Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество24 апреля 2017 7:36

Узкое место на эскалаторе

Хроники рассерженной москвички о том, стоит ли бить поводыря слепой певицы
В метро встречаются не только ангелы

В метро встречаются не только ангелы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Пропустите, пожалуйста! – визгливо требует сзади какая-то девица.

Я стою на эскалаторе справа, но не совсем: приходится делать маленький шажок к центру, чтобы «края длинной одежды не попадали в движущиеся части эскалатора». У меня попадали: верьте, это неприятно. Плюс сумка на плече (камера, штатив, батарейки-блокноты-телефоны и батон, все вместе килограмм на -дцать): проход оказывается перекрыт почти полностью и каждый раз, входя на эскалатор, я робко надеюсь: может, в этот раз мне разрешат спокойно доехать донизу? Не будут тревожить и толкаться, потерпят полминуты, увидят: женщина, сумка, платье…

Щазз.

Девица, фыркая и выражая возмущение всем видом, проходит, я занимаю прежнюю позицию…

И меня сносят, заставляя поворачиваться вокруг своей оси: кто-то не стал заморачиваться и прошел «сквозь» препятствие.

И еще раз. И еще.

Нетерпеливые, знаете, часто бегут вереницей, и тетя, не помещающаяся справа, превращается в тетю для битья. А некоторые еще поругиваются: «Вссстала тут…».

Люди дорогие, я все понимаю, вы спешите, но неужто – в порядке бреда – нельзя хоть иногда подумать о других?

Правила на вашей стороне («Стойте справа, проходите слева»), но, наверное, есть случаи, когда от них можно отступить? Мы такие разные, пассажиры одного метро. Есть толстяки, занимающие весь проход: неужели их вы тоже будете теснить?

Видимо, вопрос так даже не стоит, ведь бегущие требуют «дать лыжню», даже когда я стою на лестнице с детьми, которых нужно держать за руку, которые боятся или прыгают.

Кажется: дети! Всем должно быть все понятно!

Нет, в итоге, та же череда свистящих: «Рразрешите пройти…».

Как же хочется сказать: «Нет, я не подвинусь, ждите! Я тоже заплатила за билет, у меня дети (сумка, костыли), а у вас только глупое желание бежать и потом ждать вместе со мной, неторопливой, поезд: что вы за люди-то такие?!».

Ясное дело, проблема бытовая, не самая важная в мире. Но в капле воды отражается окружающая действительность, а здесь разговор о принципах построения социума. Уважение к слабым или борьба за место под солнцем? А если не будешь расталкивать ближних локтями – успеешь ли на поезд, преуспеешь в жизни?

Хотя принципиально я считаю наших людей добрыми и отзывчивыми: просто в метро больше поток и уже проход. Узкое место, горлышко бутылки. Точка столкновения интересов. Тест на вменяемость и на способность друг друга не убить.

Вот еще интересно: если попросить метрополитен отменить странное правило, справится ли подземка? Ведь поток замедлится…

Что меня заставило признаться в своей слабости? В обществе, где признавать себя слабее других стыдно?

Пост Юлии Дьяковой, слепой певицы, которая ездит в метро с четвероногим поводырем, собакой.

Диана стоит на эскалаторе слева от Юли (это единственный вариант для инвалида): там, где нетерпеливые хотят пройти. Они пинают безответное животное, глаза бедной девицы.

Умри весь мир, лишь бы мне чаю пить.