Премия Рунета-2020
Волгоград
+12°
Boom metrics
Общество28 апреля 2017 6:10

3, 5 и 7 мая волгоградцы смогут посмотреть репетиции Парада Победы

В этом году торжественным маршем по главной площади города пройдут почти тысяча военнослужащих и десятки единиц техники
ТРЕХСВОЯКОВ Вячеслав
В настоящее время на плацу 20 мотострелковой бригады Южного военного округа проходят ежедневные репетиции Парада Победы. Фото Вячеслав Трехсвояков.

В настоящее время на плацу 20 мотострелковой бригады Южного военного округа проходят ежедневные репетиции Парада Победы. Фото Вячеслав Трехсвояков.

В 2017-м волгоградцев ждет небывалый праздник 9 мая. Дл горожан и гостей города подготовили немало сюрпризов. И главным, конечно же, станет праздничный Парад Победы.

В этом году в Параде Победы торжественным маршем промаршируют 997 военнослужащих – это солдаты Волгоградского, Калачевского и Камышенского гарнизонов.

997 военнослужащих будут задействованы в Параде в этом году. Фото Вячеслав Трехсвояков.

997 военнослужащих будут задействованы в Параде в этом году. Фото Вячеслав Трехсвояков.

Кроме того, по главной площади Волгограда пройдут в колонне барабанщицы из Белокалитвинского кадетского корпуса, военнослужащие мотострелкового соединения и железнодорожных частей, десантники из Камышина, а также бригады Росгвардии, МЧС России и Академии МВД. Самыми юными участниками парада станут кадеты казачьего корпуса имени Недорубова. Впервые в Параде примут участие бригады УФСИН России по Волгоградской области и юнармейцев из Волгоградского лицея имени Слипченко.

Гусеничную технику, которая будет участвовать в Параде, решили на этот раз доставить в Волгоград на платформе трала, дабы не разрушать асфальт.

Сейчас активно идет предпраздничная подготовка. Военнослужащие проводят последние репетиции перед Парадом.

Фото Вячеслав Трехсвояков.

Фото Вячеслав Трехсвояков.

Артиллеристы 20 мотострелковой бригады уже начали подготовку к салюту в ознаменование 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Салютные расчеты артиллерийских подразделений выполнят залпы холостыми зарядами из двенадцати 122-мм гаубиц Д-30 и пуски фейерверочных зарядов из двух салютных пусковых установок 2А30М. В ходе тренировки руководители проверят техническую готовность гаубиц и салютных пусковых установок.

3 и 5 мая на площади Павших Борцов пройдут основные репетиции торжественного шествия. Причем 5 мая – с участием военной техники. Начало репетиций в 19.00.

Генеральная репетиция пройдет 7 мая в 10.00.

Ну а сам Парад, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоится традиционно 9 мая в 10.00.

Не забудьте, что движение в центре города в эти дни будет ограничено.