе несколько лет назад, и предполагалось, что его можно будет посвятить спортивным играм (в том числе, бадминтону) и фитнесу. Однако на практике оказалось, что в школах часто не хватает учителей физкультуры с нужной подготовкой, поэтому нововведения прижились далеко не везде.

Принять участие в голосовании и выбрать вид спорта можно на сайте http://ag.mos.ru/