Премия Рунета-2020
Волгоград
+19°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 13:36

В Волго-Ахтубинскую пойму хлынула «большая вода»

Волжская ГЭС начала холостые сбросы
К 8 мая сброс воды достигнет пиковых отметок - 25 тысяч кубов в секунду.

К 8 мая сброс воды достигнет пиковых отметок - 25 тысяч кубов в секунду.

Фото: Геннадий БИСЕНОВ

Весеннее половодье 2017 в самом разгаре. Если до настоящего момента Волжская ГЭС лишь понемногу наращивала объемы сброса воды, то с 28 апреля живительная влага хлынула в водоемы Волго-Ахтубинской поймы.

Как сообщают в пресс-службе Волжской ГЭС, водосливную плотину Волгоградского гидроузла открыли для весеннего попуска воды в низовья Волги. Станция начала холостые сбросы. А значит совсем скоро ерики и озера поймы заполнятся водой, у садоводов и огородников будет хороший урожай, а у рыбаков - клевый улов.

С 28 апреля сброс на Волжской ГЭС достиг отметки 14000±500 м³/с в сутки. И дальше каждый день объем пропускаемой воды будет увеличиваться на две тысячи кубов в секунду. К 30 апреля составит 18000±500 кубов в секунду.

Потом сделают небольшую передышку. И с 5 мая объемы сбросов вновь начнут увеличивать на две тысячи кубов в секунду.

К 8-му мая объемы достигнут пиковых (максимально установленных) отметок - 25000 ± 500 кубов в секунду. С такими расходами Волжская ГЭС будет работать по 20 мая 2017 года включительно.

В дальнейшем, как уточняют в ГЭС, работа гидроузла будет определяться Федеральным агентством водных ресурсов на основании обстановки и рекомендаций Межведомственной рабочей группы (МРГ) по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

Водники уверяют, что к пропуску «большой воды» они подготовились основательно – все оборудование и узлы прошли проверку и их продолжают осматривать ежедневно.

- К пропуску весеннего половодья гидроэнергетики подготовились заблаговременно и готовы обеспечить выполнение заданных режимов в соответствии с утвержденным межведомственной комиссией графиком, - отметил главный инженер Волжской ГЭС Сергей Талагаев.