Премия Рунета-2020
Волгоград
+27°
Boom metrics
Туризм3 мая 2017 10:31

Волгоград вошел в ТОП-10 городов для круизного туризма

Откуда и куда плывут кораблики из нашей гавани, и почем прокатиться с ветерком
В этом году в Волгограде отремонтируют причальную стенку речпорта и тогда поток туристов к нам начнет расти.

В этом году в Волгограде отремонтируют причальную стенку речпорта и тогда поток туристов к нам начнет расти.

Фото: Наталья ГЛАЗУНОВА

Специалисты туриндустрии уверяют, что в последние годы растет интерес россиян к речным прогулкам. По данным агентства «ТурСтат», в 2017-м речной круизный туризм в России увеличится на 20% до 600 тысяч человек. А въездной круизный туризм в этом году превысит цифру в 600 тысяч иностранцев.

По результатам анализа спроса и предложений круизов специалисты агентства даже составили рейтинг популярных городов страны, куда предпочитают плавать туристы. В топ-10 вошли Санкт-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Петрозаводск, Самара, Саратов, Астрахань, Ульяновск и наш Волгоград.

Причем самыми популярными в России являются круизы на выходные, продолжительностью 3 дня, а также 7 дней. Путешествие по реке обходится в среднем от 2,5 до 5 тысяч рублей в день в зависимости от проживания и питания, а в люкс-каюте — до 10 тысяч рублей в день.

БУДЕМ ПРИВЛЕКАТЬ

Конечно, то, что Волгоград вошел в «десятку» самых популярных городов для круизных туристов, радует. Хотя, стоит отметить, что в последние годы численность теплоходов, причаливающих к нашему речпорту, значительно сократилась.

По даннным регионального ГБУ ВО «Агентство развития туризма», в 2015 году Волгоград посетило 800 тысяч туристов, а тех, кто прибыл по реке – всего 25 тысяч человек. Это очень мало (для сравнения в советские годы в акваторию за сезон заходило до 500 пассажирских судов, через речпорт в город прибывало больше ста тысяч туристов).

Но после заседания Госсовета, прошедшего в Волгограде в 2016-м, Президент России Владимир Путин дал указание развивать внутренние водные пути страны. И работа в этом направлении закипела. В этом году Минстрой России выделил Волгограду 265,6 миллионов рублей на реконструкцию Набережной, еще 66,4 миллиона дали из областного бюджета. За эти деньги как раз собираются полностью обновить причальную стенку речпорта, и тогда Волгоград сможет принимать любые суда. Это даст толчок к развитию речного туризма в области. Тем более, как уверяют специалисты региональной туриндустрии, у Волгограда для этого есть все задатки.

Туркомпании Волгограда предлагают желающим разные круизные программы от легких часовых прогулок на небольшом судне до многодневных путешествий на белом теплоходе.

Туркомпании Волгограда предлагают желающим разные круизные программы от легких часовых прогулок на небольшом судне до многодневных путешествий на белом теплоходе.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

КУДА И ПОЧЕМ?

Волгоград входит в классические маршруты больших речных круизов, которые лежат из Москвы вниз по Волге, Каме и Волго-Дону: через Ярославль, Кострому, Плёс, Городец, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Ульяновск, Самару, Саратов, Волгоград – до Астрахани, Ростова-на-Дону, Перми и Уфы.

Туркомпании Волгограда предлагают желающим разные круизные программы от легких часовых прогулок на небольшом судне до многодневных путешествий на белом теплоходе – романтических или семейных, в каютах разной степени комфорта.

Единственный сдерживающий турпоток фактор – высокая цена путевок.

Например, девятидневное путешествие из Волгограда в Болгары и обратно на трехпалубном круизном судне «Александр Невский» стоит 26300 рублей с человека.

Проплыть от Волгограда до Астрахани и обратно можно за 8-11 тысяч. Круиз «Волгоград-Карелия-Волгоград» (18 дней на четырехпалубном теплоходе) обойдется туристу почти в 63 тысячи рублей. За десятидневное путешествие «Волгоград-Нижний Новгород-Волгоград» просят 35 тысяч рублей. Проплыть по реке в Москву и вернуться можно за 22-35 тысяч рублей, в Казань и обратно – за 18-30 тысяч, речная путевка в Питер – от 40 тысяч рублей. Самый дешевый тур – «Волгоград-Калач-на-Дону-Волгоград» - от 5 тысяч рублей с человека.

В перечне предложений также есть походы на байдарках по Волге вокруг островов «старого русла», по Волго-ахтубинской пойме и по малым рекам.

Организовать парусный и яхтенно-катерный поход желающим помогают пять волгоградских яхт-клубов и несколько марин для парковки моторных катеров. Варианты прогулок разные: 1-2 часовая панорамная экскурсия вдоль правого берега Волги, 3-8 часовая прогулка с купанием на островах Крит, Денежный, Зеленый, на берегах Ахтубы, пляжах Бакалда, Островная, Культбаза.

На яхте сейчас отправляются и в многодневные походы в низовья Волги. В Агентстве развития туризма Волгоградской области предлагают жителям и гостям региона необычный туристический продукт – путешествия по Волге и Дону.

В общем, были б деньги, а куда плыть, на чем и как вариантов у волгоградских туристов предостаточно.