Премия Рунета-2020
Москва
+5°
Boom metrics
Досуг4 апреля 2017 22:00

Лучшие кинопремьеры недели

Что посмотреть с 6 по 13 апреля: «Уйти красиво», «Последствия», «Королева Испании»
«Уйти красиво»

«Уйти красиво»

Фото: кадр из фильма

«Уйти красиво»

СТАРИКИ-РАЗБОЙНИКИ

Режиссер: Зак Брафф.

В ролях: Майкл Кейн, Морган Фримэн, Алан Аркин.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «ГУМ кинозал», «Пять звезд», «Пушка».

Уилли, Джо и Альберт - трое приятелей, чей суммарный возраст давно уже перевалил за двухсотлетнюю отметку. Стиль жизни почтенных старцев отлично характеризует рекомендация, данная героем Леонида Броневого в «Формуле любви»: «Сиди на солнышке, грейся...» Однако вместо солнечных посиделок ветераны труда вынуждены искать средства к существованию, ведь после реструктуризации компании, следившей за их пенсионными накоплениями, почти все деньги испарились. Старикам остается лишь ограбить банк, в котором лежали исчезнувшие доллары.

38 лет назад на экраны вышла комедия «Уйти красиво», в которой пенсионеров, ставших грабителями, играли Джордж Бернс, Арт Карни и Ли Страсберг. Бернс и Карни к тому моменту уже имели по «Оскару». Собравшись делать ремейк, продюсеры бросили в бой сразу трех оскароносных мэтров - у Моргана Фримена, Алана Аркина и Майкла Кейна на троих аж четыре статуэтки.

«Последствия»

СУДНЫЙ ДЕНЬ

Режиссер: Эллиот Лестер.

В ролях: Арнольд Шварценеггер, Мэгги Грэйс, Скут МакНэри.

См. в кинотеатрах: «Синема стар», «Люксор», «ГУМ кинозал».

«Последствия»

«Последствия»

Фото: кадр из фильма

Казалось бы, авиадиспетчер Джейк Бонанос (Скут МакНэри) лишь на пару секунд отвлекся во время дежурства - ну бывает, решил человек кофе себе налить. Однако этих мгновений хватило для того, чтобы два самолета сбились с курса и столкнулись прямо в небе. Теперь Джейка считают главным виновником авиакатастрофы: его дом расписывают словами «убийца», а встречи с ним добивается пожилой мужчина (Арнольд Шварценеггер), жена, дочь и еще не родившийся внук которого летели в одном из самолетов. Болтать с затравленным диспетчером о погоде мужчина этот явно не собирается.

Сценарий «Последствий» вдохновлен биографией российского архитектора Виталия Калоева, решившего отомстить швейцарскому авиадиспетчеру Петера Нильсену за гибель семьи в печально известной авиакатастрофе над Боденским озером. И пусть события фильма перенесены из Европы в США, а героя Шварценеггера зовут вовсе не Виталий, связь между историей реальной и вымышленной считывается без труда. Авторы даже имя персонажу Арнольда дали практически русское - Роман Мельник. И роман этот, увы, в любом случае будет с несчастливым концом.

Артем ГУСЯТИНСКИЙ.

«Королева Испании»

ИГРА ПРЕСТОЛОВ

Режиссер: Фернандо Труэба.

В ролях: Пенелопа Круз, Хорхе Санц, Хавьер Камара.

См. в кинотеатрах: «пионер», «Синема стар», «Пушка», «Пять звезд».

«Королева Испании»

«Королева Испании»

Фото: кадр из фильма

Любимый жанр режиссера Фернандо Труэбы - легкомысленная ретрокомедия в духе 30 - 50-х годов. За одну из них, «Прекрасные времена», он даже заработал «Оскар», в связи с чем получил шанс променять родину на Голливуд, что он немедленно и сделал, выступив автором дрянной комедии с Мелани Гриффит. Его героиня актриса по имени Макарена Гранада совершает путешествие в обратную сторону, покинув Голливуд и вернувшись в Испанию, где она собирается блеснуть в роли королевы Изабеллы I. Действие фильма происходит после Второй мировой войны, и прообраз Макарены - скорее не испанская, а итальянская дива София Лорен, под которую уже не первый раз работает Пенелопа Круз (вспомним хотя бы «Возвращение» Альмодовара). «Королева Испании» - вторая часть фильма Труэбы 1998 года «Девушка твоей мечты», в котором Пенелопа Круз впервые предстала в виде упомянутой Макарены, в то время совсем молодой актрисы. В статусе дивы она не только разбивает мужские сердца, но и участвует в освобождении от франкистов своего режиссера, а также может позволить себе сказать все, что она о нем думает, самому великому диктатору Испании. И хотя для того чтобы получить удовольствие от этого фильма, необязательно смотреть первую серию, наибольшую радость от него словят синефилы, способные уловить массу подробностей из жизни кино, когда оно переживало свои наивные и «прекрасные времена».

Стас ТЫРКИН.

Кассовые сборы в России 23 - 26 марта

Кассовые сборы в России 23 - 26 марта

Фото: Алексей СТЕФАНОВ