Премия Рунета-2020
Волгоград
+17°
Boom metrics
Экономика25 апреля 2017 10:22

Волгоградцы стали больше тратить в кафе и магазинах

За первый квартал оборот розничной торговли в области вырос до 82,4 миллиарда рублей
Дорожают самые востребованные товары и услуги.

Дорожают самые востребованные товары и услуги.

Фото: Евгения ГУСЕВА

С каждым днем волгоградцы оставляют в кафе и магазинах все больше денег. С начала года оборот розничной торговли, по данным регионального комитета промышленности и торговли, вырос почти на 2% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Общепит «подрос» более чем на 6%. В целом же оборот составил 82,4 миллиарда рублей.

В среднем же траты в магазинах и на рынках за квартал составили 32,4 тысячи рублей на душу. В кафе за три месяца каждый волгоградец оставил 1030 рублей. На бытовые услуги - стрижку, ремонт, техобслуживание авто - каждый в среднем отдал 1,4 тысячи рублей. Но это, как говорится, средняя температура по больнице. Вряд ли жители региона стали больше тратить из-за того, что их доходы подросли. Просто инфляция не стоит на месте. И больше всего дорожают как раз самые востребованные товары и услуги.

В Волгоградстате отмечают, что из потраченных волгоградцами на услуги 35 миллиардов рублей более 82% приходятся на транспортные, жилищно-коммунальные, бытовые, телекоммуникационные и образовательные услуги.

Как сообщили «КП-Волгоград» в облпромторге, прибыль предприятий и индивидуальных предпринимателей за январь - февраль 2017 года составила более 350 миллионов рублей. Это в сумме на 40 тысяч компаний и бизнесменов.